Министерство Образования Науки Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Башкирский Государственный Университет

БАКБП при БашГУ

ДОКЛАД

по дисциплине: информационные технологии в экономике

Тема

Создание web-страниц, введение в стандарты HTML и PHP, элементы технологии WWW

Выполнил : студент гр ЭУП- 01-09

Мисюков К.Н.

Проверил: профессор

Валеев М.М

Уфа 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. HTML

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОЗДАНИИ WEB-СТРАНИЦ

1.2 СОЗДАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ WEB-СТРАНИЦ

ГЛАВА 2. PHP

2.1 ИСТОРИЯ PHP

2.2 ВОЗМОЖНОСТИ PHP

ЛИТЕРАТУРА


ГЛАВА 1. HTML

HTML (HyperText Markup Language) - это язык, принятый в World Wide Web для создания и публикации веб-страниц. HTML предоставляет авторам средства для: включения в Веб-документы заголовков, текста, таблиц, списков, фотографий и т. п.; перехода к другим Веб-страницам посредством щелчка кнопки мыши по гипертекстовой ссылке; создания и заполнения форм для транзакций с удаленными службами, например, для поиска информации, бронирования билетов, оформления заказов на товары и т. п. непосредственного включения в Веб-документы видеоклипов, звука и других внешних объектов. Фактически, современная Веб-страница формируется с помощью трех языковых средств: язык HTML используется для задания логической структуры документа (заголовки, абзацы, графические изображения и прочие объекты); язык каскадных стилей CSS используется для задания способа отображения документа (цвета текста и фона, шрифты, способы выравнивания и позиционирования отдельных объектов на странице и т. п.); языки программирования сценариев (чаще всего JavaScript) используются для написания сценариев, т. е. небольших программ, которые исполняются обозревателем в процессе отображения документа и обеспечивают его динамическое изменение в ответ на различные события. При этом именно HTML-документ является той средой, в которой размещаются остальные компоненты Веб-страницы. Поэтому мы начинаем наш справочник с описания языка HTML, за которым следуют описания CSS и JavaScript.

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОЗДАНИИ WEB-СТРАНИЦ

Собрание страниц, объединенных некоторой общей тематикой и помещенных, как правило, на одном компьютере, называют Web-узлом или сайтом. Узлы Web подобны книгам, а Web-страницы - страницам этих книг. Компьютеры, на которых размещаются сайты, а также программы, обеспечивающие поддержку сайтов, называются серверами. На одном сервере может размещаться множество Web-узлов или сайтов.

Чтобы опубликовать в Интернете страницу, содержащую некоторую информацию, используется специально разработанный для этого язык HTML.

HTML – HyperText Markup Language (Язык разметки гипертекста) представляет собой довольно простой набор команд, описывающих структуру документа. Этот язык разметки позволяет выделить в документе отдельные логические части – заголовки, абзацы, таблицы, списки-перечисления и т.д., но не задает конкретные атрибуты форматирования. Конкретный вид форматирования определяет сам браузер при чтении документа, и именно браузер обеспечивает наилучшее отображение Web-документа на вашем экране.

Создавать Web-страницы можно с помощью специальных программ-редакторов, автоматически генерирующих код HTML, работа с которыми не требует знания языка разметки. Однако эти программы часто ограничены в своих возможностях, содержат ошибки и нередко создают плохой HTML-код, который работает не на всех платформах. Поэтому, если вы хотите серьезно освоить Web-дизайн и понять принципы создания Web-страниц, вам не обойтись без знания основ языка HTML, тем более что создавать Web-страницы на нем совсем не трудно.

Язык HTML существует в нескольких вариантах или спецификациях. Как и версии программных продуктов, спецификации пронумерованы: 2.0, 3.0, 3.2, 4.0. Каждая последующая спецификация представляет собой расширение и дополнение предыдущей таблицы, списки-перечисления и т.д., но не задает конкретные атрибуты форматирования. Конкретный вид форматирования определяет сам браузер при чтении документа, и именно браузер обеспечивает наилучшее отображение Web-документа на вашем экране.

Документ в окне с кодом HTML - это текстовый документ специального формата. Все файлы этого формата имеют расширение .html или .htm. В документе HTML обычный текст сочетается с элементами разметки, заключенными в угловые скобки < и >, например <html>, <head>, <title>, </title>. Такие элементы разметки называются тэгами. Тэги бывают одиночными, открывающими и закрывающими и состоят из следующих друг за другом в определенном порядке элементов:

• левой угловой скобки <;

• необязательного символа слэш /, который означает, что тэг является конечным тэгом, закрывающим некоторую структуру, например, </title>. В этом смысле можно читать символ / как конец некоторого элемента разметки, например, строки или абзаца;

• имени тэга, например, html;

• необязательных атрибутов. Тэг может быть без атрибутов или сопровождаться одним или несколькими атрибутами, например, align="center";

• правой угловой скобки >.

Таким образом, открывающий тэг <html>, стоящий вначале документа HTML и означающий его начало, состоит из имени html и двух угловых скобок < >, а тэг </html>, находящийся в конце Web-документа, кроме указанных элементов содержит также символ слэш /, означающий закрывающий тэг и указывающий на конец документа. Тэг <div align="center">, означающий разделение документа на части, содержит, кроме имени div, атрибут align со значением "center", означающий выравнивание по центру.

В тэгах могут использоваться только символы латинского алфавита, а в значениях атрибутов - любые символы. Если в качестве значений атрибута используются, например, символы кириллицы, то они должны быть заключены в кавычки, например name="Раздел 1".

Язык HTML не различает большие и малые буквы, так что тэги <HEAD>, <head> и <Head> эквивалентны. Далее мы будем использовать написание тэгов в нижнем регистре.

Большинство тэгов спарены: за открывающим тэгом следует соответствующий ему закрывающий тэг, а между ними содержится текст или другие тэги.

В таких случаях два тэга и часть документа, заключенная между ними, образует блок, называемый элементом HTML. Некоторые тэги, например <hr>, являются одиночными, и для них закрывающий тэг не применяется. Такие тэги сами по себе являются элементами HTML.

Большинство тэгов могут иметь один или несколько атрибутов - параметров, дающих дополнительную информацию о том, как браузер должен обрабатывать текущий тэг. Однако атрибутов может и не быть вовсе. Атрибут тэга состоит из имени, например, align, знака равенства = и значения, которое задается строкой символов, например, "center":align="center". Значения атрибутов обычно заключаются в кавычки. Однако если эти значения используют только символы латинского алфавита, цифры и дефисы, то кавычки можно опустить, например: align=center.

Каждый HTML-документ имеет определенную структуру, которая выглядит следующим образом:

<html>

<head>

</head>

<body>

</body>

</html>

Структура HTML-документа содержит следующие обязательные элементы:

• тэги <html> и </html>, которые отмечают начало и конец документа;

• заголовок, ограниченный тэгами <head> и </head>;

• тело, ограниченное тэгами <body>...</body>.

В заголовке, ограниченном тэгами <head> и </head>, с помощью тэгов <title>...</title> определяется название документа, которое должно описывать его содержимое и обычно содержит не более 5-6 слов. Это название отображается браузерами в строке заголовка рабочего окна программы, а роботы, составляющие индексы для поисковых систем, идентифицируют документ, используя его название.

Кроме элемента <title>...</title>, заголовок может содержать элементы <meta>...</meta>. Открывающий тэг <meta> включает пары имя=значение, описывающие свойства документа, например, авторство, список ключевых слов и т.д. Эти данные используются также поисковыми серверами при индексации документов.


Информация о работе «Создание web-страниц, введение в стандарты HTML и PHP, элементы технологии WWW»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 22332
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39038
0
0

... системы используют ваши посетители. Существует еще множество других переменных, которые можно использовать для изучения аудитории посетителей вашего сайта или страницы. 2.  Программы создания WEB-страниц 2.1 HTML Для публикации информации и её глобального распространения необходим универсальный язык типа основного всеобщего языка, который потенциально понятен всем компьютерам. Таким ...

Скачать
50910
1
0

... сервисами из командной строки и дистанционно с локальной машины получение статистических данных на отдельной машине; ·     может работать и с протоколом FTP; ·     системная поддержка UNIX и Windows. Сравнительный анализ сред создания Web-приложений В настоящее время во всемирной паутине размещено несколько миллионов Web-сайтов и их число постоянно растет. У каждого есть возможность не только ...

Скачать
19662
1
0

... и характеристики взаимодействия объектов. Внешний вид сайта отличается выбранной цветовой гаммой соответствующей теме. Для его создания я сконструировала несколько видов фонов в графическом редакторе Adobe Photoshop CS для того, чтобы максимально «сблизить сайт с понятием дикой природой». Adobe Photoshop - на сегодняшний день это самый мощный пакет для профессиональной обработки растровой ...

Скачать
85123
2
8

... от необходимости самим создавать соответствующие программы. Присутствует в ASP и PHP, отсутствует в XML. Создание серверных сценариев. Основа любого языка для создания динамических сайтов. Присутствует в ASP и PHP, отсутствует в XML. Описание данных. Важная функция, позволяющая представлять данные в едином формате, единым способом записи. Отсутствует в ASP и PHP, присутствует в XML. Наличие ...

0 комментариев


Наверх