Федеральное агентство по образованию

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет управления и психологии

Кафедра общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес – процессов

Допустить к защите

«1» декабря 2010 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Документирование организационно-правовой деятельности (состав организационно-правовых документов, процедура их подготовки)

Группа 1 курс 4 факультета управления и психологии

Специальность: Документоведение и документационное обеспечение управления

Краснодар 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Организационная документация

1.1 Распоряжение, приказ

1.2 Протокол

2. Правовая документация

2.1 Устав

2.2 Положение, инструкции

3. Подготовка и оформление организационно-правовой документации

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в связи с увеличением в нашей стране числа предприятий и организаций, значительно возросло внимание к правильности оформления организационных и правовых документов. Зачастую оперативность принятия решений зависит от скорости и правильности оформления документов. Поэтому в данной курсовой работе рассмотрены основные документы, которые обеспечивают исполнение задач и функций предприятия, организацию его работы.

Актуальность изучения данной темы заключается в том, что документовед несёт ответственность за правильность и быстроту оформления документов, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия.

Результаты деятельности документоведа во многом зависят от информации, которая использована им для создания, оформления, изменения контроля исполнения и регулирования управленческой документации.

Значение работы с организационно-правовой документацией предприятия заключается в том, что она позволяет системно рассмотреть структуру предприятия, изучить его функции, понять цели которое оно стремится достичь.

Данная тема к настоящему времени освещалась во многих источников, но в данной курсовой работе мы попытаемся обобщить информацию большинства источников, выявить общие критерии оценки и сравнить различные точки зрения.

Объектом исследования являются Администрация Краснодарского Края, ЗСК, Администрация МОК и их организационно-распорядительная документация.

В качестве предмета исследования рассмотрены постановления, решения, распоряжения, приказы, протоколы, уставы, положения и инструкции.

Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость охарактеризовать сущность и специфику работы с организационно-распорядительной документацией предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо поставить ряд конкретных задач:

Охарактеризовать теоретические аспекты сущности организационной и распорядительной документации и ее роли в процессе управления.

Описать организационную документацию.

Описать правовую документацию.

В процессе рассмотрения данной темы нами были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ литературы и вторичных данных.

2. Сравнительный метод.

В процессе написания данной работы нами в основном была использована учебная и монографическая литература.


1.  ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Есть множество определений организационных документов. Приведем некоторые из них:

Организационные документы – документы, закрепляющие конкретные функции, права и обязанности органов управления на длительное время. Все организации и предприятия вместе с актами государственной власти управляют положениями, уставами, инструкциями и правилами. В организационные документы входят: положения, уставы, инструкции, правила.[3] Организационные документы реализуют нормы административного и гражданского права, являются правовой основой деятельности учреждения и строго обязательны для исполнения. Все организации и предприятия вместе с актами государственной власти управляют положениями, уставами, инструкциями и правилами.

Так же есть и другие определения организационных документов, более узкие:

Организационные документы - комплекс взаимоувязанных документов, регламентирующих структуру, задачи, функции предприятия, организацию его работы, права, обязанности и ответственность руководства и специалистов предприятия. [9] Организационный документ - форма принятого организационного решения.

Сравнивая эти определения можно сделать вывод, что первое определение рассматривает отдельные документы, которые просто фиксируют права и обязанности предприятия, в то время как в последующих определениях рассматривается взаимосвязанный комплекс документов, который зависит от принятого организационного решения и который регулирует структуру предприятия. Эти определения дополняют друг друга и дают более полное описание того, что называется «организационный документ». Организационные документы определяют:

-  организационно-правовую форму организации, структуру управления;

-  штатную численность, состав (номенклатуру) должностей — руководителей, специалистов, технических исполнителей;

-  полномочия, обязанности и ответственность структурных подразделений и работников;

-  правомочия совещательных органов управления организации;

-  регламент деятельности аппарата управления организации;

-  лицензирование деятельности;

-  режим работы и системы охраны;

-  организацию и оценку труда работников;

-  правила реорганизации организации;

-  порядок ликвидации организации.

Типовые управленческие функции в каждом управленческом аппарате реализуются на основе использования документов, относящихся к различным системам документации. Соотношение документов из различных систем в делопроизводстве разных учреждений и организаций неодинаково, так как зависит от конкретной деятельности того или иного учреждения, его масштабности, места в системе федерального управления и ряда других причин. Но, независимо от этого, в любой организации используются документы, отражающие организационную, распорядительную и исполнительскую деятельность. Их совокупность составляет систему организационно-распорядительной документации.

Государственный стандарт определяет организационно-распорядительные документы как письменные документы, в которых фиксируются решения административных и организационных вопросов, а также вопросов управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности органов власти, учреждений, предприятий, организаций, их подразделений и должностных лиц. Таким образом, система организационно-распорядительной документации в силу своего повсеместного применения имеет большое значение для документирования управленческой деятельности.

Помимо общих для всех учреждений и предприятий функциональных систем документации выделяют также отраслевые системы, которые используются при документировании соответствующих видов деятельности и отражают их специфику.

Формуляр организационного документа включает в себя постоянные реквизиты "единого" бланка:

-  эмблема (03);

-  наименование организации (06);

-  наименование вида документа (08) (УСТАВ или ПОЛОЖЕНИЕ или ИНСТРУКЦИЯ или ПРАВИЛА);

переменные реквизиты "единого" бланка:

-  дата (09);

-  регистрационный номер (10);

-  место составления или издания документа (12);

-  заголовок (17);

-  текст (19);

-  отметка о наличии приложения (20)2;

-  подпись (21);

-  гриф согласования (22) или визы (23);

-  гриф утверждения (15);

-  печать (24) [1].

Теперь хотелось бы более подробно рассмотреть виды организационных документов.



Информация о работе «Организационно-правовая документация»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 84191
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100996
0
0

... распределение подкомитетов по страноведческой тематике. То есть одни члены комитета будут отвечать за связи с Африкой, другие- за США.2.2. Разработка проектов по организационно-правовому обеспечению деятельности Комитета по международным делам. Должностная инструкция является основным документом, регламентирующим назначение и место сотрудника в системе управления, его функциональные обязанности, ...

Скачать
19648
0
0

... соответствии со сроками хранения этих документов или включаются в личное дело, или образуют самостоятельное дело приложений к приказам по личному составу. 1.8 Учётная документация Комплекс учётной кадровой документации выполняет функцию персонального учёта работников и является накопителем (базой) персональных данных, получаемых при первичной регистрации и последующем обновлении необходимых ...

Скачать
31873
0
0

... и развиваются функции общества и государства, которые они отражают, изменяется технология управления, его техническая оснащенность. Глава 2. Основные функциональные системы документации в Российской Федерации 2.1 Система организационно-распорядительной документации (ОРД)   Это одна из важнейших систем документации. Она включает документы, фиксирующие решения самых различных вопросов ...

Скачать
36124
0
0

... дало основание выделять еще одну - карательную форму контроля или (по другой терминологии) применение мер административного принуждения в качестве самостоятельной организационно-правовой формы экологического контроля. И предупредительный и текущий контроль и применение мер административного принуждения опираются на соответствующую информацию. Сбор и обобщение информации с целью ее дальнейшей ...

0 комментариев


Наверх