Введение

 

Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед российскими предприятиями, является их успешная адаптация к условиям рыночной экономики. Решение этой проблемы – необходимое условие для их выживания и дальнейшего развития.

В настоящее время выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем ее конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями: уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда и экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции. Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции.

Конкурентоспособность продукции – это совокупность качественных и стоимостных показателей товара, преобладающих над товаром-аналогом.

Качество (по ГОСТ 15467-79) – это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением

Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. Рост качества продукции – характерная тенденция работы ведущих фирм мира [10, с. 13]. Это и определяет актуальность данной темы.

Цель работы – исследовать систему управления качеством продукции на ОАО «Монди СЛПК», основным направлением развития в области качества которого является достижение полного соответствия продукции мировым стандартам за счет внедрения новейших технологий производства и контроля качества, а также политика охраны окружающей среды и социального обеспечения. В часности, руководство предприятия решило взять курс на снижение уровня отходов, сбрасываемых в атмосферу и в реку.

Задачи:

изучение стандартов выпускаемой продукции;

оценка качества продукции;

анализ показателей брака и дефектной продукции;

изучение системы управления качеством на ОАО «Монди СЛПК».

При написании работы использовались ежеквартальные отчеты фирмы, стандарты качества продукции, статьи периодических изданий, а также учебная литература по теме.


1.  Краткая характеристика ОАО «Монди СЛПК»

 

1.1 История и местоположение

В начале 1930-х годов у руководства Коми АССР появились первые идеи строительства на средней Вычегде крупного целлюлозно-бумажного комбината. Основанием послужило наличие мощной лесосырьевой базы в районе столицы республики – Сыктывкара.

И только в 1958 году Совет Министров СССР утвердил план сооружения Сыктывкарского лесопромышленного комплекса в районе села Слобода Сыктывдинского района. Постановление о возведении СЛПК было подписано 30 марта 1961 года. В том же году началось строительство комплекса, а в 1967 году – монтаж картоноделательной машины – первой из бумагоделательных машин, установленных на комбинате.

Производственная история комбината начинается 25 июня 1969 года, с даты пуска первой очереди, т.е. с запуска картоноделательной машины (БМ №21). Этот день считается днем рождения СЛПК. Уже позже, в 1970-м, 82-м и 85-м гг., запустили бумагоделательные машины № 1, 4, 5, теперь БМ-11, БМ-14 и БМ-15 соответственно.

В 1993 году в результате приватизации государственного предприятия Производственное объединение «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» имени Ленинского комсомола было образовано акционерное общество открытого типа «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс».

14 мая 1996 года, в связи с приведением Устава предприятия в соответствие с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах», СЛПК стал открытым акционерным обществом «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс».

30 мая 2002 года комбинат вошел в состав международной группы Нойзидлер – дочерней компании группы Монди. Поэтому в январе 2003 года в соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров предприятие стало называться ОАО «Нойзидлер Сыктывкар».

24 декабря 2004 года предприятие еще раз сменило название. Новым одобренным акционерами именем стало ОАО «Монди Бизнес Пейпа СЛПК».

3 июля 2007 года международный производитель бумаги и упаковочных материалов группа Монди сообщает об успешном проведении листинга на фондовых биржах Лондона и Йоханнесбурга и отделении группы от компании Англо Американ. По словам руководства компании, это открывает новые возможности для ведущего предприятия в России, в частности, с точки зрения масштабного проекта модернизации и развития мощностей СЛПК.

Оптимизация управления группы Монди стала причиной слияния двух дивизионов – Монди Бизнес Пейпа и Монди Пэкэджинг. Как следствие, изменилось название российской компании группы, и с января 2008 – это ОАО «Монди СЛПК» (см. приложение №1).

ОАО «Монди СЛПК» специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона.

Географическое положение: комбинат расположен в Эжве в 15 км к северу от центра Сыктывкара – столицы Республики Коми. Сыктывкар находится в 1200 км от Москвы и в 1000 км от Санкт-Петербурга.

Население города составляет примерно 300 тыс. человек, в т.ч. Эжвы – около 60 тыс. человек. Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части РФ в пределах Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностей, Среднего и Южного Тимана, западных склонов Уральских гор.

Общая длина границ республики – 4415 км. Территория Коми по площади составляет 416,8 тыс км2. Особо охраняемые природные территории занимают 15% площади региона. В структуре земельного фонда республики 72,7% – леса и кустарники, 9,8% – болота, 9,5% – безлесные оленьи пастбища, 1,5% – воды, 1,1% – сельскохозяйственные угодья, 5,7% – прочие земли.


Информация о работе «Система управления качеством продукции на ОАО "Монди СЛПК"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 48385
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
69890
4
0

... распространены такие инструменты, как акции и облигации, фьючерсы, опционы, депозитарные расписки, жилищные сертификаты. 1.2 Нормативно-правовая база государственного регулирования методов и инструментов привлечения инвестиций   Перечень документов законодательной базы, регулирующих инвестиционную деятельность в Российской Федерации не столь обширен как в других государствах. Объясняется это ...

Скачать
91417
16
1

... в срок; поставщики и покупатели по претензиям; задолженность по расчетам возмещения материального ущерба; задолженность по статье “прочие дебиторы”.   2. Анализ деловой активности предприятия ООО «Лузалес»   2.1 Анализ структуры баланса   2.1.1 Анализ структуры и динамики пассива баланса Первым источником информации для оценки кредитоспособности хозяйственных организаций должен служить их ...

0 комментариев


Наверх