Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Камышинский Технологический Институт (филиал)

Волгоградского Государственного Технического Университета

Курсовой проект

по дисциплине Междисциплинарный курсовой проект

на тему: Бизнес-план по производству пенобетонных блоков

Выполнил:

студент факультета «ЭиМ»

6 курса, группы КМЕН – 051 (В)

Зубарев Александр Иванович

Проверил: к.э.н., доцент,

заведующий кафедры «МиБ»

Карташов Борис Алексеевич

Камышин 2010


Основные показатели технико-экономических расчетов

1.  Стоимость основных фондов - 1 356 900 рублей;

2.  Производственная мощность оборудования – 76 824м3 в год;

3.  Валовая прибыль – 4 830 922,23 рубля (за 3 мес.);

4.  Чистая прибыль – 4 631 141,08 рубль (за 3 мес.);

5.  Рентабельность продукции – 69%;

6.  Рентабельность производства – 84%;

7.  Фондоотдача – 21,74;

8.  Фондоемкость – 0,05;

9.  Фондовооруженность – 123 354,55 руб./чел.;

10.  Затраты на 1 рубль продукции – 0,08 руб.


 

Заявление о коммерческой тайне

 

Каждый, кто ознакомился с данным бизнес-планом несет ответственность и гарантирует нераспространение содержащейся в нем информации без предварительного согласия автора. Запрещается копирование всего бизнес-плана или отдельных его частей, а так же передача третьим лицам.


Резюме

Суть проекта: организация производства пенобетонных блоков, для малоэтажного строительства с использованием современного оборудования и доступной сырьевой базы.

Вид выпускаемой продукции: Пенобетонные блоки.

Продукция имеет широкий спектр применения в гражданском строительстве жилых и производственных помещений, коттеджей, гаражей.

По сравнению с другими строительными материалами, такими как силикатный кирпич, ЖБИ, СИП-панель пенобетонный блок имеет ряд преимуществ, так как пенобетон недорогой, экономичный, прочный, экологически чистый, биологически стойкий материал, по экологичности пенобетон более близок к дереву, но не горючий и долговечный. В качестве исходного сырья используются только экологически чистые природные компоненты. Пенобетон сочетает в себе преимущество камня и дерева: прочность, легкость, обрабатываемость и гвоздимость и не нуждается в комбинациях с другими строительными материалами. Его можно штукатурить, обивать вагонкой или другим материалом, красить фасадными красками в любой цвет. Возможность получить требуемый удельный вес, заданную прочность, необходимую термосопротивляемость, нужную форму и объем делают его привлекательным для изготовления широкой номенклатуры строительных изделий. Данный продукт может быть использован как конструкционный, так и теплоизоляционный материал. С точки зрения долговечности пенобетон, в отличие от минеральной ваты и пенопластов (СИП-панель), теряющих свои свойства, со временем, только улучшает свои теплоизоляционные и прочностные показатели.

Жилье с применением пенобетона обладает повышенной комфортабельностью и следующими эксплуатационными качествами:

- в доме стены "дышат" и не отпотевают;

- зимой стены сохраняют тепло, летом - прохладу;

- отсутствие "мостика холода";

- отличная звукоизоляцией - 60 ДБ;

- экономия энергии на отопление;

- идеальная поверхность под любой вид отделки;

- высокая огнестойкость;

- хорошая гвоздимость стен и распиливаемость.

Выгодное географическое положение, наличие сырьевой базы, а также высокая производственная мощность установки позволяют производить пенобетон в требуемых количествах и в короткие сроки.


I.  Производственный раздел

 

1.  Общие данные

Общество с ограниченной ответственностью «Проф Бетон».

Адрес: 403870, Россия, Волгоградская область, г.Камышин, ул.Ленина д.4а.

Дата регистрации – 01 ноября 2010 года, регистрирующий орган – Администрация г.Камышина, ФНС №3 г.Камышина.

Учредители

1.  Городской центр занятости населения г.Камышин (60000р)

2.  ООО «Отделстрой» г.Камышин (100 000р)

3.  Зубарев Александр Иванович (100 000р)

Уставной фонд создаваемого предприятия образуется за счет учредителей в размере 260 000 рублей.

Высшим органом управления является совет учредителей.

Ответственность за производственную, сбытовую, маркетинговую и финансовую сторону проекта, возлагается на директора предприятия.

Должностные обязанности директора предприятия заключаются в контролировании производственной деятельности предприятия, как в целом, так и отдельных его элементов, а также проведение переговоров и заключение договоров на поставку готовой продукции.

Начальник цеха - мастер контролирует и организовывает процесс производства. Задача технолога-оператора приготовление пенобетонной смеси и контроль качества. Менеджер, выполняет несколько функций таких как: снабжение, сбыт, анализ рынка строительных материалов, следит за деятельностью конкурентов, отслеживает спрос на данный вид продукции. На финансового менеджера возлагается обязанность вести экономическую деятельность предприятия. Оператор резательного комплекса работает непосредственно на установке и отвечает за ее работоспособность. Подсобные рабочие загружают сырье в смеситель, подготавливают формы, распалубка их, а также перемещение и погрузка готовой продукции.

 

2. Характеристика производственного процесса

Производственный процесс и техническое оснащение применяемое на ООО «Проф Бетон» характеризуется выпуском широкой номенклатуры наиболее востребованного вида изделия[1], а именно

1.  Стеновые пеноблоки размерами 200*300*600 мм;

2.  Перегородочные пеноблоки размерами 100*300*600 мм;

3.  Стеновые пеноблоки 200*400*600 мм;

4.  Перегородочные пеноблоки 100*400*600 мм;

5.  Изготовление пеноблоков с необходимыми размерами.

С учетом географического положения г.Камышина и доступности основного сырья (цемент, речной песок, вода) необходимого для производства, ООО «Проф Бетон» планирует также оказывать услуги по заливке пенобетона в опалубку, монтаж полов и чердаков, кровли, как строительным фирмам, так и частным лицам.

Описание схемы производственного процесса.

Весь процесс приготовления пенобетона на основе классической технологии с использованием пеногенератора, состоит из 5 основных технологических этапов:

1. Запускаем смеситель и на вращающийся вал смесителя загружаем заранее приготовленные компоненты: воду, цемент, песок. Приготовление цементно-песчанного раствора занимает не более 3-4 минут;

2. Не останавливая смеситель, подаем пену из пеногенератора заданной плотности до полного объема, это занимает не более 1 минуты;

3. В течение 1-2 минут, перемешиваем готовящейся раствор до однородной массы;

4.Закрываем горловину смесителя и подаем с помощью компрессора, сжатый воздух. Пенобетонная смесь после перемешивания подвергается воздействию давления, при этом воздушные пузырьки сжимаются пpопоpционально величине избыточного давления. В сжатом состоянии пузырьки упрочняются. В результате в смесителе находится строительный pаствоp, в котором pавномеpно pаспpеделена пена;

5. Транспортируем смесь к месту укладки (формы, наливной пол и др.), полное опустошение смесителя занимает 3-4 минуты. Готовый раствор можно тpанспоpтиpовать на большие расстояние без разрушения структуры (до 115 м по горизонтали и до 40 м по вертикали).

Полученную смесь заливаем в легкосъемную опалубку. В течение 7-9 часов пенобетон набирает необходимую прочность для снятия опалубки. После этого пенобетонный массив на поддоне переносится траверсой на резательный комплекс для резки пенобетона. Конструкция комплекса для резки пенобетона обеспечивает изготовление пеноблоков с точностью  1,5 мм. Комплекс оснащен шнеком для снятия горбушки и витыми струнами для резки пенобетонного массива. Цикл резки пенобетона составляет 5-7 мин. После резки пенобетона поддон с изготовленными блоками переносится траверсой на место сушки. И через 12 (24) часов по мере набора прочности, пеноблоки с помощью захватного устройства снимаются с поддона и переносятся на склад.

В нашем проекте, используется более совершенная «резательная» технология. Данная технология позволяет обеспечивать более высокий уровень механизации и производительности. Благодаря резке пенобетона обеспечивается изготовление пеноблоков с высокой точностью геометрических размеров, прямолинейностью граней, отличным качеством поверхностей. Это в свою очередь, позволяет выполнять кладку пеноблоков с использованием клея, что существенно повышает теплоэффективность наружных стен из пеноблоков.



Информация о работе «Организация производства пенобетонных блоков»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 39787
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
48943
8
2

... работников, на снижение потерь рабочего времени и, как следствие, на повышение производительности труда. Мероприятиями должно предусматриваться обеспечение работников, непосредственно связанных с производством пенобетона, специальными одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а именно: халат, респиратор, резиновые перчатки, а также обеспечение надлежащего лечебно- ...

Скачать
55785
7
7

... доступных в любом регионе компонентов 4. себестоимость пенобетона невысока   2. Номенклатура продукции По технологической линии данного производства изготавливаются теплоизоляционные плиты из пенобетона по ГОСТ 5742-76 "Изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные". Таблица 1. Ассортимент выпускаемых изделий № п/п Обозначение Габаритные размеры, мм Объем изделия, м3 длина ...

Скачать
60058
12
15

... для размещения производства – 25 тыс. м2, в том числе: производственные здания – 4,5 тыс. м2, склад готовой продукции – 12 тыс. м2, а также дополнительные постройки. Выпускаемая продукция. Предусматривается выпуск газобетонных блоков следующих размеров (возможны другие размеры исходя из теплотехнических расчетов): - длина – (625 ± 1,5) мм; - высота - (250 ± 1,0) мм; - толщина (толщина стены) ...

Скачать
105857
44
3

... право производство продукции (оказании услуг) ·          покупать готовую продукцию, технологии, ноу-хау и другую интеллектуальную собственность ·          инвестировать в предпринимательскую деятельность. Конкуренция в инновационной деятельности – экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта ...

0 комментариев


Наверх