Содержание

Введение

1. Теоретические основы системы менеджмента качества

1.1 Сертификация СМК, как важный механизм управления

1.2 Основные принципы МС ИСО 9001-2000

1.3 Документация СМК

1.4 Процессный подход. Классификация процессов

1.5 Принципы моделирования бизнес-процессов по стандарту IDEF0

1.6 Оценка показателей бизнес-процессов

2. Создание бизнес-процессов СМК на предприятии ООО "Студия "РБС"

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Анализ эффективности системы качества

2.3 План разработки СМК

2.4 Разработка бизнес - процессов жизненного цикла продукции

3. Рекомендации по улучшению деятельности предприятия

3.1 Анализ процессов предприятия

3.2 Рекомендации по улучшению деятельности

3.3 Внедрение СМК

Заключение

Список используемых источников

Приложения


Введение

Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыночной экономикой разработку программ повышения качества.

В мировой практике крупные фирмы уже давно перешли к взаимоотношениям со своими поставщиками на основе систем качества. Предприятие-потребитель запрашивает у поставщика сертификат на систему качества. Для потребителя система качества предприятия является гарантией качества продукции. Для руководителей предприятия система качества — это их уверенность в том, что задачи, которые они ставят перед коллективом, будут выполнены. Основой успеха предприятия в условиях рыночной экономики является высокий уровень организации производства, стержнем которого служит четкое сознание и реализация каждым работником своей ответственности и своей роли в достижении предприятием качественных конечных результатов.

А это означает что вопрос внедрения СМК и разработки бизнес- процессов СК предприятия является особо актуальным на сегодняшний день.

Системе менеджмента качества (СМК) соответствует концепция всеобщего управления качеством, т.к. эта система интегрирует организационные и функциональные структуры руководства качеством с тем, чтобы управлять бизнес-процессами на каждом организационном уровне. При создании системы определяются ответственности и полномочия по вопросам качества для удовлетворения всех заинтересованных сторон: потребителей, служащих, собственников предприятия, общества в целом. Общее количество документов - различных стандартов, предписаний, положений и других, часто противоречивых, значительно сокращается.

На российском рынке используется ряд инструментальных средств для моделирования, анализа и оценки бизнес-процессов, охватывающий все этапы создания систем качества. Успех проекта по созданию, поддержанию и развитию системы менеджмента качества на предприятии во многом зависит от выбора тех или иных инструментальных средств. Наиболее приемлемым способом описания процессов является их графическое представление.

К таким комплексным средствам относится методология функционального моделирования IDEF0, предназначенная для проектирования и управления предприятием, моделирования, документирования, анализа и оценки бизнес-процессов, разработки, внедрения информационной системы.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам управления качеством и разработке бизнес-процессов посвящено много исследований ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента качества. Научный интерес к проблеме качества заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли отечественные ученые А.М. Длин, В.С. Мхитарян, В.И. Сиськов, зарубежные ученые Б. Бергман, Л. Ноулер, А. Фейгенбаум.

Однако, по мнению автора, недостаточное внимание уделялось проблемам внедрения систем качества на предприятиях, способам их адаптации.

Методология IDEF0 основана на подходе, разработанном Дугласом Т.Россом в начале 70-х годов и получившем название SADT (метод структурного анализа и проектирования).

Данная область стала анализироваться сравнительно недавно, такими исследователями в области качества как Кругловым М.Г., Мацута В.Д., Рахлиным К.М., Свиткиным М. З., Скрипко Л.Е. и др.

Значительный вклад в развитие представлений о процессном подходе и использовании методологии IDEF0 в моделировании бизнес-процессов в рамках системы качества внесли В.В. Репин и В.А. Елиферов; А.Г. Курьян и П.С. Серенков.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью "Студия "РБС" в его взаимодействии с другими хозяйствующими субъектами.

Предметом исследования является система управления качеством и процесс управления качеством предприятия, ориентированный на повышение конкурентоспособности предприятия.

Целью данной работы является рассмотрение и разработка бизнес-процессов системы менеджмента качества на предприятии ООО "Студия РБС".

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

–  рассмотреть теоретические и методологические основы управления качеством и разработки бизнес-процессов предприятия;

–  провести анализ системы управления качеством на предприятии и разработать бизнес-процессы СМК по методологии IDEF0;

–  разработать мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия и внедрению СМК на ООО "Студия "РБС".

Теоретико-методологической основой исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В рамках системного подхода в данной работе использовались методы сравнительного, субъектно-объектного, функционально-структурного анализа, а также теоретического моделирования.

Эмпирической базой исследования являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также данные конкретного предприятия.

Научная новизна.

В ходе данной работы:

- уточнена сущность системы качества предприятия, объектом управления которой выступает весь персонал предприятия, эффективность функционирования которой зависит от степени заинтересованности должностных лиц в повышении качества; степени преобразования организационной структуры под всеобщее управление качеством;

- систематизированы подсистемы управления предприятием, включающие целевую, функциональную и организационную подсистемы и подсистему взаимодействия с внешней средой, и определено их взаимодействие с подсистемой менеджмента качества;

Предполагаемая практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что его рекомендации носят целенаправленный характер в условиях рыночной экономики и позволяют повысить эффективность управления качеством на предприятии.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит их введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.



Информация о работе «Разработка бизнес-процессов системы менеджмента качества на предприятии ООО "Студия РБС"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 112461
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 21

0 комментариев


Наверх