СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Теоретические основы стратегического планирования на предприятии

1.1 Стратегическое планирование как комплекс целей и задач по их достижению

1.2 Этапы стратегического планирования на предприятии

1.3 Основные стратегические альтернативы и выбор стратегии

2. Анализ стратегического управления на предприятии ООО «АГРОШТУРМ»

2.1  Анализ методов стратегического анализа ООО «АГРОШТУРМ»

2.2  Анализ оценки ликвидности баланса ООО «АГРОШТУРМ»

2.3  Анализ показателей финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «АГРОШТУРМ»

3. Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования на предприятии ООО «АГРОШТУРМ»

3.1  Выработка миссии и целей предприятия ООО «АГРОШТУРМ»

3.2  Разработка рекомендации по улучшению финансового результата ООО «АГРОШТУРМ»

3.3  Программа повышения прибыли и прогноз основных показателей на 2008 год

Заключение

Список использованных источников

Приложения



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Темпы изменения условий и увеличения объема знаний в сегодняшнем мире настолько высоки, что планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает организацию средств создания плана деятельности, как на перспективный, так и на текущий периоды и дает основу для принятия управленческих решений.

Формальное планирование способствует поиску наиболее подходящих направлений действий, обоснованию и систематизации плановых решений, снижению риска принятия неправильных решений из-за ошибочной или недостаточной информации о возможностях организации или о внешней среде. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей и разработки путей их реализации, помогает создать единство общих целей внутри организации и тем самым является организующим началом в деятельности предприятия.

Учитывая всевозрастающую ограниченность ресурсов, очень важно добиваться их максимально эффективного использования. План должен быть разработан настолько умело, чтобы использование ограниченных ресурсов было оптимальным.

Вследствие возрастающих издержек, усложнения производственно-хозяйственных связей, роста цен и динамичного изменения факторов внешней среды растет элемент риска в деятельности предприятия. Кроме обоснования технической реализуемости плана для нормального функционирования предприятия необходимы также аргументированные графики и расчетные оценки в качестве доказательств его способности и возможности эффективно достигать поставленных целей. Поэтому в план деятельности предприятия должны быть включены разделы, относящиеся к его организационно-техническому развитию, основной деятельности, ее обеспечению и обслуживанию, прибыли и рентабельности, а также финансовый план.

На процесс реализации плана влияют изменения внутренних и внешних условий. Поэтому предусматривается оперативное планирование, в котором учитываются последствия изменившейся ситуации. Оно используется для принятия решений в любой возникшей ситуации. Планирование является динамическим в том смысле, что в начальный план вносятся изменения с целью отражения изменившихся условий.

Стратегическое планирование является очень актуальным для российских коммерческих фирм. Отход от централизованного планирования деятельности предприятий, прошедшая приватизация и весь ход экономических преобразований в России заставляют предприятия заглянуть в будущее, формулировать свою стратегию, определять свои главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности, т.е. непосредственно использовать идеи стратегического планирования. Учитывая выше изложенные факты, я считаю, что актуальность данной темы доказана.

Целью написания дипломной работы является изучение теоретических основ стратегического планирования, анализ методов стратегического анализа, анализ оценки ликвидности баланса предприятия, анализ показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, разработка рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

-  изучить теоретические основы стратегического планирования;

-  проанализировать методы стратегического анализа ООО «АГРОШТУРМ»;

-  провести анализ показателей финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «АГРОШТУРМ»;

-  разработать рекомендации по совершенствованию стратегического планирования ООО «АГРОШТУРМ».

Объект исследования - ООО «АГРОШТУРМ».

Предмет исследования - теоретические и практические подходы к организации стратегического планирования на предприятии.

Теоретическую и методическую основу работы составили труды ведущих российских и зарубежных авторов в области стратегического управления предприятием, таких как: К.А. Раицкий, В.П. Буров, Б. Мильнера, Э.А. Уткина, Г.В. Савицкой, В.Р. Бланк, С.В. Бланк, О.С. Виханский, В.Н. Парахина, И.Ансофф, К. Боумен, Ж.-Ж. Ламбен, М.X. Мескон, Ф. Хедоури.

Информационная база основывалась на фактических данных, бухгалтерской отчетности предприятия, нормативно-законодательных актах Российской Федерации; статистических справочниках.

Структура дипломной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, четырех приложений. Основной текст изложен на 82 страницах.

Основное содержание работы. Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформирована цель и задачи исследования.

В первой главе рассматривается стратегическое планирование как комплекс целей и задач по их достижению, основные этапы стратегического планирования и изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии.

Во второй главе проводится анализ методов стратегического управления, оценка ликвидности баланса, анализ показателей финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «АГРОШТУРМ».

В третьей главе осуществляется выработка миссии и целей предприятия ООО «АГРОШТУРМ», рекомендации по улучшению финансового результата ООО «АГРОШТУРМ» и программа повышения прибыли и прогноз основных показателей на 2008 год.

 



Информация о работе «Стратегия фирм»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 91777
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
52633
2
8

... они, в свою очередь, влияют на эффективность товара на последующих этапах жизненного цикла. Все же, при аккуратном использовании, концепция ЖЦТ может помочь в разработке хороших маркетинговых стратегий на разных этапах жизненного цикла товара. Выбор стратегии фирмы при работе с продуктом ограничивают внешние и внутренние условия. Для описания стратегии можно использовать разные стратегические ...

Скачать
89232
1
1

... по каналам распределе­ния, зависит от того, кто более эффективно и результативно выполняет их. Рис. 4. Пять различных потоков в канале распределения грузоподъемников. Глава 3. Разработка маркетинговой стратегии фирмы 3.1. Принятие решений в области торговых марок Решение о торговой марке — основной вопрос товарной стратегии. С одной стороны, продажа товара под торговой маркой требует ...

Скачать
65536
0
0

... : товарная стратегия, стратегия взаимодействия с рынками факторов производства, стратегия снижения трансакционных издержек, стратегия инвестиционной де­ятельности фирмы, стратегия предотвращения несостоятельности фирмы. 4. ЛОКАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ ДЕЛОВОЙ СТРАТЕГИИ К локальным мы относим цели подчиненного характера, то есть цели, совокупное достижение которых позволяет реализовать гло­бальную цель деловой ...

Скачать
48211
9
1

... продумана и просчитана до конца, а ее корректировка по мере изменения внешних и внутренних условий — процедура необходимая. Из сказанного следует, что универсального, пригодного на все случаи жизни метода разработки стратегии не существует, но опыт подсказывает несколько возможных направлений разработки. Лидером разработки процедур формирования стратегий считается Гарвардская школа бизнеса: К. ...

0 комментариев


Наверх