Технология производства сока яблочного концентрированного с использованием принципов НАССР

Технология производства сока яблочного концентрированного с использованием принципов НАССР
95615
знаков
54
таблицы
15
изображений

Ministerul Educaţiei, Tineretului şi Sportului

al Republicii Moldova

Universitatea Tehnică a Moldovei


FACULTATEA DE TEHNOLOGIE ŞI MANAGEMENT

 ÎN INDUSTRIA ALIMENTARĂ

Catedra: Tehnologia conservării

Teza de licenţă

 

Tema: „Tehnologia de fabricare a sucului concentrat de mere cu utilizarea principiilor HACCP”

 

 

A elaborat  Peicov Oleg

student gr. TPFL-021

Îndrumător  Tărîţă V

 dr. conf. univ.

Chişinău, 2006

1.  Литературный обзор. Технический и технологический прогресс при производстве сока яблочного концентрированного.

 

1.1  Общая характеристика яблок, используемых при

промышленной переработке (степень зрелости, химический состав, желирующие компоненты – пектин, крахмал и т.д)

Каждый сорт дикорастущих и культивируемых яблок имеет свои характерные особенности и различный химический состав. Все зависит от происхождения, условий произрастания, степени зрелости плодов. Все это определяет пищевые достоинства, вкус и использование. Химический состав яблок весьма разнообразен и богат. В 100 граммах съедобной части свежих яблок содержится 11% углеводов, 0.4% - белков, до 86% - воды, 0.6% - клетчатки и 0.7% органических кислот, среди которых яблочная и лимонная. Кроме того, в яблоке обнаружены жирные летучие кислоты: уксусная, масляная, изомасляная, капроновая, пропионовая, валериановая, изовалериановая. Имеет яблоко дубильные вещества и фитоциды, являющиеся бактерицидными веществами. Крахмал имеет основное пищевое значение. Высоким его содержанием в значительной степени обусловливается пищевая ценность продуктов. В пищевых рационах человека на долю крахмала приходится около 80% общего количества потребляемых углеводов. В крахмале находятся две фракции полисахаридов — амилоза и амилопектин. Превращение крахмала в организме в основном направлено на удовлетворение потребности в сахаре. Крахмал превращается в глюкозу последовательно, через ряд промежуточных образований. В организме содержится в виде гликогена. Как следует из табл. 1, наиболее полезными свойствами обладают яблоки и капуста. Яблоки содержат в 2 раза больше фруктозы, чем глюкозы. Они показаны при заболевании печени, сахарным диабетом и ряде других заболеваний.


Таблица 1

Содержание углеводов на 100 г съедобной части яблок, в граммах

Глюкоза 2.0
Сахароза 1.5
Гемицеллюлоза 0.4
Клетчатка 1.6
Крахмал 0.8
Пектин 1.0

Исходя из таблицы 1 видно, что химический состав яблок очень разнообразен, содержит большое количество пектина и крахмала. Из-за высокого содержания пектина яблоки являются основным продуктом для производства пектина.

Различают два основных вида пектиновых веществ — протопектин и пектин.

Протопектины не растворимы в воде. Они содержатся в стенках клеток плодов. Протопектин представляет собой соединение пектина с целлюлозой, в связи с чем при расщеплении на составные части протопектин может служить источником пектина.

Пектины относятся к растворимым веществам, усваивающимся в организме. Основным свойством пектиновых веществ, определившим их использование в пищевой промышленности, является способность преобразовываться в водном растворе в присутствии кислоты и сахара в желеобразную коллоидную массу.

Современными исследованиями показано несомненное значение пектиновых веществ в питании здорового человека, а также возможность использовать их с терапевтической (лечебной) целью при некоторых заболеваниях преимущественно желудочно-кишечного тракта. Пектин получают из отходов яблок, арбузов, а также из подсолнечника.

Пектиновые, вещества способны, адсорбировать различные «соединения, в том» числе экзо- и эндогенные токсины, тяжелые металлы. Это свойство пектинов широко используется в лечебном и профилактическом питании (проведение разгрузочных яблочных дней у больных колитами, назначение мармелада, обогащенного пектином.

 


Информация о работе «Технология производства сока яблочного концентрированного с использованием принципов НАССР»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 95615
Количество таблиц: 54
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
69252
2
0

... гомогенизаторы и других конструкций. Гомогенизированный сок деаэрируют (освобождают от воздуха) в вакуум – аппаратах, подогревают, в горячем виде фасуют и стерелизуют при температуре 90-100 С. 2. Экскурсия на предприятие пищевой промышленности 2.1 ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" ü   лидер российского рынка пива с долей более 38% ü   самая крупная России компания в сфере ...

0 комментариев


Наверх