СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1.Организация научно-технической подготовки производства к выпуску новой продукции

1.1.  Сущность и этапы осуществления подготовки производства

1.2.  Организация научных исследований

1.3.  Проектно-конструкторская подготовка

1.4.  Технологическая подготовка

1.5.  Организационно-экономическая подготовка производства

1.6.  Направления совершенствования технической подготовки производства

2.Практическая часть

2.1.Характеристика предприятия

2.2.Описание научно-технических исследований и конструкторской подготовки на предприятии

2.3.Последовательность выполнения технологического процесса по производству большеформатной фанеры

2.4.Методы по осуществлению оранизационно –технологической подготовки на ЗАО «Пинскдрев»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

 Быстрые перемены во вкусах, технологии и состоянии конкуренции вынуждают предприятия прилагать максимум усилий, чтобы обеспечить потребителя новыми товарами, или модифицировать существующие.
 Современное предприятие, функционируя в сложной общественно-экономической среде, должно постоянно создавать и внедрять различного рода инновации, обеспечивающие его эффективность в рыночной экономике.

 Внедрение инноваций нарушает внутреннее равновесие производства, но создает экономическую основу для его перехода в новое качество, а именно: в новое равновесное состояние.

 Чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем выше вероятность того, что инновация принесет положительные результаты.

Результатом фундаментальных исследований являются открытия и накопление общих знаний путём изучения законов природы и общественного развития. Появляются изобретения - новые технические решения в различных областях народного хозяйства, принципиально отличающиеся от известных в мировой практике.

Сложные задачи по стабилизации экономики страны невозможно решить без ускорения НТП, которое предполагает постоянное совершенствование технической базы производства, обновление выпускаемой продукции, внедрение новых технологий и прогрессивных методов организации производства.

Решение экономических, социальных и других задач предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом производства и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая подготовка производства, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства новых видов продукции, а также совершенствование выпускаемых изделий.

Запуск в производство изделий, прошедших полную техническую подготовку, позволяет добиться высокой рентабельности их выпуска уже через 1-2 года. Производство изделий без надлежащей технической подготовки удлиняет сроки освоения (выхода на плановую рентабельность) в 2 - 2.5 раза. В этом случае рентабельный период сокращается т.к. наступает моральное старение продукции, падение спроса на нее и зачастую снижение цены на нее.

Техническую подготовку производства можно рассматривать с точки зрения производства какого-либо продукта на базе уже существующего или с точки зрения организации нового производства.

Именно организация выпуска новой продукции сегодня позволяет предприятиям удерживать рыночную нишу, распределить коммерческий риск на более широкий ассортимент продукции, уменьшить влияния конкуренции на отдельно взятую сферу производства, добиваться увеличения общей рентабельности предприятия, поэтому актуальность выбранной темы курсовой работы не вызывает сомнений.

Цель данной работы – рассмотреть организацию подготовки производства новой продукции составе действующего предприятия.

При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие научно-технической подготовки производства и ее содержание;

- на примере конкретного предприятия рассмотреть организацию технической подготовки производства отдельного цеха по производству конкретной продукции.

Объект исследования – ЗАО «Пинскдрев» г. Пинск.


1.Содержание организации технической подготовки производства на предприятии

 

1.1Сущность и этапы осуществления подготовки производства

 

 Главная задача подготовки производства — создание и организация выпуска новых изделий. Для ее решения необходимо четко сочетать все многообразные процессы подготовки производства, рационально соединять личные и вещественные элементы процесса создания новой техники, определять экономические отношения между участниками работ по подготовке производства. Возникает необходимость организовывать процессы подготовки производства.

 Система подготовки производства — это объективно существующий комплекс материальных объектов, коллективов людей и совокупность процессов научного, технического, производственного и экономического характера для разработки и организации выпуска новой или усовершен- ствованной продукции.

 Организация подготовки производства выражается в следующих видах деятельности:

•определение цели организации и ее ориентация на достижение этой цели;

• установление перечня всех работ, которые должны быть выполнены для достижения поставленной цели по созданию конкретных видов новой продукции;

• создание или усовершенствование организационной структуры системы подготовки производства на предприятии;

• закрепление каждой работы за соответствующим подразделением (отделом, группой, цехом и т.п.) предприятия;

• организация работ по созданию новых видов продукции во времени;

• обеспечение рациональной организации труда работников и необходимых условий для осуществления всего комплекса работ по подготовке производства к выпуску новой продукции;

• установление экономических отношений между участниками процесса создания новой техники, обеспечивающих заинтересованность ученых, инженеров и производственников в создании и освоении технически прогрессивной и экономически эффективной техники и ускоренной организации ее промышленного производства.

 Большинство промышленных предприятий, за исключением предприятий добывающих и некоторых других отраслей, неразрывно связанны с необходимостью постоянного обновления, замены и модернизации выпускаемой продукции, разработки технологических процессов.

 Подготовка производства представляет собой деятельность различных коллективов по разработке и реализации в производстве инноваций-продуктов для удовлетворения постоянно растущих запросов потребителей. Она включает:

·  цикл научных исследований;

·  техническую подготовку производства.

 При подготовке производства решаются многие технико-экономические задачи, позволяющие снижать материалоемкость, трудоемкость , себестоимость и капиталоемкость продукции, улучшить ее технико - экономические характеристики, находить пути удовлетворения потребности в ресурсах, выбирать формы организации труда и системы его материального стимулирования, составлять калькуляции и сметы на ее изготовление, сокращать длительность производственного цикла. Важным видом деятельности предприятия по организации подготовки производства является создание условий для реализации всего комплекса мероприятий, удовлетворяющих требованиям ускоренного развития научно-технического прогресса, повышения эффективности производства конкурентоспособной продукции.

 Независимо от характера выпускаемой продукции, подготовка её производства требует материального и организационного обслуживания, строгого соблюдения технологической дисциплины . Материальное обслуживание предусматривает обеспечение производства всеми материальными ресурсами ( оборудованием, инструментом и приспособлениями, сырьем и материалами, топливом, энергией и др.) и находит свое выражение в организации материально- технического обеспечения, комплексного изучения процессов, происходящих на рынке ( маркетинга); организационное – подбор, подготовку и расстановку кадров, совершенствование организации труда в организации труда и его стимуляции, управлении трудовыми коллективами; технологическая дисциплина - выполнение точного соответствия процесса изготовления ( ремонта) продукции заданным требованиям в технологической и конструкторской документации.

 Основным содержанием подготовки производства новых видов продукции является выполнение следующих этапов( стадий):

·  технический маркетинг, составляющий сущность маркетинговой деятельности на рынке товаров и услуг производственного назначения, связанной прежде всего с удовлетворением потребности предприятия в машинах и оборудовании, сырье и материалах, новых технологиях, лицензиях, а также инжиринге, лизинге и других промышленных услугах;

·  научные исследования;

·  проектно-конструкторские и опытно - экспериментальные работы по созданию и доводке образцов новой продукции, образующие конструкторскую подготовку производства;

·   технологическая подготовка, включая разработку технологии, проектирование расстановки оборудования, производственных потоков, конструирование и изготовление специальных инструментов , оснастки, испытания , наладку;

·  комплекс организационных и производственно-технических работ, включая подготовку кадров, материально-техническое обеспечение, финансирование и др.

 Для сокращения ее сроков часто используют параллельный и параллельно-последовательный способы выполнения работ, когда, например, второй этап начинается раньше, чем заканчивается первый, а третий - раньше, чем заканчивается второй. Такой порядок выполнения работ сокращает сроки разборки и освоения в производстве новых изделий. Вместе с тем параллельное выполнение работ не должно ухудшать ее качество. А поскольку при создании новой продукции ( изделий) часто используется значительное количество стандартных и унифицированных деталей и сборочных единиц, типовых проектов, то переход к следующему этапу подготовки производства, когда еще не по всем деталям, сборочным единицам выполнен предыдущий этап, может оказаться эффективным.



Информация о работе «Содержание организации технической подготовки производства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 53428
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7938
6
6

... : грн. Процент дополнительной зарплаты: грн.  грн. Цена опытного образца: грн., где r=40% - рентабельность. 6. Расчёт общих затрат на техническую подготовку производства Затраты на техническую подготовку производства включает следующие статьи: основная заработная плата для разработчиков: см. форму 4; дополнительная заработная плата: см. форму 4; начисления на ...

Скачать
36026
0
4

... от типа производств сложности изделия, степени унификации, уровня кооперирования и ряда других факторов. Стандартизация и унификация в конструкторской подготовке производства Важнейшей особенностью современной организации кон­структорской подготовки производства является широкое ис­пользование стандартизации, которая позволяет избежать необоснованного многообразия в качестве, типах и конструк­ ...

Скачать
7618
6
0

... и обслуживания оборудования: грн. Процент дополнительной зарплаты: грн. Ч Ч грн. Цена опытного образца: грн., где r=40% - рентабельность. 6. Расчёт общих затрат на техническую подготовку производства Затраты на техническую подготовку производства включает следующие статьи: основная заработная плата для разработчиков: см. форму 4; дополнительная заработная плата: см. форму 4; начисления на ...

Скачать
15532
3
0

... в целях эффективного освоения нового или модернизированного изделия, внедрения новых сложных машин и оборудования, новых технологических приемов и изменений организации производства. В задачу технической подготовки производства входит создание технических, организационных и экономических условий, полностью гарантирующих перевод производственного процесса на более высокий технический и социально- ...

0 комментариев


Наверх