Содержание

Введение

1. Организационно-производственная характеристика предприятия TOO «TS Market»

1.1  Общая характеристика предприятия ТОО «TS Market»

1.2  Организация и форма ведения бухгалтерского учета на предприятии

1.3 Экономическое состояние предприятия

2. Теоретические аспекты учета валютных операций

2.1 Законодательная база учетно-аналитических служб предприятия

2.2 Методы и способы учета валютных отношений

2.3 Особенности организации бухгалтерского учета валютных операций на предприятии

3. Организация, методика и технология аудита валютных операций

3.1 Цели и задачи аудита валютных операций

3.2 Оценка системы внутреннего контроля

3.3 Программа аудита и аналитические процедуры

3.4 Системное изучение и выполнение аудиторских процедур (сбор и оценка аудиторских доказательств)

3.5 Составление аудиторского заключения о представлении информации, недостатка СВК и разработка рекомендаций

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Важнейшей целью развития нашей страны является экономический рост. Происходящие в Республике Казахстан коренные политические и социально-экономические преобразования внесли существенные изменения в учетную систему.

Бухгалтерский учет, сложившийся в условиях централизованного управления и жесткого планирования, оказался неприемлемым в рыночной экономике. Процессы реализации программ приватизации, преобразования государственных предприятий, создание соответствующей экономической и правовой инфраструктуры в целях успешного функционирования новых хозяйствующих субъектов, выход на финансовые рынки, привлечение иностранных инвестиций и другие изменения потребовали реформирования учета.

Регулирование учета представляет собой определенную деятельность по внесению упорядоченности и организованности в учетную систему. Основными нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет, являются Указ Президента Республики Казахстан "О бухгалтерском учете" № 2732 от 26 декабря 1995г., а также Указ "О государственной программе развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита" в Республике Казахстан от 28 января 1998г. №3838/8-96, МСФО

Они устанавливают единые правовые, методологические основы учета и отчётности для всех хозяйствующих субъектов и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Республики Казахстан. Действующая система бухгалтерского учета соответствует международным бухгалтерским стандартам.

Данные учета используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления государственной финансовой отчетности, экономических прогнозов и текущих планов, для изменения и исследования закономерностей развития экономики страны.

Бухгалтерский учет играет важную роль в правильности определения налогов, сборов, отчислений, направленных на формирование бюджета республики, пенсионного и других фондов.

Новая система бухгалтерского учета принятая в Республике Казахстан, позволяет сделать предприятие более открытым и предпочтительным для внутренних и внешних инвесторов, что положительно скажется в конечном итоге на общем подъеме всей экономики Республики Казахстан.

Для того, чтобы правильно охарактеризовать сущность и значение учета валютных операций, прежде всего необходимо исходить от хозяйственных связей и расчетных отношений предприятия.

Предприятие, осуществляя хозяйственно - финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с другими юридическими лицами, в том числе с членами трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах в процессе заготовления материалов, производства и реализации продукции (работ, услуг). У предприятия возникают обязательства перед поставщиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги; перед государственным бюджетом по налоговым и неналоговым платежам; перед учредителями (участниками) по формированию уставного капитала и распределению доходов, и другое.

Денежные расчеты осуществляются организацией либо наличными деньгами, либо в виде безналичных платежей.

Внешнеторговая деятельность казахстанских предприятий связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством, соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Закон РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 г регулирующий принципы обращения иностранной валюты в стране, дал определение валютных ценностей, классифицировал валютные операции, установил порядок приобретения и использования, а также оценки иностранных валют в виде котировки их курса по отношению к казахстанской единице.

Цель данной работы изучить особенности учета и аудита валютных операций в соответствии с новыми международными стандартами финансовой отчетности.

Задачи исследования:

- изучение и подбор материалов по изучаемой тематике;

- анализ организационно-производственной характеристики предприятия TOO «TS Market»;

- дать общую характеристику предприятия ТОО «TS Market»;

- организация и форма ведения бухгалтерского учета на предприятии;

- проанализировать экономическое состояние предприятия;

- рассмотреть теоретические аспекты учета валютных операций;

- охарактеризовать законодательную базу учетно-аналитических служб предприятия;

- изучить методы и способы учета валютных отношений;

- проанализировать особенности организации бухгалтерского учета валютных операций на предприятии;

- дать определение организации, методике и технологии аудита валютных операций;

- изучить цели и задачи аудита валютных операций;

- дать оценку системе внутреннего контроля;

- раскрыть программу аудита и аналитические процедуры;

- системное изучение и выполнение аудиторских процедур (сбор и оценка аудиторских доказательств) ;

- составление аудиторского заключения о представлении информации, недостатка СВК и разработка рекомендаций.

Объект исследования ТОО «TS Market», основным видом деятельности которого является извлечение чистого дохода, а также удовлетворение общественных потребностей в товарах, работах и услугах.

Предметом исследования являют аналитические данные в области учета и аудита валютных операций.



Информация о работе «Учет и аудит валютных операций в Республике Казахстан»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 162477
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
180747
9
3

... же, как расходы по курсовым разницам (дебет счета 7430; кредит счета 5020) в том же отчетном периоде, когда признаются доходы или расходы от выбытия нетто-инвестиций. Проведем анализ экспортной деятельности предприятия ТОО «Хлебобараночный комбинат «Аксай». Так, 13.02.2010 года предприятие реализовало 10 000 тонн муки в г. Бишкек Республики Узбекистан предприятию «ИП Мехралиев». Бухгалтерские ...

Скачать
156914
4
0

... относятся к конкретным изделиям. Накладные расходы образуют комплексную статью и распределяются между отдельными видами продукции (работ, услуг) пропорционально прямым затратам ГЛАВА 2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ   2.1 Значение учета денежных средств в условиях рыночной экономики Управление денежными средствами имеет большое значение из-за огромной сложности финансовых рынков. ...

Скачать
199146
20
33

... может достаточно полно раскрыть влияние дебиторской задолженности на финансово-хозяйственной деятельности за период деятельности предприятия. Такой анализ необходимо проводить не только при аудите дебиторской задолженности, но и в целом по перечню вопросов плана аудиторской проверки. Проверке следует подвергать все статьи дебиторской задолженности с изучением первичной документации, сопоставляя ...

Скачать
95269
9
0

... - лица являются дочерними предприятиями или находятся под прямым или косвенным контролем третьего лица; - лица состоят в брачно-семейных отношениях либо являются близкими родственниками или свойственниками. 1.2      Особенности бухгалтерского учета экспортных операций Основным условием организации учета экспортных операций является обеспечение раздельного учета операций совершаемых внутри ...

0 комментариев


Наверх