Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра бухгалтерского учета

Дипломная работа

на тему: Учет и анализ посреднических операций в торговле

на примере ООО “Стэка”

Студентки 2 курса 8 гр. заочного факультета специальность “Бухгалтерский учет и аудит”

Лариной Татьяны Валерьевны

Руководитель:

доц. Василянский

Владимир Николаевич

Работа допущена к защите:

Зав.кафедрой

Саратов, 2002

Содержание

 

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . .

3

1.

Экономико-правовой анализ посреднических договоров . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

6

1.1.

Сущность посреднических договоров . . . . .

6

1.2.

Налогообложение и учет посреднических операций . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

15

2.

Бухгалтерский учет и налогообложение в розничной торговле на примере ООО “Стэка”. . .

 

29

2.1.

Автоматизация аналитического и синтетического учета посреднических операций по агентскому договору . . . . . . . . . . . .

 

 

29

2.2.

Учет затрат по агентскому договору. . . . .

43

2.3.

Отчетность агента перед принципалом . . . .

51

2.4.

Особенности применения счетов-фактур в учете посреднических операций. . . . . . . . .

 

56

3.

Анализ торговой деятельности ООО “Стэка” по

посредническим договорам. . . . . . . . . .

 

63

3.1.

Анализ динамики товарооборота . . . . . . .

63

3.2.

Анализ влияния обеспеченности и использования товарных ресурсов на выполнение розничного товарооборота. . . . . . . . . . . . .

 

 

67

3.3.

Анализ товарных запасов и товарооб

орачиваемости . . . . . . . . . . . . . . .

 

70

 

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . .

75

 

Список использованной литературы. . . . . .

77

 

Приложения. . . . . . . . . . . . . . . . .

81

Введение

Правовые формы участия в торговле третьих лиц разнообразны. Одна из наибо­лее распространенных — торговые посредники. В Гражданском кодексе РФ (ч. II) приведены следующие виды посреднических договоров: до­говор поручения (ст. 971—979); договор комиссии (ст. 990—1004); агентский договор (ст. 1005— 1011). Все эти договоры объединяет то, что одна из их сторон (поверенный, комиссионер, агент) за вознаграждение выполняет поручения другой стороны (доверителя, комитента, принципала) за ее счет.

Целесообразность использования посреднических договоров при осуществлении коммерческой деятельности очевидна:

- посредник, не имея ни собственных товарных запасов, ни производственных мощностей, осуществляет предпринима­тельскую деятельность и получает материальную выгоду лишь оказывая услуги брокерского характера;

- заказчик посреднических услуг, привлекая посредника, экономит ресурсы времени, а нередко и материальные ресурсы.

Действующее гражданское законодательство предоставляет в этом плане широкие возможности для предпринимателей: при реализации своей продукции или в случае поиска необхо­димых товаров организация может заключить с контрагентом договор комиссии, поручения, агентский договор и т.п.

Посреднические договоры имеют значительные особенно­сти по сравнению с другими видами договоров.

Между тем вопросы бухгалтерского учета при осуществле­нии посреднических договоров действующим законодатель­ством недостаточно четко регламентированы, что вызывает сложности у бухгалтеров при отражении операций по данным договорам в учете.

Опыт консультационной работы и аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятель­ности предприятий показывает, что часто пред­приятия недостаточно четко знают положения законодательства по правовому регулированию услуг посредников, в частности, ошибаются в выборе посреднического договора, в условиях его заключения и исполнения, а также в порядке осуществления расчетов через посредника.

Одной из основных черт отечественного финансово-экономического кризиса яв­ляется непредсказуемость конъюнктуры рынка. В связи с неус­тойчивостью динамики спроса и предложения торговые пред­приятия сталкиваются с проблемой низкой оборачиваемости собственных товарных запасов, поэтому в целях ускорения реа­лизации товаров все чаще прибегают к услугам посредников.

В этих условиях наиболее удобной формой построения взаи­моотношений с партнерами может стать заключение договоров комиссии.

В работе обращается внимание на существенные моменты, характерные для каждого из посред­нических договоров, а также на основные поло­жения по учету и налогообложению посредни­ческих операций; рассматривается практика ведения бухгалтерского учета посреднических операций на примере торгового предприятия ООО “Стека”; проводится анализ эффективности деятельности по посредническим договорам.

Информационной базой анализа является ООО “Стэка”, осуществляющее по агентским договорам сделки по реализации аудио-, видео-, бытовой техники и других товаров народного потребления.

Цель работы – выявление сущности учета и анализ посреднических операций.

Достижение указанной цели работы требует решения следующих задач: рассмотрение сущности посреднических договоров; анализ бухучета посреднических договоров в торговом предприятии; анализ торговой деятельности предприятия по посредническим договорам.

1. Экономико-правовой анализ посреднических договоров

 

1.1. Сущность посреднических договоров

1.1.1. Договор комиссии

В соответствии со ст. 990 ч. II ГК РФ договор комиссии состоит в том, что одно лицо, комис­сионер, за вознаграждение обязуется по поруче­нию другого лица, комитента, совершить одну или несколько сделок за его счет, но от своего имени, т. е. на комиссионера возлагается заклю­чение сделок, представляющих интерес для ко­митента. Чаще всего это поручение продать или купить товары. Сделки совершаются за счет комитента, так как при этом имеются в виду исключительно его интересы. Сделки соверша­ются от имени комиссионера и в этом главный отличительный признак комиссионного договора. В договоре с третьей стороной комиссионер выступает как совершенно самостоятельное ли­цо. Третьи лица обязываются по отношению к нему и приобретают права в отношении его, и, следовательно, вправе предъявить ему претен­зии, связанные с заключением и исполнением договора.

Рассмотрим некоторые существенные момен­ты договора комиссии.

Стороны договора

Комитент — это юридическое или физиче­ское лицо, дающее поручения комиссионеру на заключение интересующих его сделок за его счет, но от имени комиссионера.

Комиссионер — это юридическое или физи­ческое лицо, принимающее указания комитента и обязанное заключить одну или несколько сделок от своего имени, но в интересах и за счет комитента. [23, с.7-9]

Порядок заключения договора

Договоры комиссии относятся к числу консенсуальных, для заключения которых достаточ­но соглашения сторон и не требуется передачи имущества. Как общее правило, договор комис­сии заключается в простой письменной форме.

Предмет договора

Для договора комиссии одним из существен­ных условий, влияющих на его юридическую действительность, является предмет договора, т. е. определение сделок, которые обязуется заключить комиссионер в интересах и за счет комитента. Следовательно, в тексте договора комиссии должны быть отражены существенные моменты, связанные с заключением комиссио­нером с третьим лицом (поставщиком или поку­пателем) договора купли-продажи: наименование товара, его цена, количество, качество, сроки поставки, порядок расчетов за поставленный товар. При этом реализуемое имущество являет­ся объектом сделок, заключенных комиссионе­ром с третьими лицами, но не предметом договора комиссии.

Товар, поступивший к комиссионеру от ко­митента для продажи либо приобретенный ко­миссионером на денежные средства комитента, считается собственностью последнего. Поэтому комитент несет бремя его содержания и риска случайной гибели или порчи.

Обязанности и права комитента

Основные обязанности комитента сводятся к необходимости выплатить комиссионеру возна­граждение и возместить понесенные им расходы и потери.

Ответственность комиссионера и комитента

Здесь возникают два рода правовых отноше­ний по ответственности: между комитентом и комиссионером в рамках заключенного договора комиссии и между комиссионером и третьим лицом (поставщиком или покупателем) в рамках заключенного договора купли-продажи.

По ГК РСФСР 1964 г. комиссионер не отве­чал перед комитентом за исполнение третьим лицом сделки, за исключением случаев, когда он принимал на себя особое ручательство за испол­нение им этой сделки (делькредере). Сейчас рамки этой ответственности расширены. Соглас­но ст. 993 ГК РФ комиссионер не отвечает за исполнение третьим лицом сделки, кроме случа­ев когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица. Особое ручательство (делькредере) в ГК РФ 1995 г. сохранено и сейчас выступает в качестве само­стоятельного правила.

В соответствии со ст. 998 ГК РФ комиссио­нер отвечает перед комитентом за утрату, недос­тачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.

Прекращение договора комиссии

В соответствии со ст. 1003 ГК РФ договор комиссии прекращается в следующих случаях: отказа комитента от исполнения договора; отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором; смер­ти комиссионера, признания его недееспособ­ным, ограниченно дееспособным или безвест­но отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).

 


Информация о работе «Учет и анализ посреднических операций в торговле на примере ООО "Стэка"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 102708
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132374
0
0

... (ст. ст. 30 и 159 УК), если изъятие имущества не закончено. Согласно части 2 второй статьи 30 УК, наказуемо только приготовление и покушение на квалифицированное и особо квалифицированное мошенничество (ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК), поскольку мера наказания за эти виды относится к тяжким и особо тяжким. Лжепредпринимательство, в результате которого еще не причинен крупный ущерб правоохранительным ...

0 комментариев


Наверх