Учет и анализ оплаты труда на Юргинском государственном грузовом автотранспортном предприятии Кемеровской области

127288
знаков
23
таблицы
0
изображений

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


УЧЕТ И АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ЮРГИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГРУЗОВОМ АВТОТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Реферат


Цель работы – исследование бухгалтерского учета и анализа оплаты труда, на примере Юргинского ГГАТП КО, а также предложение мероприятий по их совершенствованию.

В процессе работы рассмотрены основные нормативные документы, регулирующие оплату труда, изучены теоретические основы сущности оплаты труда как экономической категории, а также формы и системы оплаты труда, рассмотрены особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, начисления и удержания заработной платы работников на исследуемом предприятии, проведен анализ трудовых показателей и фонда оплаты труда на предприятии.

В результате исследования представлены предложения по улучшению и совершенствованию применяемых методов учета и анализа оплаты труда на данном предприятии.

Рассчитанный условный экономический эффект: экономия фонда оплаты труда на 234396 рублей в год, усовершенствование и облегчение работы на всех участках по первичному учету труда, учету и анализу заработной платы за счет автоматизации рабочих мест диспетчера, экономиста по труду и бухгалтера-расчетчика.

Выпускная квалификационная работа выполнена в текстовом редакторе Microsoft Word.


Введение


Тема оплаты труда везде и во все времена волновала людей не меньше, чем происхождение жизни на земле. Развивался бизнес, и вместе с ним системы и схемы оплаты труда приобретали различные формы.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. В современных условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются: в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки), своевременно и правильно включать в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера.

Персонал, работающий на предприятии, представляет собой главную ценность производства. Поэтому всесторонний анализ труда является залогом выявления скрытых производственных ресурсов. Анализировать труд целесообразно по нескольким направлениям, важнейшими из которых являются: анализ состава работающих; анализ динамики численного состава; анализ использования рабочего времени; анализ уровня образования работников, анализ производительности труда; анализ трудоемкости и анализ оплаты труда.

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства. В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции. Важность организации труда и его оплаты определяется тем, что от работников (от их знаний, компетенции, квалификации, дисциплины, мотиваций, способности решать проблемы и принимать решения, восприимчивости к обучению) напрямую зависит производственный успех. Материальные вложения в квалифицированных специалистов обеспечивают предприятию меньшие издержки производства и большую прибыль.

В настоящее время многообразие форм собственности, а также действующее законодательство предоставляют предприятиям и организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, которые являются наиболее целесообразными в конкретных условиях работы.

Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и.т. п.)

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что тема выпускной квалификационной работы является актуальной в настоящее время и занимает важное место в изучении вопросов бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности на современных предприятиях.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование бухгалтерского учета и анализа оплаты труда, на примере Юргинского ГГАТП КО, а также предложение мероприятий по их совершенствованию.

В соответствии с целью выпускной квалификационной работы основными ее задачами являются:

– рассмотреть основные нормативные документы, регулирующие оплату труда;

– изучить сущность оплаты труда как экономической категории, а также формы и системы оплаты труда;

– рассмотреть особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, начисления и удержания заработной платы работников на исследуемом предприятии;

– провести анализ трудовых показателей и фонда оплаты труда на предприятии;

– представить предложения по улучшению и совершенствованию применяемых методов учета и анализа оплаты труда на данном предприятии.

В данной выпускной квалификационной работе применяются следующие методы анализа: горизонтальный, позволяющий установить абсолютные приращения показателей и темпы их роста; вертикальный (структурный); анализ относительных показателей (коэффициентов). Так же применяются табличные методы анализа.

Объектом исследования является Юргинское государственное грузовое автотранспортное предприятие Кемеровской области. Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ЮГГАТП КО за 2006, 2007, 2008 годы, различные плановые документы, данные бухгалтерского, оперативного и статистического учета.

Работа представлена в трех главах. В первой главе приводится теоретический материал, раскрывающий, непосредственно тему работы. Во второй главе изучается бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на исследуемом предприятии, проводится анализ фонда оплаты труда, а в третьей главе по результатам анализа разрабатываются рекомендации по совершенствованию учета и анализа оплаты труда.



Информация о работе «Учет и анализ оплаты труда на Юргинском государственном грузовом автотранспортном предприятии Кемеровской области»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 127288
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх