Содержание

 

1 Особенности оценки стоимости предприятия для конкретных целей

 1.1 Оценка стоимости предприятия как действующего

 1.2 Оценка стоимости предприятия в целях инвестирования

 1.3 Оценка стоимости предприятия в целях реструктуризации и особенности ликвидационной стоимости предприятия

2 Особенности оценки отдельных объектов и прав собственности

 2.1 Оценка офисных зданий, магазинов и гостинец

 2.2 Оценка неполных прав собственности и особенности оценки бизнеса страховых компаний


Введение

 

 Процесс приватизации, возникновение фондового рынка, развитие системы страхования, переход коммерческих банков к выдачи кредитов под залог имущества формирует потребность в новой услуге – оценки стоимости предприятия (бизнеса), определении рыночной стоимости его капитала.

 Основной задачей, которая стоит перед оценкой, как инструментом рынка, является установление обоснованного и независимого от заинтересованных сторон суждения о стоимости той или иной собственности (объекта оценки).

 Оценка стоимости любого объекта представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости данного объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в конкретных рыночных условиях.

 Действительно, оценка предприятия необходима для выбора обоснованного направления его реструктуризации, в процессе оценки выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, какой из них обеспечит предприятию максимальную эффективность, а, следовательно, и более высокую рыночную цену, что и является основной целью собственников и задачей управляющих фирм в рыночной экономике.

 В данной курсовой работе рассмотрены особенности оценки стоимости предприятия для конкретных целей и особенности оценки отдельных объектов и прав собственности.


1 Особенности оценки стоимости предприятия для

конкретных целей

 

1.1  Оценка стоимости предприятия как действующего

 В соответствии со ст. 132 Гражданского кодекса РФ «предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды или других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначение индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работу и услуги, и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором ».

 Стоимость предприятия как действующего (бизнеса в целом) – это понятие включает в себя оценку функционирующего предприятия и получение из общей стоимости действующего предприятия величин для составных его частей, выражающих их вклад в общую стоимость, однако сама по себе не одна из этих компонент рыночной стоимости не образует.

 В концепции определения стоимости предприятия как действующего наиболее ярко получил свое выражение один из принципов оценки, связанных с эксплуатацией предприятия, - принцип вклада, который отражает определение стоимости в использовании различных видов собственности предприятия. Иными словами посредством определения стоимости предприятия как действующего собственник может оценить вклад различных активов в общий показатель стоимости.

 Потребительская стоимость – стоимость, которую конкретная собственность имеет для конкретного пользователя при конкретном пользовании. Этот вид стоимости делает акцент на том вкладе, который собственность вносит в стоимость того предприятия, чьей частью она является, без учета наиболее эффективного использования этой собственности или величины денежной суммы, которая могла бы быть получена от ее продажи.

 Эффективная стоимость – стоимость имущества, с точки зрения его настоящего владельца, равная большей из двух величин – потребительской стоимости имущества для данного владельца и стоимости реализации имущества.

 Чистая стоимость реализации – расчетная величина выручки от продажи актива за вычетом затрат по продаже.

 Наиболее характерные особенности концепции оценки предприятия как действующего:

1.  Стоимость предприятия как действующего – отдельный вид стоимости, который определяет стоимость предприятия для конкретного пользователя, что отражает его не рыночный характер.

2.  Оценка стоимости предприятия как действующего предполагает оценку продолжающего действовать предприятия, имеющего благоприятные перспективы развития с сохранением существующего использования активов.

 3. Концепция оценки стоимости предприятия как действующего предполагает определение стоимости предприятия как действующего путем капитализации его дохода; общий показатель стоимости при этом можно распределить по составным частям в соответствии с их вкладом в целое, однако сама по себе не одна из этих компонент рыночной стоимости не образует.

 В теории оценки собственности существует три основополагающих подхода: затратный, рыночный (сравнительного анализа продаж) и доходный.

Очевидно, что наиболее приемлемым подходом для оценки предприятия как действующего является доходный подход.

 При применении доходного подхода необходимо учитывать такие факторы, как:

 - прогнозные темпы роста и длительность периода получения прибыли;

 - риск получения прогнозируемых доходов;

 - изменение стоимости денег во времени.

 Использование конкретного метода доходного подхода во многом определяется характером получаемого предприятием дохода. В случае если доход предприятия стабилен, либо есть долгосрочный стабильный темп роста дохода, обычно невысокий, используется метод капитализации дохода. При нестабильности предполагаемых в будущем доходов или существовании планов привлечения дополнительных инвестиций используется метод дисконтирования будущих доходов.

 Стоимость предприятия как действующего представляет собой сумму стоимостей в использовании активов предприятия. Стоимость для бизнеса какого-либо актива измеряется меньшей из двух величин – чистых текущих затрат на замещение и его эффективной стоимостью. Под чистыми текущими затратами на замещение понимаются наименьшие затраты на приобретение потенциала оставшейся службы актива на дату баланса.

 Таким образом, при определении стоимости предприятия как действующего как суммы стоимостей в использовании активов предприятия необходимо к полученной итоговой стоимости прибавить рыночную или иную стоимость избыточных активов с альтернативным текущему вариантом использования.



Информация о работе «Оценка стоимости предприятия для конкретных целей»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 29491
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27674
2
0

... стоимости принудительного банкротства, или суммарная стоимость акций реальной стоимости бизнеса по его активам? В действительности искомая стоимость бизнеса будет соотноситься с целью проводимой оценки через саму стоимость. ПОНЯТИЯ СТОИМОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ ОЦЕНКИ Разумное обсуждение методов оценки невозможно без привязки к какому-либо общепризнанному определению стоимости. Определение ...

Скачать
30144
6
0

... бизнес, делая это, однако, так, что предприятие будет сворачиваться не сразу, а постепенно. Это предопределяет отличие указанного определения стоимости от цели оценки «классической» ликвидационной стоимости. Оценку стоимости предприятия, подлежащего ликвидации в течение относительно длительного времени, в отличие от термина «ликвидационная стоимость» можно иногда называть «стоимостью ...

Скачать
57149
3
0

... 10 12  30 4 7 3  Оценить стоимость предприятия «АЛЬФА», если известно, что предприятие «БЕТА» продано за 50 млн. руб. Решение: Применим сравнительный подход оценки стоимости предприятия и определим стоимость предприятия «АЛЬФА» методом расчёта мультипликаторов: «БЕТА» «АЛЬФА» (30000000+4000000+7000000+3000000) (70000000+2000000+10000000+12000000) 44000000 : 50000000 = 0,88 ...

Скачать
82881
12
4

... предполагает построение прогноза доходов. В зависимости от равномерности поступления доходов выбирается либо метод капитализации, либо метод дисконтирования. В данном случае при оценке стоимости предприятия ООО «Сладкий рай» целесообразнее и понятнее будет использовать метод капитализации доходов. Суть метода капитализации заключается в определении величины ежегодных доходов и соответствующей ...

0 комментариев


Наверх