Курсовая работа

по курсу: Бухгалтерская (финансовая) отчетность

на тему: Порядок составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности


Содержание

Введение

1. Понятие и состав финансовой отчетности

2. Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности

2.1 Общие правила составления бухгалтерской отчетности

2.2 Особенности формирования бухгалтерской отчетности

3. Порядок составления и представления налоговой отчетности

3.1 Порядок представления налоговой отчетности

3.2 Порядок заполнения и сроки подачи налоговых деклараций

Заключение

Список литературы


Ведение

Составление отчетности как-то бухгалтерской или налоговой – является одна из важнейших составляющих деятельности предприятия. Правильное составление отчетности помогает внутренним и внешним ее пользователям, позволяет составить объективное представление о предприятии. Поэтому, на сегодняшний день, тема порядка составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности является наиболее актуальной.

Составление бухгалтерской и налоговой отчетности организацией это обеспечение нейтральности информации, содержащейся в ней, т. е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Составление бухгалтерской и налоговой отчетности, это не только взаимоувязка статей баланса с другими формами отчетности, но это еще и соответствие их действующему законодательству. Такая работа под силу только специалисту, который неоднократно проводил составление бухгалтерской отчетности.

Составление бухгалтерской и налоговой отчетности и представление ее необходимым пользователям в срок и на должном уровне, убережет фирму от возможных штрафов, или, например, от замораживания банковских счетов.

Предприятия всех форм собственности и организационно-правовых форм обязаны ежегодно не позднее 31 марта подготавливать и сдавать годовую отчетность в ИМНС, ФСС, ПФ, ГОСКОМСТАТ. Годовая финансовая отчетность состоит из бухгалтерской и налоговой отчетности.

В течение года предприятия должны сдавать промежуточные отчетности.

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации на отчетную дату, а так же о результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Налоговая отчетность состоит из утвержденных налоговых деклараций.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Целью курсовой работы является определение правил и порядка составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности.

Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить порядок составления и представления бухгалтерской отчетности, общие сведения, правила ее составления и особенности формирования.

2. Определить порядок составления и представления налоговой отчетности, ее состав, прядок и сроки подачи налоговых деклараций.

При написании курсовой работы были использованы учебники, нормативная и правовая литература, а так же издания периодической печати.


1. Понятие и состав финансовой отчетности

Предприятия всех форм собственности и организационно-правовых форм обязаны ежегодно не позднее 31 марта подготавливать и сдавать годовую отчетность в ИМНС, ФСС, ПФ, ГОСКОМСТАТ. Годовая финансовая отчетность состоит из бухгалтерской и налоговой отчетности [11, с.24].

Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса.

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации на отчетную дату, а так же о результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [18, с.428].

Отчетный период – период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетная дата – дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Пользователь – юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации [19, с.74].

Нормативно-правовую базу составления и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности составляют следующие документы: Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/29, утвержденное приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43-Н; План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94 с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 7 мая 2003 г. № 38; Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н [13, с.132].

Бухгалтерская отчетность организаций (кроме кредитных, страховых организаций и бюджетных учреждений) состоит:

из бухгалтерского баланса (ф. № 1);

отчета о прибылях и убытках (ф. № 2);

отчета об изменениях капитала (ф. № 3);

отчета о движении денежных средств (ф. № 4);

приложения к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);

пояснительной записки;

аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. В случае если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, то заключение также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку в соответствии с законодательством РФ, представляют бухгалтерскую отчетность в объеме показателей по группам статей бухгалтерского баланса и статьям отчета о прибылях и убытках (без дополнительных расшифровок). Они не представляют в составе бухгалтерской отчетности формы 3, 4, 5 и пояснительную записку.

Субъекты малого предпринимательства, обязанные проводить аудиторскую проверку, не представляют в составе бухгалтерской отчетности формы 3, 4 и 5 при отсутствии данных.

Некоммерческие организации не представляют в составе бухгалтерской отчетности формы 3, 4 и 5 при отсутствии соответствующих данных. И рекомендуется включать отчет о целевом использовании полученных средств (ф. № 6).

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие, кроме выбывшего имущества, оборотов по продаже товаров, работ, услуг, в составе бухгалтерской отчетности не представляют формы 3, 4, 5 и пояснительную записку [13, с.132-135].

Налоговая отчетность состоит из утвержденных налоговых деклараций.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах [12, с.21].

Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.

Налоговая отчетность включает следующие отчеты:

• Декларация по налогу на прибыль

• Декларация по налогу на имущество

• Декларация по налогу на добавленную стоимость

• Декларация по Единому социальному налогу

• Декларация по взносам в ПФ РФ

• Декларация в ФСС РФ

• Декларация по налогу на рекламу

• Сведения о рублевых счетах

• Сведения о валютных счетах

• Перечень дебеторов и кредиторов

Предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, сдают вместо первых 4 налоговых деклараций "Декларацию по Единому налогу при упрощенной системе налогообложения". Все остальные налоговые декларации сдаются в общем порядке.

В состав налоговой отчетности могут быть включены не только декларации по определенным налогам, но и иные сведения. Так, в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной МНС РФ.

За непредставление таких требований в отношении налогового агента могут последовать санкции, предусмотренные ст. 126 НК РФ [11, с.15].



Информация о работе «Порядок составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55147
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37192
2
0

... счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца; требование рациональности – рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации. 3.   Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности Основными документами, устанавливающими правила составления и представления бухгалтерской отчетности, ...

Скачать
134525
16
0

... г. к 2004 г. наблюдается увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками, и уменьшение по налогам и сборам и прочей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности и методика проведения анализа основных ее показателей всегда были в центре внимания экономистов, так как именно годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность характеризуют итоги ...

Скачать
183870
5
0

... контроля за инвестициями). Как следствие, все высокодоходные и экологически чистые звенья технологической «цепочки» достаются Западу, а «грязные» и не приносящие доход – России, что неизменно приводит к налоговым правонарушениям. От прямого нарушения закона – уклонения от налогообложения – хозяйствующие субъекты все больше переходят к тому, чтобы избегать налогообложения вообще. Совершаемые ...

Скачать
68916
6
1

... налоговому учету и отчетности, использовать имеющие законные возможности для снижения налогового бремени предприятия, умение формировать показатели бухгалтерской и налоговой отчетности и анализировать их. Не соблюдение сопоставимости данных бухгалтерской и налоговой отчетности может повлечь за собой ответственность, предусмотренную статьями 120, 122, 123 НК РФ. А именно не сопоставимость данных ...

0 комментариев


Наверх