Введение

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Целью данной дипломной работы является, разработка предложений и мероприятий и рассмотрение удержания из фонда оплаты труда, их учет и контроль в данной организации, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования. Необходимо провести анализ затрат на данном объекте, определить фонды, которые существуют на предприятии из которых выплачиваются вознаграждения за труд работников. В-третьих, следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Данная дипломная работа выполнена на примере ЮЗЭС филиала ОАО «Ростовэнерго»

Период исследования с 2004 по 2006 год.

Юго-Западные электрические сети одно из старейших энергетических предприятий Дона, основанное в 1929 году.

До 1929 года в г. Таганроге существовали лишь небольшие электрические станции суммарной мощностью 2000 кВА. Протяженность эл. сетей составляла 17 км.

Началом предприятия является организация 11 октября в 1929 году Таганрогской построечной конторы государственного акционерного общества «Доншахток».

К началу Великой Отечественной войны Таганрог был полностью электрифицирован, протяженность сетей достигла 200 км. (1942-1943 г.г.) Война нанесла громадный ущерб энергетическому хозяйству. Все подстанции и линии электропередач были разрушены.

В октябре 1943г. - подан ток в электрические сети освобожденного города (это через два месяца после освобождения г. Таганрога от фашистов).

В 1948 год - полностью восстановлены разрушенные войной объекты электроснабжения.

В 1956г. начинается развиваться электрификация сельского хозяйства, строится первая сельская подстанция 35/10 кВ в с. Троицкое.

С 1961 года Северо-Кавказская железная дорога переходит на электротягу, строятся подстанции 220 кВ Т-10; 110 кВ М-Курган и Квашино.

В 1964 году в одно предприятие Юго-Западные электрические сети объединились «Тагэлектросеть» и «Горэлектросеть». Длина ЛЭП напряжением 6 кВ составляла тогда 126,1 км.

Для развития сельского хозяйства в период с 1966 г. по 1989 г. были построены и введены ПС 35 кВ и выше с питающими ВЛ : "Таганрогская", "Рябиновская", "Федоровская", "Ефремовская", "Лиманная", "Отрадненская", "Покровская", "Самбекская", "Некрасовская", "Синявская" и др., а также ВЛ 10 кВ (2400 км) и 0.4 кВ (1650 км).

В настоящее время в состав ЮЗЭС входят: Неклиновский, Матвеево -Курганский, Куйбышевский, Миусский, Чалтырский РЭСы и СГЭС.

Юго-Западные электрические сети снабжают электроэнергией г. Таганрог и четыре сельских района: Неклиновский, Мясниковский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский. Общая площадь обслуживания -11,2 тыс.кв.км


1.Общая характеристика ЮЗЭС филиала ОАО «Ростовэнерго»

1.1 История развития Ростовской энергосистемы

До дня образования Управления «ДОНГЭС», от которого ведет отсчет своего создания ОАО «Ростовэнерго», электрификация на Дону уже имела свою двадцатипятилетнюю летопись. Первая промышленная электростанция была построена в центре города Ростова-на-Дону в 1896 г. В сентябре того же года улицу Большую Садовую впервые осветили 40 электрических фонарей. В 1901 г. была построена электростанция городского трамвая. Станции работали исключительно на коммунальные нужды города - освещение, трамвай и водопровод.

В дальнейшем с развитием промышленности в городах Шахты, Новочеркасске, Таганроге и Ростове-на-Дону в эксплуатацию вводились небольшие электростанции.

Первый этап. 1921-1941 гг.

Создание и формирование энергосистемы

1923год. Заводоуправление «ДОНГЭС» преобразовано в трест. Трест был образован на началах коммерческого расчета для извлечения прибыли государственными электрическими станциями. Уставный капитал треста составлял 2 млн. 436 тыс. 477 руб. 22 коп. Трест имел право на свободную реализацию своей продукции. Тарифы на электроэнергию определялись трестом и могли изменяться по его усмотрению для отдельных потребителей.

Второй этап. 1941-1961 гг.

Восстановление энергетики и электрификация области Великая Отечественная война стала суровым испытанием для энергетиков Дона. 1941 год, октябрь. Несмотря на военные действия на Несвсчай ГРЭС был опробован пол промышленной нагрузкой турбогенератор мощностью 50 000 кВт.

Фронт приближался к Ростову, поэтому был начат демонтаж станционного и сетевого оборудования и его эвакуация в глубь страны - на восток

1941 год декабрь. Советская Армия освободила г. Ростов-на-Дону. На третий день уже была восстановлена линия электропередачи от Шахтинской ГРЭС им. Артема. В столице Дона было налажено энергоснабжение год , 15 октября. Пущен восстановленный котел и турбогенератор мощностью 6 МВт на Шахтинской ГРЭС.


Информация о работе «Особенности учета оплаты труда на ЮЗЭС филиала ОАО "Ростовэнерго"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 136025
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх