Курсовая работа : «Оценка и учет активов и пассивов»

 


 

1. Оценка как элемент метода бухгалтерского учета

Для управления и контроля за всеми процессами общественного воспроизводства, за деятельностью отдельных предприятий и фирм учет должен представлять объективную информацию, реально отражающую действительность.

Учет - это количественное отражение событий и фактов событий. Он состоит из следующих этапов:

1.Наблюдение – начало учетного процесса.

2. Измерение – точные и количественные характеристики виденного.

3.Регистрация – это запись на бумаге.

4. Обобщение – представление данных в удобном для понимания виде, для последующих выводов результатов учета.

Для реального определения результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия важное значение имеет оценка имущества. Она имеет ряд определений, одними из которых являются следующие:

способ выражения в бухгалтерском балансе учета и отчетности отдельных видов имущества и источников его образования в денежном измерителе;

способ денежного измерения хозяйственных средств и источников их образования;

определение экономического эффекта в процессе управления в результате взаимодействия организации с внешней и внутренней средой;

способ выражения в денежном выражении имущества предприятия и его источников, т.е. данные о наличии и изменении в составе имущества предприятия, полученные в различных измерителях переводятся в денежные.

Из вышесказанных определений оценки можно дать следующее определение оценки. Итак, денежная оценка – как элемент метода бухгалтерского учёта представляет собой способ денежного выражения имущества, обязательств и хозяйственных операций для получения обобщённых данных за текущий и отчётный период по предприятию в целом при составлении отчётности и баланса.

Точность данных бухгалтерского учета зависит от правильности оценки хозяйственных средств. Основные требования, предъявляемые к оценке, - ее реальность и единство. Реальность оценки обеспечивает точность денежных показателей, отражение в них действительной величины объектов учета.

Субъекты хозяйствования обязаны обеспечить достоверную оценку своих активов и пассивов в соответствии с рыночной конъюнктурой, сложившейся ко времени составления бухгалтерской отчетности. оценка осуществляется путем подсчета фактически произведенных расходов или подлежащих оплате обязательств.

Устойчивое и значительное изменение рыночных цен на отдельные виды ранее приобретенных средств предприятий приводит к необходимости их переоценки. Благодаря переоценке стоимость объектов учета доводится до их реальной, объективно установившейся на рынке величины. Переоценку осуществляют все субъекты хозяйствования независимо от форм собственности, структуры управления и величины.

Принцип единства оценки заключается в единообразном денежном измерении средств на всех предприятиях на протяжении длительного периода.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность составляется в денежной единице, принятой на территории Республики Беларусь в качестве единого платежного средства (в национальной валюте).

В соответствии с законодательством установлен единый порядок оценки имущества:

предприятие осуществляет оценку имущества, обязательств и хозяйственных операций в рублях;

записи в бухгалтерском учете по валютным счетам предприятия, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей;

бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций предприятию допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы могут быть отнесены на результаты хозяйственной деятельности предприятий.

В общем виде оценка представляет собой определение экономического эффекта в процессе управления в результате взаимодействия организации с внешней и внутренней средой. Экономический эффект – это достижение поставленной цели во всех аспектах деятельности организации, так как основная цель любой коммерческой организации направлена на получение прибыли. Отсюда экономический эффект определяется величиной прибыли, способы достижения которой реализуются через последующие парадигмы управления каковыми являются:

рост конкурентоспособности;

ситуационные, оперативные и управленческие действия;

рост прибавочной стоимости, а также совершенствование системы управления.

Установлено, что определение оценки в системе управления организацией обусловлено ее экономическим содержанием, и как следствие, должно быть применено ко всем элементам учетно-информационной системы.

Повышению степени управляемости любым объектом, в том числе и основными средствами, способствует научно обоснованная классификация. Анализ отечественных и зарубежных источников по вопросу классификации оценки свидетельствует о большом разнообразии применяемых классификационных признаков, используемых в бухгалтерском учете.

Оценки, применяемые в бухгалтерском учете, исходя из возможностей одновременного их использования рекомендуется подразделять на совместимые и несовместимые. Совместимыми являются оценки, которые могут применяться в одном отчетном периоде одновременно, а несовместимыми – не являющиеся таковыми.

Исходя из способа формирования (расчета) показателей для целей составления бухгалтерской отчетности оценки рекомендуется подразделять на системные и внесистемные. Системные оценки формируются на счетах бухгалтерского учета, а для внесистемных требуются дополнительные расчеты.

Оценки, применяемые в учетно-информационной системе предлагается классифицировать на совместимые и несовместимые исходя из возможностей их одновременного применения в различных видах учета, а в зависимости от порядка их установления - на регулируемые и нерегулируемые.

Оценка - способ денежного измерения хозяйственных средств и источников их образования. Точность данных бухгалтерского учета зависит от правильности оценки хозяйственных средств. Основные требования, предъявляемые к оценке, - ее реальность и единство. Оценку классифицируют исходя из возможностей одновременного их использования рекомендуется подразделять на совместимые и несовместимые, на совместимые и несовместимые исходя из возможностей их одновременного применения в различных видах учета, а в зависимости от порядка их установления - на регулируемые и нерегулируемые.


 


Информация о работе «Оценка и учет активов и пассивов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 95600
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112189
8
2

... элементов национального богатства. Поскольку из экономических активов в статистике наиболее подробно осуществляется статистическое наблюдение по основным фондам, проблемы перехода статистики национального богатства к методологии составления баланса активов и пассивов рассмотрены преимущественно на примере основных фондов. Проблемы перехода от существующего учета основных фондов к их учету по ...

Скачать
64800
2
0

... и финансового учета). Тем не менее чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа. Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия. Не зря поэтому среди форм бухгалтерской отчетности бухгалтерский баланс значится на первом месте. Для понимания содержащейся в нем ...

Скачать
67146
11
0

... продаж. Исчисляя коэффициенты оборачиваемости активов нужно иметь в виду, что организация должна разработать оптимальные их величины с целью покрытия потребности в данных активах. Глава III. Анализ активов и пассивов бухгалтерского баланса торговой организации ООО "Алан" за период 2006-2008 год 3.1 Общий анализ бухгалтерского баланса Устойчивость финансового положения предприятия в ...

Скачать
144249
21
11

... кредитоспособности предприятия-заёмщика, следует что каждому показателю кредитоспособности установлено предельное нормативное значение в зависимости от категорий заёмщиков. ГЛАВА 2. ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «УРАЛЬСКИЙ ЛЕС» (2005-2007 ГГ) 2.1 Нормативно-правовая, технико-технологическая и финансово экономическая характеристика ООО «Уральский лес» Объектом ...

0 комментариев


Наверх