МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНГТУ

Кафедра ММК и ПМ

Контрольная работа

по курсу

«Оформление конструкторской документации »

Алчевск 2010


План работы:

1. Виды конструкторских документов

2. Требования к построению, содержанию и изложению технических условий на ремонт


1. Виды конструкторских документов

Единая система конструкторской документации это комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями.

Основное назначение стандартов ЕСКД заключается в установлении в организациях и на предприятиях единых правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, обеспечивающих:

– возможность взаимообмена конструкторскими документами между организациями и предприятиями без их переоформления;

– стабилизацию комплектности, исключающую дублирование и разработку не требуемых производству документов;

– возможность расширения унификации при конструкторской разработке проектов промышленных изделий;

– упрощение форм конструкторских документов и графических изображений, снижающих трудоемкость проектно-конструкторских разработок промышленных изделий;

– механизацию и автоматизацию обработки технических документов и содержащейся в них информации;

– улучшение условий технической подготовки производства;

– улучшение условий эксплуатации промышленных изделий,

оперативную подготовку документации для быстрой переналадки действующего производства.

В ГОСТе 2.102-68 «Виды и комплектность конструкторских документов» приведена номенклатура конструкторской документации в зависимости от стадий ее разработки, в которую входят чертежи: деталей, сборочных единиц, общего вида, монтажный. Чертежи схем: кинематической и электрической; спецификация, ведомость спецификаций, технические предложения, пояснительная записка, технические условия, патентный формуляр, документы эксплуатационные, карта технического уровня и сертификат качества продукции. К основным конструкторским документам относятся: для деталей − чертеж детали; для узла, трибосопряжения − чертежи сборочных единиц, комплектов и комплексов − спецификации.

К конструкторским документам относят графические и текстовые документы, которые в отдельности или вместе определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.

Чертежи общего вида (ВО) − это документ, определяющий конструкцию изделия и взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия. Чертеж ВО должен включать следующие элементы:

- виды, разрезы, сечения, надписи и текстовую часть, необходимые для понимания его конструктивного устройства и принципа действия;

- номера позиций составных частей изделия, технические требования;

- необходимые габаритные, присоединительные, установочные и конструктивные размеры, технические характеристики.

Чертеж общего вида выполняют с упрощениями, предусмотренными стандартом.

Сборочные чертежи (СБ). Число сборочных чертежей должно быть минимальным. Сборочный чертеж должен содержать следующие элементы:

1. Изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, обеспечивающих возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

2. Размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу.

3. Указания о характере сопряжения и методах его осуществления, если точность сопряжения обеспечивается не заданными предельными отклонениями размеров, а подбором, подгонкой и т.п., а также указания о выполнении неразъемных соединений.

4. Номера позиций составных частей.

5. Габаритные размеры изделия.

6. Установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры.

1.  Техническая характеристика изделия.

Чертежи деталей. На все оригинальные детали, входящие в состав ТС, узлов и изделия, разрабатывают рабочие чертежи.

В соответствии со стандартами ЕСКД на чертеже детали указывают:

▪ Обозначения размеров.

▪ Обозначения предельных отклонений размеров.

▪ Обозначение предельных отклонений от геометрической формы и расположения поверхностей.

▪ Обозначение шероховатости поверхностей.

▪ Обозначения покрытий и показателей свойств материала готовой детали.

▪ Технические требования к материалу и форме детали и другие данные, которым она должна соответствовать перед сборкой.

Теоретический чертеж. (ТЧ) Документ, определяющий геометрическую форму (обводы) изделия и координаты расположения составных частей.

Габаритный чертеж (ГЧ) Документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами.

Электромонтажный чертеж (МЭ) Документ, содержащий данные, необходимые для выполнения электрического монтажа изделия.

Монтажный чертеж (МЧ) Документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки (монтажа) на месте применения. К монтажным чертежам также относят чертежи фундаментов, специально разрабатываемых для установки изделия.

Упаковочный чертеж (УЧ) Документ, содержащий данные, необходимые для выполнения упаковывания изделия.

Спецификация - Документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта

Ведомость спецификаций (ВС) Документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их количества и входимости.

Ведомость ссылочных документов (ВД) Документ, содержащий перечень документов, на которые имеются ссылки в конструкторских документах изделия

Ведомость покупных изделий (ВП) Документ, содержащий перечень покупных изделий, примененных в разрабатываемом изделии.

Ведомость разрешения применения покупных изделий (ВИ) Документ, содержащий перечень покупных изделий.

Ведомость держателей подлинников (ДП) Документ, содержащий перечень предприятий, на которых хранят подлинники документов, разработанных и примененных для данного изделия.

Ведомость технического предложения (ПТ) Документ, содержащий перечень документов, вошедших в техническое предложение

Ведомость эскизного проекта (ЭП) Документ, содержащий перечень документов, вошедших в эскизный проект.

Ведомость технического проекта (ТП) Документ, содержащий перечень документов, вошедших в технический проект

Пояснительная записка (ПЗ) Документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений

Технические условия (ТУ) Документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах.

Программа и методика испытаний (ПМ) Документ, содержащий технические данные, подлежащие проверке при испытании изделий, а также порядок и методы их контроля.

Таблица (ТБ) Документ, содержащий в зависимости от его назначения соответствующие данные, сведенные в таблицу.

Расчет (РР) Документ, содержащий расчеты параметров и величин, например, расчет размерных цепей, расчет на прочность и др.

Эксплуатационные документы По ГОСТ 2.601-68 Документы, предназначенные для использования при эксплуатации, обслуживании и ремонте изделия в процессе эксплуатации.

Ремонтные документы Документы, содержащие данные для проведения ремонтных работ на специализированных предприятиях.

Инструкция (И...)Документ, содержащий указания и правила, используемые при изготовлении изделия (сборке, регулировке, контроле, приемке и т. п.).

Документы прочие ( Д...)

В зависимости от способа выполнения и характера использования конструкторские документы имеют следующие названия: оригиналы -документы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников; подлинники − документы, выполненные на любом материале и предназначенные для многократного снятия с них копий, оформленные подлинными подписями; дубликаты - копии подлинников; копии − документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (дубликатом) и предназначенные для непосредственного использования при разработке, производстве, эксплуатации и ремонте изделий.



Информация о работе «Оформление конструкторской документации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 14327
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42386
2
4

... в соответствии с СТП 651.01.021-86 "Уполномоченные по стандартизации в подразделениях предприятия. Права и обязанности". Внедрены автоматизированные подсистемы выпуска текстовой конструкторской документации: 1) подсистема "Спецификация"; 2) подсистема "Служебная записка", "Перечень чертежей". Средствами данных подсистем осуществляется автоматизированный нормоконтроль спецификаций, служебных ...

Скачать
165379
57
25

... в списке литературы [1,26,27,28,29,30,31,32]. 1.1.2 Определение исходных данных для проектирования Заданием дипломного проекта является «Разработка базовой конструкторской документации на женское нарядное платье для изготовления в условиях ЗАО «Домино» на индивидуального потребителя с учетом его внешнего облика». Женское платье парадно-выходного назначения, изготавливается на индивидуального ...

Скачать
125938
35
0

... рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, современное оборудование и его технологические возможности, организацию производства. Учитывая тенденции моды на 2008 - 2009г. и вышеуказанные данные для разработки проектно - конструкторской документации, из журналов мод выбираем шесть моделей зимнего пальто. Все эти модели предназначены для узко сложенных женщин, средней возрастной группы с ...

Скачать
77249
18
3

... вида ассортимента. Табель мер заполнен верно, изготовленное изделие соответствует показателям качества. Заключение В данном проекте представлена разработка чертежей и проектно-конструкторской документации на изготовление жакета для девочки подростковой группы из ткани шёлкового ассортимента. Изделия этой ассортиментной группы наиболее популярны. Жакет является необходимой составляющей ...

0 комментариев


Наверх