Содержание

Введение

1. Бухгалтерский и налоговый учет на предприятии

1.1 Понятие бухгалтерского учёта, его место и роль в экономике страны

1.2 Понятие метода бухучета и его взаимосвязь с налоговыми органами

1.3Содержание и задачи налоговых инспекций

1.4Основные принципы налогообложения

2. Налоговый и бухгалтерский учет. Проблемы взаимосвязи и перспективы развития

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Бухгалтерский учёт тесно связан с органами налоговой инспекции и налоговой системой в целом. Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определение приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим, необходимо, чтобы налоговая система была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Говоря о взаимосвязи между бухгалтерским и налоговым учетом, необходимо отметить следующее: разрыв между этими двумя видами учета является довольно серьезной проблемой не только для бухгалтеров-практиков, но и работников налогового ведомства. Налоговое законодательство должно быть нейтрально по отношению к бухгалтерскому, т.е. независимо от изменений в бухучете налоговая база должна оставаться постоянной и рассчитываться исходя из норм, установленных в налоговых законах.

Однако в реальной жизни наблюдается обратная ситуация, и вступление в силу новых бухгалтерских стандартов заставляет изменять методику исчисления налогов. Так, например, когда вышли ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, регламентирующие учет доходов и расходов организации, возникла необходимость внесения изменений в нормативные акты по налогу на прибыль, и пришлось в середине года Департаментом методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС РФ подготовить Инструкцию "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Цель данной работы: проанализировать взаимосвязь налогового и бухгалтерского учета, выявить проблемы и перспективы развития.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 14 страниц.


1. Бухгалтерский и налоговый учет на предприятии

 

1.1 Понятие бухгалтерского учёта, его место и роль в экономике страны

Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Объектам бухгалтерского учёта является имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учёта являются:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, участникам и собственникам организации, а также внешним, т.е. инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, а также за наличием и движением имущества и обязательств, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации выявление, обеспечение внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой отчетности.

Характерные черты бухгалтерского учёта: сплошной порядок отражения операций, его документальность, что даёт возможность получить точные и обоснованные сведения.

Бухгалтерский учёт должен вестись на всех предприятиях независимо от подчиненности, форм собственности и сферы деятельности. Данные бухгалтерского учёта представляются в установленные сроки по согласованной системе показателей и по форме, установленной действующим законодательством.

 

1.2 Понятие метода бухучета и его взаимосвязь с налоговыми органами

Метод бухгалтерского учёта обусловлен особенностями его предмета, а также теми задачами, которые стоят перед ними и теми требованиями, которые предъявляются к бухгалтерскому учёту.

 Отдельные приёмы и способы называются элементами метода, к ним можно отнести следующие элементы: документация, бухгалтерские счета и двойная запись, калькуляцию, инвентаризацию, бухгалтерский баланс и бухгалтерская отчётность. Все элементы метода бухгалтерского учёта тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Одним из специфических элементов метода бухгалтерского учёта является бухгалтерский баланс - это обобщённое отражение средств предприятия, их источников в денежном выражении на определенную дату (чаще всего баланс составляется на 1-ое число отчётного периода – месяца, квартала, года, но может составляться и на любую дату). Баланс состоит из 2 частей: актива и пассива.

Затем текущий бухгалтерский учет заканчивается составлением бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность - это система показателей финансово-хозяйственной деятельности и имущественного положения предприятия. Бухгалтерская (финансовая) отчетность имеет большое значение для внутренних и внешних пользователей.

Внутренние пользователи (руководитель, служащие предприятия) на основании отчетности производят анализ финансово-хозяйственной деятельности, ищут резервы по ее совершенствованию, повышению рентабельности, финансовой устойчивости.

Внешние пользователи используют отчетность предприятия при заключении договоров для определения платежеспособности предприятия и ликвидности его имущества. К внешним пользователям относятся инвесторы, поставщики, кредиторы, банки, налоговые органы и другие. Для того чтобы правильно составить отчетность МФ РФ утверждает инструкцию о порядке ее заполнения. В последствии вся составленная отчётность передаётся в налоговые органы. Потребность в налоговом учёте возникла в связи с тем, что налоговое законодательство вынуждает использовать показатели, отсутствующие в готовом виде в системе бухгалтерского учёта, всё это усложняет учёт и соответственно взаимоотношения с налоговой системой и госбюджетом.

 


Информация о работе «Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23445
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151968
10
1

... сети для автоматизации первичных документов и сбора информации. Повышение квалификации бухгалтеров предприятия, при необходимости, дополнительное обучение. Предложенные мероприятия по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета затрат и формирования себестоимости продукции могут дать положительный экономический эффект при внедрении в ОАО НАК «Азот». Список литературы 1.   ...

Скачать
38586
4
0

... объектов налогового учета; г) определить объекты раздельного налогового учета для налогоплательщика, применение специального налогового режима и в других случаях. 2.Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействия.   2.1.    Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов, связанных с производством и реализацией продукции.   Бухгалтерский учет. В соответствии с Положением по ...

Скачать
373699
37
0

... налогового) периода. В соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, применяющих кассовый метод, арендные (лизинговые) платежи признаются в качестве расходов для целей налогообложения прибыли только после их фактической оплаты. В бухгалтерской отчетности расходы в виде арендных (лизинговых) платежей показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 100 Приложения ...

Скачать
98681
3
0

... предприятия, и появляется проблема поиска способа формирования и раскрытия информации о прибылях и убытках, которые оно получает при осуществлении своей деятельности. Основной объем информации о финансовых результатах деятельности предприятий дает бухгалтерский учет. В силу этого бухгалтерский учет является сложнейшей информационной системой, состоящей из взаимосвязанных подсистем, каждая из ...

0 комментариев


Наверх