Язык азиатских эскимосов

15506
знаков
4
таблицы
0
изображений

1.0. Название "язык азиатских эскимосов" (А.э.я.) возникло в начале XX в. по аналогии с названием "язык гренландских эскимосов" и закрепилось в научной литературе в 1930-1940-е гг. Использовался также термин "юитский язык" (от эск. йугыт, йуит 'люди'). В американской научной литературе часто употребляется неудачный термин "язык сибирских эскимосов" или "сибирский юпик". Самоназвание азиатских эскимосов йупигыт 'настоящие люди'.

2.0. А.э.я. распространен на побережье Чукотского п-ова (РФ) и на о. Св. Лаврентия (США). Он включает два диалекта - чаплинский (ун,азиг,мит) и науканский (нывук,аг,мит) [современные данные позволяют считать чаплинский и науканский самостоятельными близкородственными языками. (Прим. ред.)]. До 1960-х гг. особым диалектом А.э.я. считался язык сиреникских эскимосов; в настоящее время трактуется как самостоятельный язык. На чаплинском диалекте говорит ок. 1600 чел. (из них на территории РФ около 500), на науканском - около 200 (все на территории РФ). Носители чаплинского диалекта живут в основном в пос. Новое Чаплино, Сиреники, Провидения, Уэлькаль и на о. Св. Лаврентия (США), носители науканского диалекта в пос. Лорино и Лаврентия. Настоящий очерк опирается по большей части на данные чаплинского диалекта.

3.0. Генетически А.э.я. принадлежит к эскимосско-алеутской семье, к группе юпик.

4.0. Первые достоверные сведения о диалектах А.э.я. относятся к концу XIX в. До начала 30-х гг. XX в. эскимосы этой группы письменности не имели. В 1933 г. была введена письменность на латинской буквенной основе. В 1937 г. латинская графика заменена русской с дополнительными знаками.

5.0.0. Лингвистическая характеристика.

5.1.0. Фонологические сведения.

Гласные

 

Подъем Ряд
Передний Смешанный Задний
Верхний и ы у
Средний (е) (о)
Нижний а

 

Гласные звуки [e], [o] - аллофоны гласных фонем /u/, /y/. Наиболее отчетливо они обнаруживаются в науканском диалекте в определенных слоговых и морфонологических позициях.

 

Согласные

 

По способу образования По месту образования
Губные

Передне-

язычные

Средне-

язычные

Задне-

язычные

Увулярные Гортанные
Чистые Смычные п т к к, ?
Щелевые в ў (ф) с з ш г (х) г, (х,)
Сонанты Смычные м н нъ н,
Щелевые л лъ р й йъ

 

Ударение свободное. В двусложных словах ударение падает преимущественно на второй слог: аг,на'к, 'женщина', аг,вы'к, 'кит', к,ауа'к 'птица', аки'н 'изголовье', исключая слова с долгим гласным в первом слоге: а'нук, 'вышел', к,а'йгу 'кора дерева'. В трехсложных словах ударение большей частью на втором слоге, исключая также слова с долгим гласным в первом слоге: ука'зик, 'заяц', к,уйа'к,ук, 'радуется', но анак,у'к, 'выходит'. В многосложных производных словах ударение падает через слог, начиная с первого ударного: сумы'х,таг,а'малг,и'т 'подумали они', аку'лан,анилу'ки 'они находясь между' (модель ударения "2-4-6 и т. д. слог" - наиболее частотная); если в первом слоге долгий гласный, ударение отсчитывается от него: са'гмылн,у'г,мыта'к,уку'т 'мы стоим на ровном месте'. Появление долгого гласного в середине слова сбивает ритм ударения: кима'гусима'кан,ат 'убегали они с ним'.

5.1.1. Слоги подразделяются на открытые типа а-та' 'отец', па-на' 'копье', закрытые типа ан, 'возьми', аг,-вы'к, 'кит' и замкнутые типа нас-к,ук, 'голова', ниг,-рак, 'клетка'. Стечение трех согласных в слове допускается только в словах с губно-губным плоско-щелевым ў: киў-н,лъа-к,ак, 'канал', к,ыт-н,илъ-к,ўак, 'каблук'.

5.1.2. Отмечаются следующие основные типы чередований: заднеязычный смычный к абсолютного конца слова перед глухими согласными чередуется с х, перед звонкими согласными и перед гласными - с г: йук 'человек' - йух-кун 'по человеку', йуг-мун 'к человеку', йуг-ыт 'люди'. Увулярный к, при аналогичных позициях чередуется с х, и г,, ср. мык, 'вода' - мых,-к,ун 'по воде', мыг,-мун 'в воду', мыг,-ыт 'воды'.

Сонант н в конечной позиции при словоизменении в любой позиции чередуется с глухим переднеязычным смычным т: акин 'подушка' - акит-мун 'к подушке', акит-ын 'подушки' (мн. число), акит-хун 'по подушке'. Имеются также позиционные чередования т ~ с, т ~ л, п ~ в ~ ф и др.

На стыках морфем встречаются следующие типы ассимиляций согласных: полная, типа к + х > х (йук 'человек' + -хак > йухак 'человечек'), к, + х, > х, (иг,нык, 'сын' + -х,ак, > иг,ны-х,ак, 'сынок'); также к,х > х,; регрессивная, типа кр > гр, к,р > г,р, кн > гн, к,н > г,н, кс > хс, к,с > х,с, кв > гв и др.; прогрессивная, типа тк > тх, тк, > тх,, лк > лг, нк > нг и др., взаимная или сложная ассимиляция типа нв > тф, ср. ипун 'весло' + -вак > ипут-фак 'большое весло'.


Информация о работе «Язык азиатских эскимосов»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 15506
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10358
1
0

... 'руки' - йак,ыг,ни 'на руках' - йак,ых,к,ын 'по рукам'. Характерной особенностью С.э.я. является тенденция к ы-образному произношению гласных а, у, и, ср.:   Чаплинский диалект языка азиатских эскимосов Язык сиреникских эскимосов Значение в существительных а ~ ы ыстук ситых 'ноготь' кымагнак, кымыгных, 'легкое' у ~ ы кутук, кутых, 'ключица' ак,ук, ак,ых, ' ...

Скачать
5053
1
0

... в других эскимосских языках. Части речи выделяются те же, что в диалектах группы юпик. (См. "Азиатских эскимосов язык"). Существительное обладает теми же категориями, что и в чаплинском диалекте языка азиатских эскимосов. Материальные показатели числа и падежа совпадают с чаплинскими, кроме форм продольного и сравнительного падежа: прод. -гун, -гыкун, -тыгун; сравн. -тун, -кситун, -зитун. Формы ...

Скачать
11353
1
0

... семьи в системе языков мира определялось с ареальных позиций. В русской языковедческой литературе по традиции, восходящей к опубликованной в конце XIX в. классификации Л. Шренка, эскимосско-алеутскую семью относят к палеоазиатским языкам; в американской традиции ее рассматривают либо как одну из языковых семей индейцев Америки, либо выделяют изолированно. До настоящего времени не удается ...

Скачать
7567
0
0

... товарищества по браку", когда двое мужчин обменивались женами в знак дружбы (гостеприимный гетеризм). Брачной церемонии как таковой не существовало. В зажиточных семьях встречалось многоженство. Эскимосы практически не подверглись христианизации. Они верили в духов, хозяев всех одушевленных и неодушевленных предметов, явлений природы, местностей, направлений ветра, различных состояний человека, в ...

0 комментариев


Наверх