СИМВОЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Екатеринбург 2006


Символьные вычисления

1.  Базовые операции

Символьные переменные и функции являются объектами класса sym object, в отличие от числовых переменных, которые содержатся в массивах double array.

Функция sym – формирует символьную переменную или объект

Синтаксис

S=sym(A)

S=sym (A, flag)

x=sym(‘x’)

x=sym (‘x’, real)

x=sym (‘x’, unreal)

Описание

Ø  Функция S=sym(A) создает объект класса sym для входного аргумента А.

Если А – строка символов, то результатом будет последовательность символов, если А – строка цифр, то результатом будет число, описываемое символьной переменной S. Если А – числовой массив, то результатом будет символьный эквивалент этого объекта.

Ø  Функция x=sym(‘x’) создает символьную переменную x.

Ø  Функция x=sym (‘x’, real) создает символьную переменную x, которая во всех операциях будет рассматриваться как переменная, которая принимает только действительные значения. Это будет справедливо до тех пор, пока ей не будет присвоено, например, значение комплексного числа.

Ø  Функция x=sym (‘x’, unreal) создает символьную переменную x, которая является формальной переменной без дополнительных ограничений.

Ø  Функция S=sym (A, flag) преобразовывает числовой массив А в символьную форму, используя второй аргумент flag для указания типа символьной переменной S

Ø  Функция sym позволяет преобразовывать значения числовых переменных в символические, например:

>>A=[1.3 -2.1 4.9; 6.9 3.7 8.5];

Соответствующий символьный массив:

>>B=sym(A)

B=

[13/10, -21/10, 49/10]

[69/10, 37/10, 17/2]

При переходе от числовых к символическим выражениям используется запись чисел в виде рациональной дроби. В виде рациональной дроби представляются и промежуточные, и окончательные выражения. Это означает, что при использовании рациональных дробей при выполнении символических вычислений всегда получается точный результат, не содержащий погрешность округления, например:

>> format long

>> 1.0e+10+1.0e‑10

ans =

1.000000000000000e+010

>> large=sym (1.0e+10);

>> small=sym (1.0e‑10);

>> s=large+small

s =

100000000000000000001/10000000000

Функция vpa – преобразует числовые значения

Синтаксис

>> cn=vpa(c)

>> cn=vpa (c, n)

Вычисления с рациональными дробями позволяют получить значения символического выражения с любой степенью точности, т.е. найти сколь угодно много значащих цифр результата. По умолчанию удерживается 32 значащие цифры. Второй параметр n указывает желаемое число удерживаемых цифр (Второй аргумент задает удерживаемое число значащих цифр только для данного вызова vpa; для глобальной установки служит функция digits, во входном аргументе которой указывается требуемое количество цифр digits(n)).

Примеры

>> c=sym ('sqrt(2)')

c =

sqrt(2)

>> cn=vpa(c)

cn =

1.4142135623730950488016887242097

Функция syms – формирует группу символьных объектов

Синтаксис

syms arg1 arg2…

При работе с комплексными числами следует указать, что определяемые переменные являются, в общем случае, комплексными.

syms arg1 arg2 …real

syms arg1 arg2 …unreal

Ø  Функция syms arg1 arg2 …это короткая запись последовательности функций sym.

Ø  Конструирование символических функций от переменных класса sym object производится с использованием обычных арифметических операций и обозначений для встроенных математических функций, например:

§  >> f=(sin(x)+a)^2*(cos(x)+b)^2/sqrt (abs(a+b))

Ø  Запись формулы для выражения в одну строку не всегда удобна, более естественный вид выражения выводит в командное окно функция pretty.

Функция pretty – выводит символьное выражение на экран в привычном для пользователя виде.

Синтаксис

pretty(S)

pretty (S, n)

Функция pretty(S) выводит на экран символьное выражение S в формате, близком к печати математических выражений, используя при этом длину строки 79 символов.

Примеры

>> pretty(f)

(sin(x) + a)2 (cos(x) + b)2

|a + b|1/2

Определенная функция f также является символической переменной типа sym object, в чем несложно убедиться при помощи команды whos

Символические переменные могут являться элементами матриц и векторов. Элементы строк матриц при вводе отделяются пробелами или запятыми, а столбцов – точкой с запятой, так же как и для обычных матриц. В результате образуются символические матрицы и векторы, к которым применимы матричные и поэлементные операции и встроенные функции.

Примеры

>> syms a b c d e f g h

>>A=[a b; c d]

A =

[a, b]

[c, d]

>>B=[e f; g h]

A =

[e, f]

[g, h]

>>C=A+B

C =

[a+e, b+f]

[c+g, d+h]


Информация о работе «Символьные вычисления»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19620
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
27215
1
0

... наиболее часто используемые при аналитических преобразованиях, располагаются в его системном ядре – части программного обеспечения системы аналитических вычислений, постоянно находящейся в памяти компьютера. К ним относятся команды, выполняющие разнообразные преобразования выражений, получающие решение уравнений и систем уравнений, дифференцирующие функции и т.д. В данной работе вводятся команды, ...

Скачать
9976
1
0

... производной: diff (f (х) , х$3). Пример 1. Вычисление производных. > s:=x^3*cos(x)+y^2*ln(sin(x)); > diff(s,x); > diff(s,x$2); > diff(s,x,y); > fs:=Diff(s,x); > q:=sqrt(fs); > value(%); Последние три команды показывают использование отложенной формы команды дифференцирования. 2. Интегрирование выражений Команда int( ) имеет отложенную форму ...

Скачать
78056
0
20

... Windows будем подразумевать операционные системы Windows 95 и Windows NT, имеющие практически идентичный интерфейс пользователя. С точки зрения работы в них системы MathCAD 7. 0 разницы между этими операционными системами нет. 1. 2. Инсталляция и запуск системы Системы MathCAD 7. 0 PRO поставляются на CD-ROM (возможна поставка минимальных версий и на 3, 5-дюймовых дискетах). При этом полная ...

Скачать
249178
21
46

... системам линейных алгебраических уравнений с более чем одной неизвестной; MATLAB решает такие уравнения без вычисле-ния обратной матрицы. Хотя это и не является стандартным математическим обозначением, система MATLAB использует терминологию, связанную с обычным делением в одномерном случае, для описания общего случая решения совместной системы нескольких линейных уравнений. Два символа деления / ...

0 комментариев


Наверх