Введение

Курсовой проект был разработан в процессе изучения дисциплины «Математические методы», в качестве закрепления материала по теме «Количественные методы прогнозирования».

Прогнозирование количественными методами основывается на использовании временных рядов. Временной ряд состоит из последовательности распределённых во времени данных. Анализ временных рядов означает разложение данных на компоненты.

В процессе выполнения курсового проекта должно быть автоматизировано прогнозирование методами:

Скользящего среднего;

Зависимого скользящего среднего;

Экспоненциального сглаживания.

При решении задачи прогнозирования временной ряд складывается постепенно и реальное значение показателей на рассчитываемый момент времени не может быть известен заранее. Поэтому для формирования прогнозов проводятся расчёты с имеющимся временным рядом.


1. Основная часть

 

1.1 Техническое задание на разработку программы

 

1.1.1 Основание для разработки

Программа «Прогнозирование количественными методами» разрабатывается на основании задания на курсовое проектирование по дисциплине «Математические методы» от 18.02.2006 г.

1.1.2 Назначение разработки

Необходимо разработать программу для автоматического построения прогнозов количественными методами и представлять собой программный продукт, не зависимый от среды разработки. Средой для написания данного программного продукта была выбрана среда Borland Delphi 7.

1.1.3 Требования к программному изделию

 

1.1.3.1 Требования к функциональным характеристикам

Программа должна обеспечивать:

Ввод и хранение в ЭВМ данных, необходимых для построения прогнозов;

Использовать временные ряды различной длинны;

Тратить на прогнозирование как можно меньше времени.

1.1.3.2 Требования к надёжности

Для надёжной работы программы необходима бесперебойная работа операционной системы, на которой используется программа. При сбое аппаратных устройств или ошибках операционной системы, восстановление программы включает в себя время перезагрузки операционной системы. Для восстановления программы после сбоев операционной системы, отказа ПЗУ ЭВМ, рекомендуется хранить резервную копию программы на внешнем носителе, а также регулярно производить перенос базы данных (файлы с расширением *.txt), из каталога программы.

 

1.2 Алгоритм решения

1.2.1 Метод скользящего среднего. Данный метод состоит в том, что расчёт показателя на прогнозируемый момент времени (Fk) строится путём усреднения значений этого показателя за несколько предшествующих моментов времени. При этом используется формула:

 , где

Fk – прогноз на момент времени tk;

N – число предшествующих моментов времени;

Xk-i – реальное значение показателей в момент времени Tk-i.

Алгоритм метода см. приложение В.

1.2.2 Метод зависимого скользящего среднего. При составлении прогноза метода усреднения, часто приходиться наблюдать, что влияние используемых при работе показателей оказывается не одинаковым, при этом обычно более свежие данные имеют больший вес. В этом случае расчёт производиться по формуле.

1.2.3 Метод экспоненциального сглаживания. При построении прогноза этим методом учитывается отклонение предыдущего прогноза от реального показателя, а сам расчёт проводиться по формуле.


1.3 Описание программы

1.3.1 Общие сведения. Для реализации программы необходимо программное обеспечение Windows 9x/2000/Millennium/NT/XP, установленная версия пакета «Бест5». Аппаратные требования соответствуют требованиям пакета «Бест». Требования к оборудованию компьютера, используемому в качестве рабочей станции в локальном и демонстрационном вариантах или рабочей станции (клиентского места) в сетевом варианте приведены в таблице1.

Таблица 1 – Требование к оборудованию компьютера

Наименование параметра Минимальная конфигурация Рекомендуемая конфигурация
Процессор Intel Pentium II 233 MHz Intel Celeron 1000 MHz и выше
Оперативная память 128 Mb 256 Mb и более
Жесткий диск 2 Gb IDE 20 Gb UATA
Монитор стандарт SuperVGA. Параметры монитора: разрешение 800х600, цветовая палитра High Color 16 бит, мелкий шрифт; стандарт SuperVGA. Параметры монитора: разрешение 800х600, цветовая палитра True Color 24 бита, мелкий шрифт;
Видеокарта Объем памяти не менее 4 Мб объем памяти не менее 32 Мб

1.3.2 Функциональное назначение. Программа разработано для автоматического формирования и заполнения «Ведомости на выдачу денег из кассы подотчётным лицам». Функциональным ограничением на применение программы является невозможность использование программы в коммерческих организациях т. к. данная ведомость разработана и утверждена для использования только бюджетными организациями.


Информация о работе «Прогнозирование количественными методами»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 11833
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
15922
4
3

... величины могут быть разнородными (иметь различную физическую, экономическую или математическую природу). Коллокационная модель может быть использована не только для построения оптимального прогноза однородных данных, но и для оценивания любых интересующих характеристик финансовых инструментов фондового рынка по неоднородной исходной информации (доходностей, курсов, объемов продаж, индексов и ...

Скачать
11000
5
7

... 123 89 97 74 80 53 56 35 С помощью сезонной модели, дать прогноз на два последних квартала третьего года. Решение 1. При моделировании временных рядов статистические методы исследования исходят из предположения о возможности представления значений временного ряда в виде суммы нескольких компонент, отражающих закономерность и случайность развития, в частности в виде суммы трех компонент: ...

Скачать
51223
1
0

... бракованной детали); в) субъективными оценками, сделанными аналитиком самостоятельно либо с привлечением группы экспертов. В более сложных ситуациях в анализе используют так называемый метод построения дерева решений.   2.3 Анализ и принятие управленческих решений в условиях неопределенности Эта ситуация разработана в теории, однако на практике формализованные алгоритмы анализа применяются ...

Скачать
169202
31
29

... , отвечающие определенным условиям и гипотезам, учтенным при его построении. Вместе с тем необходимо помнить, что механическое ис­пользование предиктора может стать причиной серьезных погрешностей. Экономическое прогнозирование слишком ответственное дело, для того чтобы можно было ограничиться одними формальными построениями и расчетами. Цель модели - не заменить суждения и опыт специалиста, а ...

0 комментариев


Наверх