Содержание

 

Введение 1 Теоретические аспекты социальной информатики 1.1 О понятии «Информационное общество» 1.2 Путь человечества к информационному обществу 1.3 Информационные ресурсы современного общества 1.4 Экономика и структура труда в информационном обществе 15 Проблема информационной безопасности личности, общества и государства 2 Элективный курс "Проблемы социальной информатики" 2.1 Пояснительная записка 2.2 Цели и задачи 2.3 Тематический план Заключение Список литературы

Введение

Развитие новых информационных технологий и их быстрое проникновение во все сферы жизни породило новое направление в современной информатике – «Социальная информатика».

Термин "социальные аспекты" применительно к большей части наук, тем более фундаментальных, звучит странно. "Социальные аспекты математики" - вряд ли они эта фраза имеет смысл. Однако, информатика - не только наука.

И впрямь, мало какие факторы так влияют на социальную сферу обществ (разумеется, находящихся в состоянии относительно спокойного развития, без войн и катаклизмов) как информатизация.

Социальная информатика рассматривает следующие проблемы:

·  закономерности и проблемы становления информационного общества;

·  информационные ресурсы как фактор социально-экономического и культурного развития общества;

·  развитие личности в информационном обществе;

·  информационная культура;

·  информационная безопасность

а также другие, близкие к данным.

Элективные курсы используются в образовательных учреждениях сравнительно недавно, нормативных документов и методических материалов к ним пока еще недостаточно. Многие учителя не владеют полной информацией о целях и задачах предпрофильного обучения в школе, формах и методах его реализации; не знают, как разработать интересный и полезный для учащихся элективный курс. Актуальным на данный момент является вопросы: систематизации информации по элективным курсам, рассмотрение специфики создания элективных курсов, а также выявление особенностей методики их проведения. Особую значимость приобретает рассмотрение элективных курсов по информатике как одной из важных школьных дисциплин. Поэтому тема, выбранная для данного исследования, весьма актуальна.

Цель курсовой работы является изучение роли и места элективных курсов в предпрофильном обучении и разработка элективного курса «проблемы социальной информатике» в предпрофильном обучении информатике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)  Изучить и проанализировать специальную литературу по проблеме исследования;

2)  Рассмотреть особенности разработки и создания элективного курса;

3)Разработать методический материал для элективного курса «Проблемы социальной информатики» для 10-11 классов общеобразовательных учреждений.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и методической литературы, учебников, учебных пособий по информатике и информационным технологиям, логико-дидактический анализ различных разделов школьных учебников по информатике, обобщение опытов учителей.


1. Теоретические аспекты социальной информатики

1.1   О понятии «Информационное общество»

В последней трети ХХ века все увереннее зазвучали голоса специалистов, в первую очередь социологов, философов, информатиков, утверждавших, что развитие и внедрение средств информатизации и информационных технологий во все сферы жизни общества в целом и большинства его членов ведет к качественному переходу общества в новое состояние.

Само название «информационное общество» впервые возникло в Японии. Специалисты, предложившие этот термин, разъяснили, что он определяет общество, в котором в изобилии циркулирует высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования. Информация легко и быстро распространяется по требованиям заинтересованных людей и организаций и выдается им в привычной для них форме. Стоимость пользования информационными услугами настолько невысока, что они доступны каждому.

Академик В.А.Извозчиков предложил следующее определение: «Будем понимать под термином «информационное» («компьютеризированное») общество то, во все сферы жизни и деятельности членов которого включены компьютер, телематика, другие средства информатики в качестве орудий интеллектуального труда, открывающих широкий доступ к сокровищам библиотек, позволяющих с огромной скоростью производить вычисления и перерабатывать любую информацию, моделировать реальные и прогнозируемые события, процессы, явления, управлять производством, автоматизировать обучение и т.д.» (под «телематикой» понимается обработка информации на расстоянии).

Существуют и иные подходы к определению понятия «информационное общество». Тем не менее, основные его признаки выделяются достаточно устойчиво. В таком обществе:

·  любой его член, группа членов, любая организация или учреждение в любое время могут получить доступ к информационным ресурсам, необходимым для профессиональной деятельности или в личных целях;

·  доступны современные информационные технологии и средства связи;

·  создана развитая информационная инфраструктура, позволяющая постоянно пополнять и обновлять информационные ресурсы в количествах, необходимых для решения задач социального, экономического и научно-технического развития.

Проследим более детально существующие тенденции в развитии информационного общества. Однако вначале отметим, что в настоящее время ни одно государство не находится в этой стадии. Ближе всех к информационному обществу подошли США, Япония, ряд стран Западной Европы. Согласно мнению некоторых специалистов, США завершат в целом переход к информационному обществу к 2020 году, Япония и большинство стран Западной Европы ¾ к 2030-2040 годам.

Не существует общепринятого критерия оценки полномасштабного информационного общества, однако известны попытки его сформулировать. Интересный критерий предложил академик А.П.Ершов: о фазах продвижения к информационному обществу следует судить по совокупным пропускным способностям каналов связи. За этим стоит простая и глубокая мысль: развитие каналов связи отражает и уровень компьютеризации, и объем накопленной информации, и объективную потребность общества во всех видах информационного обмена, и другие проявления информатизации. Согласно этому критерию, ранняя фаза информатизации общества наступает при достижении действующей в нем совокупной пропускной способности каналов связи, обеспечивающей развертывание достаточно надежной междугородной телефонной сети. Завершающая фаза ¾ при возможности реализации надежного и оперативного информационного контакта между членами общества по принципу «каждый с каждым». На завершающей фазе пропускная способность каналов связи, по оценке А.П.Ершова, 10 млн. оп./сек на человека – в миллион раз больше, чем в первой фазе.

В последние полвека в развитых странах мира пропускная способность коммуникационных сетей передачи информации возрастала в среднем примерно в 10 раз за десятилетие. При таких темпах время вхождения в развитое информационное общество составляет около 7 десятилетий, откуда и получаются приведенные выше оценки о времени завершения перехода к информационному обществу.

Отметим, что часто понятие «информационное общество» отождествляется с понятием «постиндустриальное общество», понимаемым как общество, в котором информация и знания являются доминирующим продуктом, а их производство – как один из ведущих видов индустрии.

Следует, однако, предостеречь от переноса понятия «информационное общество» в плоскость отношений, связанных с формами собственности и общественно-политическим устройством. Понятие «информационная революция» не имеет ничего общего с понятием «социальная революция». Информационное общество не будет обществом всеобщего благоденствия, как это иногда пытаются изображать. Информационное общество не есть очередная утопия – напротив, его проявлениями являются жесткая конкуренция и борьба за существование. Жизнь уже показала, что в процессе продвижения к информационному обществу усиливается разрыв между значительной частью мира и ведущими в плане информатизации странами. Даже в масштабах одной из таких стран, как США или Япония, наиболее далеко продвинувшихся на пути к информационному обществу, социальное расслоение не позволяет значительной части населения пользоваться благами информатизации. Кроме того, на пути к информационному обществу возникают как достаточно уродливые, с точки зрения традиционной культуры, явления, так и явления, опасные в общественно-политическом и социальном плане.

Тем не менее, реальные и ожидаемые в ближайшем будущем перемены велики и касаются всех сторон жизни общества. Меняется и образ жизни людей в тех странах, которые встали на путь глобальной информатизации, включая трудовую и общественно-политическую деятельность, а также бытовую, социально-культурную, досуговую деятельность и т.д. Эти перемены системны, взаимосвязаны между собой, и охватывают значительную часть жизни общества и личности.


Информация о работе «Проблемы социальной информатики»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 44776
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
123259
6
1

... правовых информационных технологий. В настоящее время в вузах России идет активное становление социальной информатики и как целого комплекса учебных дисциплин[8]. Задачами учебного курса “Основы социальной информатики” являются : - создание основы умения правильно ориентироваться в новой информационной реальности как в мире в целом, так и в России; - формирование представления о насущной ...

Скачать
28240
0
1

... примат средств обучения перед его целями, то есть на аппаратное и программное обеспечение обучения заставляет задавать вопросы типа отпадает ли надобность в обучении информатике по мере совершенствования интерфейсов программ, легкости и удобства их освоения? [Уваров А. Информатика в школе: вчера, сегодня, завтра //Информатика и образование, 1990, №4, с. 3]. При такой постановке вопроса происходит ...

Скачать
17243
0
0

... одна из новых задач выживания человечества, которая должна быть органически включена в систему глобальной безопасности новой информационной цивилизации.. Одним из важных инструментов для решения указанных выше задач и должна стать социальная информатика - новое направление фундаментальных и прикладных научных исследований. Таким образом, социальная информатика - это не только наука будущего, но и ...

Скачать
12309
0
0

... корпуса молодых специалистов по новой юридической специальности- «правовая информатика». В настоящее время правовую информатику можно рассматривать как перспективное и быстро прогрессирующее направление научных исследований , которое имеет собственный предмет , задачи и методы исследований . Восприятие юристами положений и выводов информатики должно происходить через призму юридических ...

0 комментариев


Наверх