СОДЕРЖАНИЕ

 

Реферат

Введение

1.  Анализ особенностей рабочего места

2.  Анализ параметров световой среды

3.  Анализ параметров микроклимата

4.  Анализ аэроионного состава воздуха

5.  Анализ производственного шума

6.  Измерения и оценка параметров электромагнитных полей ПВЭМ

7.  Определение общего класса условий труда

Заключение

Список используемой литературы


РЕФЕРАТ

 

Объектом исследования данной работы является санитарно-гигиеническое состояние рабочего места специалиста по продажам в ЗАО «Мобиком-Новосибирск» находящегося в городе Томске, пер. Мариинский, д. 8.

Основной целью проекта является развитие навыков творческого применения накопленных знаний и требований новых нормативных документов в предстоящей практической деятельности на производстве или в строительных организациях в ходе гигиенической оценки условий труда.

Метод исследования основывается на инструментальной оценке факторов производственной среды на рабочих местах. В качестве средств измерений используются специализированные измерители, счётчики, шумомеры, комбинированные и многофункциональные приборы.

Полученные в ходе работы результаты и заключения имеют реальный характер.

Основные достоинства работы заключаются в её практическом применении, подготовке к последующему написанию выпускной квалификационной работы, готовности к будущей самостоятельной инженерной деятельности в современных условиях.


ВВЕДЕНИЕ

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда является обязательной для всех организаций независимо от организационно-правовых форм, формы собственности и вида деятельности.

Аттестация проводится с целью обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работников, решение вопросов о предоставлении социальных гарантий.

Аттестация проводится организациями самостоятельно и включает:

·  гигиеническую оценку условий и характера труда;

·  оценку травмобезопасности рабочих мест;

·  оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты;

·  определение компенсации, установленных законодательством затяжную работу и работу во вредных и опасных условиях труда;

·  оценку возможности применения труда отдельных категорий работающих;

·  аттестации подлежат все рабочие места.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией, исходя из состояния, изменений условий, охраны и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет.

Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., в том числе по требованию аттестационной комиссии организаций, а также органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда Российской Федерации при выявлении нарушений в процессе проведения аттестации.

Результаты переаттестации оформляются в виде изменений и дополнений к материалам аттестации.

По результатам аттестации рабочих мест аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации, отдельных работников, разрабатывается План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.


1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОЧЕГО МЕСТА

 

Объектом исследования является условия труда рабочего места специалиста абонентского обслуживания (РМ № 83) в ЗАО «Мобиком –Новосибирск». Данная организация находится в г. Томске, пер. Мариинский, д. 8.

Работник выполняет свои обязанности сидя. Оборудование используемое специалистом является персональный компьютер. На эскизе рабочего места специалиста по продажам видим, что рабочее место специалиста находится вдали от дверей, следовательно сквозняков нет. Но так как рабочее место находится далеко от окон, следует оценить световую среду, потому что может для специалиста не достаточно естественного света именно по это причине. В то время как химические и биологические факторы не следует рассматривать, так как работа специалиста офисная. А такие параметры как шум, излучение электромагнитных полей, микроклимат и аэроионный состав воздуха необходимо оценить.

Рис. 1. Эскиз рабочего места специалиста по продажам


2. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ

 

Освещение на рабочем месте является важным параметром. В зависимости от назначения помещения, а также вида зрительных работ нормируются такие показатели освещённости как естественное освещение (КЕО), % искусственное освещение: освещенность, лк, в системе общего освещения, коэффициент пульсации, %, освещенность поверхности экрана, неравномерность распределения яркости, нестабильность изображения. Нормативно-техническая документация, в соответствии с которой проводились измерения, и давалось заключение: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности», МУ ОТ РМ 01-98 «Оценка освещения рабочих мест», Р 2.2.2006 – 05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

На данном рабочем месте преимущественно применяются лампы люминесцентного типа.

Применённые средства измерений (наименование, заводской номер, № свидетельства о поверке и срок его действия):

– люксметр «ТКА-Люкс», зав. № 314808, свидетельство о поверке № 035885 действительно до 26 июня 2009 г.;

– люксметр-пульсметр «ТКА-ПКМ», зав. № 08 857, свидетельство о поверке № 036276 действительно до 25 июня 2009 г.

Документация, в соответствии с которой проводились измерения и оценки: ГОСТ 24940–96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности»; СНиП 23-05–95* «Естественное и искусственное освещение»; МУ ОТ РМ 01–98, МУ 2.2.4.706–98 «Оценка освещения рабочих мест»; СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиен. требования к ПЭВМ и организации работы»; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещённому освещению жилых и общественных зданий»; Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов раб. среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Отклонения напряжения в сети электропитания от номинального не превышали 5 %. 7. Результаты измерений (проводились на рабочем столе троекратно, в протокол заносились средние значения, точка измерения отмечена звёздочкой):

Вид ламп Измеряемый фактор, единица измерения Норматив. величина Фактическая величина Класс условий труда
ЛН.

Естественное освещение (КЕО), %

Искусственное освещение: – коэффициент пульсации, %

– освещенность раб. поверхности, лк, в системе общего освещения

– освещённость экрана ПЭВМ, лк

– яркость белого поля, кд/м2

– прямая блесткость

0,5; 1,2*

≤5

≥400

≤300

>35

Отсутствует

0,6

7

 

200

135

79

Отсутствует

2

3.1

3.1

2

2

2

Норма для оценки необходимости повышения искусственного освещённости при недостатке естественного света.

Заключение: класс условий труда – 3.1 (третий первой степени вредности).



Информация о работе «Санитарно-гигиеническая оценка условий труда на рабочем месте»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 16955
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
57016
7
2

... , что у экрана, где во время работы сидит пользователь (инженер-механик), электрическая составляющая ЭМП минимальна. Класс опасности – 2. 4. Аттестация рабочего места по условиям труда на рабочем месте инженера-механика в лаборатории вибродиагностики В данном разделе рассмотрено фактическое состояние условий труда в лаборатории. А так же проведена аттестация рабочего места инженера-механика ...

Скачать
52557
6
0

... , а второе – в вечернее, когда естественного освещения недостаточно. 1.2 Методика анализа условий труда на рабочем месте Важность и социально-экономическая необходимость объективной оценки условий труда обусловливается наличием тесной взаимосвязи между условиями и охраной труда, экономикой, организацией труда и производства в целом. В практике хозяйствования в настоящее время используются ...

Скачать
13811
5
0

... 0,5 Микроклимат: температура,ºC +22 +28 460 0,96 2 1,92 Систематический подъем тяжестей, кг 30 32 240 0,5 1 0,5 Вывод: При выполнении данной работы мы ознакомились с экспертным методом оценки условий труда на рабочих местах, их аттестацией и типовой статистической формой. Провели аттестацию экспертным методом, по результатам аттестации рабочее место относится к подлежащим ...

Скачать
120663
20
0

... за охраной труда, контроль в сфере энергосбережения осуществляются персоналом подразделений, на который возложенные обязанности в соответствии с законодательством. Организация и проведение аттестации рабочих мест (РМ) по условиям труда - одна из актуальнейших проблем для руководителей электроэнергетических предприятий, поскольку эта функция работодателя предусмотрена законодательством Российской ...

0 комментариев


Наверх