МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

ОТДЕЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ

Психологический анализ урока: метод Фландерса

Выполнила студентка

Васильева И.В.

Руководитель практики:

проф. Захарова Л.Н.


ФЛАНДЕРОВСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА №1

ФИО преподавателя: Селиванова Н.Г.

Класс: 8 «а»

Предмет: история России

Тема урока: Внутренняя политика Александра I.

История России 19в. Раздел «Политика правительства Александра I».

Цели урока: Сообщить знания о внутренних реформах, которые проводились правительством Александра I. Дать ученикам представление о безнравственности режима абсолютной монархии.

Дата проведения исследования: 12.10.2005

Дополнительные сведения:

1.  Использованные интеракции.

Рис. 1. Интеракции, использованные на уроке.

Таблица 1. Процентное соотношение использованных интеракций.

Интеракция %
1 Принятие настроения 4
2 Похвала или одобрение 10
3 Принятие и использование представлений ученика 6
4 Задавание вопросов 25
5 Рассказ 20
6 Распоряжение 9
7 Критическое отношение или подтверждение собственных полномочий 0
8 Ответ учителю 20
9 Речь по собственной инициативе 2
10 Молчание или замешательство 3

1.  Уровень эмпатии учителем своих учеников:

Высказывания «+» 10%

Высказывания «-» 9%

Количество высказываний, направленных на принятие учеников, примерно одинаково с количеством высказываний, которые могли бы разрушить доверительную атмосферу. Следует отметить, что у педагога вообще нет интеракции №7, а интеракция №6 (9%) хотя психологически и не желательна, но совершенно необходима в педагогическом процессе.

2.  Преобладающий педагогический стиль: демократический.

Педагог скорее характеризуется демократичностью поведения, это чувствуется по особой благоприятной атмосфере на уроке, по тому, что ученики активно высказывают свое мнение.

3.  Подкрепление работы учеников: 10% высказываний учителя были направлены на подкрепление, поддержку, одобрение учеников. Причем все случаи подкрепления были положительными.

4.  Степень развития инициативы учеников: на уроке наблюдалась высокая степень инициативности учеников. Это было обусловлено характером построения урока: разноплановые задания, в большинстве которых информацию по новой теме ученикам нужно был добыть самим, учитель следил лишь за правильностью выводов.

5.  Наиболее часто встречающиеся последовательности категорий:

4,8,2,3 - 21 раз

4,8,6 – 19 раз


ФЛАНДЕРОВСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА №2

ФИО преподавателя: Ямщикова Г.А.

Класс: 8 «а»

Предмет: алгебра

Тема урока: Метод выделения полного квадрата трехчлена.

Раздел «Квадратные уравнения».

Цели урока: Дать представление о методе выделения полного квадрата трехчлена. Объяснить применение данного метода на практике, его использование для выполнения упражнений.

Дата проведения исследования: 12.10.2005

Дополнительные сведения: педагог находится на пенсии по выслуге, в коллективе её считают очень опытным и знающим учителем.


Информация о работе «Психологический анализ урока: метод Фландерса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 11619
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
96461
0
0

... , психология учителя. Педагогическая психология изучает также вопросы, связанные с индивидуальным подходом к учащемуся, что способствует полноценному обучению и воспитанию.№ 2 Задачи, проблемы и методы педагогической психологии. Одной из важнейших в развитии детей является проблема на­хождения и максимально возможного использования для развития каждого сензитивного периода в жизни ребенка. ...

Скачать
90298
0
0

... формированию у него чувства долга – основного морального мотива, уже непосредственно побуждающего ребенка на конкретное поведение. 1.3 Условия и средства развития самоценности личности в процессе воспитания младших школьников Эмоционально положительное отношение к самому себе («Я хороший»), лежащее в основе структуры личности каждого нормально развивающегося ребенка, ориентирует его на ...

Скачать
102024
3
0

... ПОМОЩЬЮ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПО ПРОГРАММЕ “STATISTICA” PC PENTIUM 120, А ТАКЖЕ ПОДВЕРГНУТЫ КАЧЕСТВЕННОМУ АНАЛИЗУ.ГЛАВА IV.ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ИХ СВЯЗЬ С ОСОБЕННОСТЯМИ КОММУНИКАЦИЙ В МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ (РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ).  В результате проведенного психологического исследования учащихся 2-в класса были ...

Скачать
158468
0
0

хич. здоровья учителя. У педагогов с большим стажем - одышка, ослабленные голосовые связки, опасность потери голоса. Смирнов И. П. "Воспитание и гимнастика дыхания". Эти исследования были частью констатирующими, но данные о труде учителя были интересны, попытка сформировать требования к педагогу. Профессиография в середине 30-х годов - II период. Вопрос о разработке профессиографических ...

0 комментариев


Наверх