Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

с. Барда

Программа летнего лагеря

«Город Звезд»

 

Возрастной состав 7-15 лет

Автор-составитель:

Раимова Айгюль Ильдаровна

МОУ ДОД «Дом детского творчества»

с. Барда 2009


Обоснование программы

Лето – благодатная пора для социализации и интеграции ребенка, которая может вестись множеством способов. В этом направлении работают различные специалисты: психологи, педагоги, и т.д. Но никакая работа взрослых не заменит нормального полноценного общения со сверстниками, совместной деятельности, споров и ссор.

Только в общении со сверстниками ребенок ощущает себя полноценным человеком, который может не только существовать подобно растению, но и активно реализовывать свои желания, выражать себя. Коллектив сверстников является той средой, которая так необходима ребенку.

Организация общности сверстников, ориентированной на активное включение в совместную деятельность – одно из необходимых условий социализации и интеграции детей.

Летний лагерь имеет множество особенностей, позволяющих считать его одним из самых действенных социальных институтов социализации и интеграции. Форма сюжетных игр адекватна тем воспитательным задачам, которые ставит перед собой педколлектив лагеря. Данная программа строится на основе сюжетно-ролевой игры «Город ЗВЕЗД» и позволяет воспитывать в участниках лагеря такие положительные качества как ответственность за свои поступки, уважение к культуре различных общностей, воспитывает толерантность и патриотизм. Дух приключений и риска, героизма и авантюр – очень привлекателен для подростков и отвечает их стремлению к самостоятельности и независимости. Проигрывание сюжетов косвенно расширяет кругозор участников лагеря и способствует развитию интереса к творческой деятельности, самоуправлению, здоровому образу жизни.

Но самой важной причиной обращения к сюжетно-ролевой игре является то, что именно игра – тот естественный механизм развития, который позволяет, отождествляясь с избранным героем, действовать в воображаемой ситуации и через «уста героя» пробовать различные модели поведения. Те модели поведения, которые невозможно проработать в реальной жизни, оказывается возможным проработать в игре. Ребенок как бы прячется за маской игрового персонажа и от его имени ведет себя так, как предписывает роль, но опыт нового поведения является теперь именно его достоянием.

Таким образом, множество проблем в личностном развитии, и прежде всего реальном поведении могут быть скорректированы благодаря сюжетно-ролевой игре.

Планирование и работа ориентирована на использование технологии непрерывного проектирования. Эта технология уже зарекомендовала себя положительно и отвечает главной цели программы – создание условий для самоактуализации детей и подростков. Действительно, следование заранее жестко установленному плану не позволяет гибко реагировать на изменения, происходящие в коллективе (отряде, лагере) и откликаться на индивидуальный темп включения ребенка в общелагерные процессы. Технология непрерывного проектирования позволит учитывать все изменения и адекватно менять конкретные мероприятия в рамках сюжета.

Ключевая идея смены – раскрытие внутреннего потенциала каждого ребенка через создание условий, способствующих их самореализации.

Цели смены

1.  Создание благоприятных условий для самоактуализации детей и подростков на основе сюжетно-ролевой игры.

2.  Выявление и развитие у подростков творческих, организаторских и лидерских качеств для дальнейшего вовлечения их в работу детских органов самоуправления Дома детского творчества.

Задачи смены

1.  Создание микроклимата доброго общения;

2.  Создание коллектива (коллективов – отрядов) детей, подростков и взрослых на принципах принятия, сотрудничества, творчества;

3.  Апробация программы сюжетно-ролевой игры в условиях летнего лагеря.

4.  Включение каждого ребенка в активное творческое участие в делах отряда и лагеря.

5.  Создание условия для реализации творческих способностей детей.

Направления работы

1.  Коллективно-творческая деятельность:

-  подготовка и проведение различных творческих дел с учетом индивидуальных и типологических особенностей детей и подростков;

-  поиск нестандартных, нетрадиционных форм работы.

2.  Продуктивная деятельность:

-  участие детей и подростков в работе различных классов мастерских Берендея, Оригами и т.п.;

-  ежедневное участие в трудовых операциях по благоустройству лагеря.

3.  Игровая деятельность:

-  участие детей и подростков в деловых играх в рамках органов детского самоуправления;

-  ежедневное проигрывание разнообразных социальных ролей в рамках реализации сюжетно-ролевой игры.

4.  Оздоровительная деятельность:

-  Ежедневная утренняя зарядка;

-  Ежедневное участие детей и подростков в спортивных соревнованиях (2 часа в день)

-  участие детей и подростков в различных классах – мастерских – фольклор, танцы и т.п.

-  воздушные ванны и водные процедуры.

5.  Психологическое направление:

-  изучение психологических особенностей каждого ребенка;

-  создание психологически-безопасного, доверительного, дружеского общения;

-  организация психолого-педагогического сопровождения детей по снятию внутренних и внешних конфликтов, существующих в сфере общения.

Виды и формы деятельности

-  коллективно-творческие дела;

-  игровые программы, игры, конкурсы, концерты;

-  индивидуальные и групповые беседы;

-  психологические тренинги;

-  командная (отрядная) работа;

-  работа в классах – мастерских;

-  нетрадиционные формы работы.

Основные службы, обеспечивающие полноценную жизнь Лагеря общения

Педколлектив – вожатые и воспитатели, те, кто создает смысловое поле общения, организует жизнь и совместную деятельность детей и подростков.

Выделим основные требования к педагогам Лагеря общения:

1.  Знание основных закономерностей психического и физического развития детей подростков, основных аномалий развития, приемов первой медицинской помощи.

2.  Умение организовать деятельность детей и подростков, построенную на принципах принятия, взаимопомощи, поддержки. Умение в отряде создать “зону ближайшего развития” для каждого ребенка. Совместно разделенная дозированная деятельность.

3.  Умения и навыки, обеспечивающие организацию полноценного отдыха ребенка, раскрытие его возможностей.

Методическая служба

Основная цель работы – обеспечение сюжетно-содержательной стороны программы – проведение общелагерных мероприятий, отражающих сюжетно-ролевую направленность лагеря.

Второй, не менее важной целью является организация постоянно действующего семинара для вожатых, направленного на помощь вожатым в выборе адекватных ситуации и сюжету смены отрядных мероприятий.

Методическая служба возглавляется старшим воспитателем лагеря.

Алгоритм запуска игровой деятельности
Информация о работе «Программа летнего лагеря»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 34416
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59306
0
0

... разнообразных кружков, которые способствуют удовлетворению потребностей каждого ребенка индивидуально, не способствуют созданию коллектива в целом. В плане формирования коллективных отношений у детей- подростков, значительно выигрывают летние лагеря со специфической трудовой деятельностью. В отрочестве подростки начинают испытывать потребность в профессиональном самоопределении. Это связано, с ...

Скачать
46912
6
0

... для детей, способы преодоления и решения этих проблем и возникших трудностей. В своей работе я старалась использовать демократический стиль общения с детьми, старалась быть для детей наставником и другом. В планировании и организации деятельности детей в отряде я учитывала не только возрастные и физические особенности детей, их характер и темперамент, но и мнения и желания самих детей. Я считаю, ...

Скачать
217268
5
0

... Увидеть добрые начала и опереться на них – вот принцип общей и досуговой педагогики. Досуг в лагере – дело деликатное. И методика его организации должна быть демократичной и гуманной. II. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ 2.1 Социально-педагогические условия эффективности работы социального педагога в летних оздоровительных лагерях В предыдущей главе ...

Скачать
42514
4
0

... способствуют выходу ребёнка из трудной жизненной ситуации). Исходя из этих функций, формируются цели и задачи работы социального педагога. Ожидаемым результатом является социализация учащихся. Основными направлениями деятельности социального педагога в летний период являются: ·           Осуществление профессиональной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья у участников ...

0 комментариев


Наверх