МОУ Бахтызинская СОШ

Нижегородская область

Вознесенский район

Программа утверждена:

(Чухманов М.В.)

10.09.2006года

Программа кружка "Мы познаем мир" на 2006-2009год

Автор программы:

Плаксина Л.В

с.Бахтызино.2009год


Паспорт

 

Образовательная программа дополнительного образования краеведческого кружка "Мы познаём мир" действует на базе МОУ Бахтызинской СОШ. Руководителем кружка является учитель географии Плаксина Л.В (стаж работы -32, учителя географии- 10 лет, заместителя по воспитательной работе-17 лет) Программа разработана и составлена на 3 года, она рассчитана на учащихся 6-9 классов.

Работа по реализации программы направлена на достижения следующей цели: Создание условий для формирования духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны.


Пояснительная записка

Современный мир быстро шагает вперед, давая нашим детям много хорошего, интересного и много того, что воспитывает наших детей патриотами нравственно-духовными людьми.

Проблемы воспитания всегда были в центре внимания школы. Однако особую актуальность они приобрели в период социальных и экономических изменений, связанных со становлением рыночных социально – экономических отношений. Нестабильность экономической жизни, неясность перспектив применения своих знаний, духовный кризис, разрушение культивировавшихся ранее идеалов и ценностей, отсутствие четких нравственных ориентиров, заданных обществом, широкое распространение мнения о том, что из страны надо уезжать -эти и другие факторы создали существенные проблемы в воспитательной деятельности.

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Программа патриотического и гражданского воспитания молодежи является одной из приоритетных в современной молодежной политике. Нам, россиянам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли – роль ГРАЖДАНИНА и роль ПАТРИОТА.

Стержнем деятельности кружка является формирование у детей морально-психологических качеств, определенных понятием ПАТРИОТ.

Патриот – это человек, который горячо любит свою Родину, учится и трудится на ее благо, приумножает ее богатства.

Очень часто СМИ пропагандирует ценности не присущие для русского православного человека, забываются традиции, история нашего народа, родного края, мало обращается внимания на то, что находится рядом с нами, восхищаемся чем-то заграничным не видя, что мы живем рядом с замечательными людьми, имеющими богатую трудовую и личную биографию, что наш народ имеет прекрасные традиции, наши края прекрасны своей стариной и современностью, со святынями русского православного человека- как Дивеевский монастырь, обитель Серафима Саровского, Темников и Санаксарский монастырь,где покоятся мощи Ф.Ф. Ушакова- адмирала русского флота, причисленного к ликам святых.

К этим святыням поклониться приезжают люди со всей страны и даже из-за границы.

В районе много святых родников, нуждающихся в изучении охране.

По данным последних социологических исследований около 80% россиян считают себя православными, более точно интерпретируя эти данные можно сказать, что мы живем в православной стране, где подавляющая часть граждан крещена, но не просвещена.

Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю, народные традиции, поэтому без изучения основ православия невозможно понимать смысл многих литературных и музыкальных произведений , художественных полотен, невозможно быть культурным и полноценно образованным человеком- невозможно любить Россию, не зная, что находится в генетической памяти народа.

Изучение истории родной земли, истинной истории нашего Отечества, его трудовых и культурных традиций, устоев народа остается важнейшим направлением в воспитании чувства любви к малой и большой Родине. Жить достойно, пользуясь заслуженным уважением окружающих, хочет каждый человек. Это возможно, если уважаешь себя и своих соседей, знаешь биографии уважаемых людей села, стремишься быть похожим на них, помнишь и чтишь обычаи и традиции своего народа

На занятиях кружка подростки приобретают нравственные качества: дисциплинированность, инициативность, любовь к Родине, доброту, вежливость, внимательность, самостоятельность.

Программа разработана для того, чтобы подростки почувствовали себя частью народа огромной и богатой страны, что они – граждане России, россияне.

Программа кружка предусматривает теоретический и практический материал, который раскрывается на примерах своего края, состоит из следующих разделов:

Основные задачи теоретических знаний – дать необходимые знания по истории родного края, познакомить учащихся, не только с прошлым, но и с современным состоянием села, предположить перспективы развития. Учащиеся должны знать и понимать то, что происходит сейчас, тоже станет когда-то историей, а значит, мы живем с великими людьми, которые стремятся прославить наше государство сделать его лучше, справедливее, сильнее.

Занятия кружка носят преимущественно практический характер, на занятиях учащиеся приобретают умения и навыки самостоятельно находить нужную информацию о заинтересовавшем объекте, о деятельности людей, предприятий, учреждений, писать рефераты, проводить опросы, составлять анкеты, работать с научно-популярной литературой. Учатся выделять главное, сравнивать, систематизировать сведения о своей семье, поселке, крае, проводить исследовательские и поисковые работы. Подобный подход учит более глубоко осмысливать последовательность событий, содействует формированию исторического мышления

Выполнение практических заданий по краеведению позволяет учащимся знакомиться с новыми людьми, узнавать ранее неизвестное, казалось бы, о знакомых людях. Подробности жизни этих людей вызывают у учащихся невольное восхищение, уважение к людям старшего поколения. Приходит понимание – эти люди причастны к историческим событиям, что история — это история людей. Корни человека в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края.

Материал кружка актуален и современен, позволяет объяснить учащимся важнейшие нормы человеческой жизни. Почему мы должны: сохранять и преумножать историческое и культурное наследие прошлых поколений, беречь памятники истории и культуры, относиться друг к другу гуманно, стараться понять и принять каждого живущего рядом, вне зависимости от его социального положения, богатства, образования, религии и цвета кожи, т. е. быть толерантными.

Занятия кружка тесно связаны с туризмом, походами по родному краю. Поэтому в программах каждого года обучения предусмотрено изучение правил техники безопасности и овладение туристскими навыками и умениями. С краеведением связана экология, умение вести себя в природе, поэтому в программе предусмотрено изучение и этой темы

В ходе работы кружка будут вноситься изменения, дополнения, корректировки в план реализации программы и в сами занятия тоже.

ЦЕЛЬ работы кружка - развитие личности ребенка: формирование активной жизненной позиции, способности к самостоятельной интеллектуальной деятельности, приобщение через непреходящие ценности народной культуры к духовному опыту народа.

ЗАДАЧИ:

1. Формирование системы ценностных ориентаций:

а) уважение к истории нашего края;

б) утверждение нравственных ценностей, лежащих в основе мировоззрения русского православного человека

2. Развитие устной коммуникативной способности учащихся:

а) развитие умения вести устный диалог на заданную тему в жанре интервью;

б) развитие умения составить самостоятельно вопросник на заданную тему;

в) развитие умения участвовать в работе конференций, семинаров.

3. Формирование умений и навыков самостоятельной исследовательской деятельности:

а) умения сформулировать проблему исследования;

б) овладеть методикой сбора, оформления материала;

в) умения оформлять статью, презентацию, реферат.

2. Условия реализации программы

1. Занятия кружка будут проходить:

в Бахтызинской средней общеобразовательной школе;

в краеведческом музее р/п Вознесенское;

в домах уважаемых односельчан или их родственников.

2. В селе есть жители, которые хотят оставить свои знания и опыт потомкам.

3. Есть любознательные дети, которые хотят узнать историю села, истории православных храмов, истории, связанные с Преподобным Серафимом Саровским, со святыми и целебными родниками.

4. В школе есть фотоаппарат, компьютер которые будут задействованы для проведения занятий и исследовательской работы.

5. В ходе выполнения программы кружка, кроме основного состава будут привлекаться учащиеся 5 класса с целью дальнейшего участия в краеведческой деятельности.

6. Краеведческо-туристическая работа достаточно специфическая и сложная, требующая много времени и большой отдачи, поэтому, естественно, необходима индивидуальная работа с кружковцами.

Основные методы обучения:

· Практические

· Рассказ педагога и рассказы детей

· Беседы

· Походы, экскурсии

· Конкурсы, викторины

· Участие в краеведческих чтениях и конкурсах

· Составление презентаций

Что должен знать и уметь воспитанники.

*Работать с первоисточниками, самостоятельно добывать знания.

* Составлять доклады, рефераты

* Применять полученные знания на практике.

* Самостоятельно провести беседу с населением по записи воспоминаний.

Содержание программы.

1. Методы работы по краеведению.

Перед кружковцами ставятся задачи: научиться брать интервью, уметь составить опросник для беседы, быстро и грамотно записать все ответы.

Опросить и записать воспоминания своих родственников об истории возникновения села Бахтызино, о его развитии, об истории деревень, которые существовали рядом с нашим селом, о знатных и уважаемых людях села, о истории храмов нашего района, о родниках нашего района, легендах нашего района.

К этому заданию привлечь учащихся 5-7 классов.

Вызвать интерес у детей к составлению родословной своей семьи.


Информация о работе «Программа кружка "Мы познаём мир"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 19027
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148011
1
2

... эстетических чувств и умения дать эстетическую оценку, понимания объективных критериев красоты. Показателем художественного вкуса является, во-первых, качество Воспитание прекрасного у учащихся начальной школы через внеклассную работу по курсу «Мы и окружающий мир». Избираемых либо отвергаемых образцов произведений искусства. По тому, что предпочитает человек в искусстве, по тому, какими ...

Скачать
121016
5
0

... является нравственная самооценка[5]. . Глава 2. ИГРА КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 2.1.     Особенности и виды игры у дошкольников Для детей от 1 до 7 лет игра – важный фактор познания окружающего мира, освоения ролевых функций, психического развития личности, её ...

Скачать
670947
1
0

... все содержание посылок, поскольку оно необходимо для вывода, имеет нечувственный характер. (аксиомы, постулаты). VI. Интуитивизм, индивидуалистический эмпиризм и априоризм критической философии в их отношении к теории элементарных методов знания. Три ответа на вопрос о происхождении общих суждений: 1) Путем прямых методов (прямой индукции) = интуитивизм. 2) Общих суждений нет Только иллюзия. ( ...

Скачать
56456
0
3

... школы и студентами колледжа. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложения. Глава I. Теоретические основы развития внимания первоклассников во внеурочное время при проведении экскурсий.   1.1  Особенности развития внимания первоклассников.   Задачами данного параграфа являются: - раскрытие содержания понятий: «развитие», «внимание», «внеурочное время»; - ...

0 комментариев


Наверх