Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Красноярского края

КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж №2»

Отделение «Дошкольное образование»

ПЦК педагогических дисциплин

Дипломная работа на тему:

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ

(НА ПРИМЕРЕ МДОУ Д/С №10 «ТЕРЕМОК»)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития психофизических качеств у детей 6-7 лет

1.1 Психофизиологические особенности развития ребенка 6-7 лет

1.2 Значение развития психофизических качеств у детей 6-7 лет

1.3 Оценка уровня развития психофизических качеств у детей 6-7 лет

1.4 Методика развития психофизических качеств

Глава 2 Подвижные игры как средство развития психофизических качеств у детей 6-7 лет

2.1 Подвижная игра, ее значение

2.2 Классификация и характеристика подвижных игр

2.3 Методика организации и проведения подвижной игры

Глава 3 Практическая часть

3.1 Организация и проведение педагогического эксперимента

3.2 Констатирующий эксперимент

3.3 Формирующий эксперимент

3.4 Контрольный эксперимент

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Нормально развивающийся ребенок с рождения стремится к движениям. Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это, прежде всего, двигаться, действовать.

Анализ показателей здоровья, физического и двигательного развития детей старшего дошкольного возраста в последние годы свидетельствует о тревожных тенденциях. По данным Е.Н.Вавиловой, НА.Ноткиной, М.А.Правдовой, Ю.К.Чернышенко, В.И.Усакова от 30% до 40% детей старшего дошкольного возраста имеют низкий уровень двигательного развития. Причины этого кроются в современном образе жизни. [9] Психологи, педагоги, медики отмечают общую тенденцию для детских учреждений - снижение двигательной активности детей (Ю.Ф.Змановский, М.А.Рунова, С.Б.Шарманова, А.И.Федоров), а для ребенка-дошкольника потеря в движениях - это потеря в здоровье, развитии, знаниях. Не случайно в программе воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях вопрос здоровья стоит на первом месте. Если учесть, что двигательная активность является еще и условием, стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер, то становится очевидным актуальность данного вопроса.

О подвижной игре написано много. Существует обширная отечественная литература как теоретического, так и методического характера, в которой рассматриваются роль игры, ее распространение, сходство и различие игрового фольклора у разных народов, методические особенности и т.д. Крупнейшие педагоги, ученые считали игру весьма полезной для народного воспитания. На основе их работ и учета зарубежных публикаций подвижная игра рассматривается как осмысленная деятельность, направленная на достижение конкретных двигательных задач в быстроменяющихся условиях. Так, по утверждению отечественных педагогов Е.Н.Водовозовой, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Е.А.Покровского, К.Д.Ушинского и др., подвижные игры являются наиболее эффективным средством физического воспитания. В ней проявляется творческая инициатива играющего, выражающаяся в разнообразии действий, согласованная с коллективными действиями. Подвижные игры, построенные на движениях, требующих большой затраты энергии (бег, прыжки и др.), усиливают обмен веществ в организме. Они оказывают укрепляющее действие на нервную систему ребёнка, способствуют созданию бодрого настроения у детей. Активные движения повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, вызывая мобилизацию защитных сил организмов, способствует улучшению питания тканей, формированию скелета, правильной осанки и повышению иммунитета к заболеваниям. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Они приучаются согласовывать свои действия и даже соблюдать определенные правила.

В то же время целый ряд проблем, связанных с физическим воспитанием дошкольников и их развитием, еще не нашли своего полного разрешения. К ним мы относим, в частности, использование большего количества разнообразных подвижных игр, целенаправленно развивающих определенное психофизическое качество.

Объект исследования: психофизические качества детей 6-7 лет.

Предмет исследования: подвижная игра как средство развития психофизических качеств у детей 6-7 лет.

Цель исследования: изучить влияние подвижных игр на развитие психофизических качеств у детей 6-7 лет.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.  Изучить особенности психофизиологического развития детей 6-7 лет;

2.  Определить значение развития психофизических качеств у детей 6-7 лет;

3.  Выявить значение и методы развития психофизических качеств у детей 6-7 лет на основе использования подвижных игр;

4.  Организовать экспериментальную работу по апробации подвижных игр для развития психофизических качеств у детей 6-7 лет.

Применялись следующие методы исследования:

1.  Анализ теоретической и научно-методической литературы по теме исследования;

2.  Педагогическое наблюдение;

3.  Педагогический эксперимент.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях с целью повышения уровня физической подготовленности у детей 6-7 лет.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ

 


Информация о работе «Подвижные игры как средство развития психофизических качеств у детей 6-7 лет (на примере МДОУ д/с №10 "Теремок")»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 170262
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
114300
3
1

... были использо­ваны эти возможности, во многом будет зависеть творческий потен­циал взрос­лого человека. Глава 2. Театрализованной деятельности как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Творческие способности у детей проявляются и развиваются на основе театрализованной деятельности. Эта деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый ...

Скачать
106776
7
8

... педагогов различной направленности: - воспитателя; -старшего воспитателя; -психолога; -учителя – логопеда; -социального педагога; - музыкального руководителя. 2.  Практика организации психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы детского сада 2.1  Информационная справка о ДОУ Лицензия: № 307879 серия А от 06.07.2009 г. регистрационный номер ...

Скачать
39947
0
0

... аромотерапии в оздоровлении детей. Предупреждение нарушений утомления зрения. "Игры с острова здоровья". Витаминотерапия в оздоровлении детей. Учитесь болеть "без лекарств". Тайны здоровой пищи. 3. Использование фольклора в формировании валеологических знаний дошкольников   3.1 Фольклорные физкультурные занятия Основной формой организованного обучения физическим упражнениям в ...

Скачать
21407
4
0

... и творческое отношение к работе всего педагогического сообщества: от работников министерства образования до учителя, воспитателя, преподавателя в каждом образовательном учреждении. 2. Технологии здоровьесберегающей среды в ДОУ Виды здоровьесбере-гающих педагогических технологий Время проведения в режиме дня Особенности методики проведения Ответственный 1. Технологии ...

0 комментариев


Наверх