Особенности деятельности государственных и негосударственных организаций в сфере образования

16968
знаков
0
таблиц
0
изображений

Доклад

"Особенности деятельности государственных и негосударственных организаций в сфере образования"


Введение

Роль образования в условиях постиндустриального общества заметно растет. На международном уровне концепция высшего образования находится в центре внимания ЮНЕСКО. О системном кризисе образования на Западе заговорили уже в конце 60-х гг. ХХ в. В России он обострен и связан с кардинальными изменениями в общественный жизни, вызванными сменой общественно-политического строя и переходом к рыночной экономике. Государство легализовало появление негосударственного образования, которое стало быстро развиваться после принятия в 1992 г. Закона РФ «Об образовании». Согласно государственной статистике около 45% вузов России составляют негосударственные высшие учебные заведения, в которых обучается почти 1 млн студентов – около 14% их общего контингента. С одной стороны, негосударственное образование получило признание, с другой – до конца не определено, какая реформа образования нужна России, и какое место в ней должно занимать негосударственное образование.

Эффективность высшей школы, особенно ее государственного сектора, финансируемого из федерального бюджета, далека от оптимальной. Ни на федеральном, ни на региональном уровнях нет представления, сколько надо специалистов того или иного профиля. Педагогические, сельскохозяйственные, медицинские, транспортные, да и технические вузы готовят специалистов не для своей отрасли, а, если можно так сказать, специалистов «высшего общего образования». До 50% и более выпускников этих вузов не работают по избранной специальности. Если сопоставить цифру приема в вузы и количество выпускников средних школ за тот же год (в последние годы они почти совпадают), то высвечиваются проблемы обеспечения отраслей квалифицированными рабочими кадрами, техниками и др. специалистами с начальным и средним профессиональным образованием, призыва в Вооруженные силы страны и т.д. Есть над чем задуматься и искать приемлемые для личности и общества решения, обеспечивающие эффективность системы отечественного образования.


Особенности деятельности государственных и негосударственных организаций в сфере образования

Приоритетность сферы образования в развитии российского государства провозглашена Президентом и подтверждена Государственным советом и Правительством России. Концептуальные документы (законы «Об образовании» от 19.07.82, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96, «Федеральная программа развития образования» от 10.04.01 и др.) позволяют говорить о наметившейся тенденции системного развития российского образования.

Система высшего образования неоднородна: одним из ее секторов является негосударственное высшее образование.

Государственные и негосударственные вузы отличаются составом учредителей и источниками финансирования.

В соответствии со ст. 10 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшее учебное заведение создается и реорганизуется учредителем (учредителями) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учредителями государственных высших учебных заведений являются правительство Российской Федерации или органы исполнительной власти (администрации, правительства) субъектов Российской Федерации. Как правило, в наименовании государственного высшего учебного заведения указывается его организационно-правовая форма (Московский государственный университет, Московский государственный социальный университет и т.д.). Однако имеются исключения. Например, старейший государственный вуз – Московский энергетический институт (технический университет) – не имеет в своем названии слова «государственный». Поэтому при выборе высшего учебного заведения необходимо в первую очередь ознакомиться с лицензией на право ведения образовательной деятельности, наличие которой у высшего учебного заведения является обязательным. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается высшему учебному заведению только федеральным (центральным) органом управления образованием, т.е. Министерством образования Российской Федерации (II, ст. 10, п. 4).

Первые негосударственные вузы, появившиеся в начале 1990-х годов, возникли как адекватное отражение изменяющихся социально-экономических условий в стране. С одной стороны, их возникновение – реакция на потребность рынка в специалистах экономических, юридических, гуманитарных профессий. С другой – они порождены политикой, разрушившей монополию государства в системе высшего образования. На протяжении многих десятилетий вузовская система СССР и затем России характеризовалась преобладанием специальностей отраслевого инженерного профиля. По сравнению с другими развитыми странами, в вузах была низка доля студентов, обучавшихся по экономическим специальностям – 8% (США – 24%, Япония – 10%) и большинству специальностей гуманитарного профиля. Не случайно большинство возникших негосударственных вузов – это вузы гуманитарного и экономического профиля. Изначально негосударственные вузы осваивали ниши, не занятые государственными, проявляя при этом высокую инновационную активность. Сегодня эти ниши освоены. При этом и государственная система переориентировалась на подготовку экономистов, юристов, психологов, политологов, социологов, лингвистов и других востребованных специалистов.

Сейчас негосударственные образовательные учреждения стали заметным явлением в системе российского образования, значительно увеличившим ее потенциал. Их создание вызвано объективными социально-экономическими предпосылками, связанными с возникшим спросом определенных групп населения на создание образовательных учреждений нового типа. Немаловажным фактором является также рост предложений со стороны научно-педагогических энтузиастов по разработке и реализации инновационных подходов к организации, содержанию и методике образовательного процесса.

Наиболее высокие темпы создания негосударственных вузов наблюдались в 1992–1998 годы. Позднее их прирост значительно снизился. Здесь сказались как дефолт 1998 года, так и постепенное насыщение рынка образовательных услуг и приближение платежеспособности населения к потолку. В настоящее время доля негосударственных вузов (578) от общего числа гражданских высших учебных заведений России составляет около 46%. Из их числа имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности 554 вуза, а государственную аккредитацию – 393 (в 1999 г. – 104, в 2001 г. – 205). Контингент студентов к 2005 г. приближался к 1 млн. человек.

Основная часть негосударственных вузов России расположена в Московском регионе (40%), в Санкт-Петербурге и других крупных городах, где имеются хорошие научные школы и функционируют сильные государственные вузы. Это говорит о том, что негосударственные вузы с самого начала выживают в достаточно напряженной конкурентной борьбе. Кроме того, образовательные структуры создаются в отдаленных районах всех федеральных округов, где есть потребность в подготовке специалистов по современным направлениям обучения, что является крайне актуальным в связи с уменьшением мобильности населения.

Если говорить о специальностях и направлениях подготовки, то большинство негосударственных вузов сконцентрировали свою деятельность в гуманитарной области (экономика, финансы, право, сервис, психология, филология и т.д.). И это вполне объяснимо, так как для подготовки по гуманитарным специальностям не требуются лаборатории. Но ситуация меняется с каждым годом. Уже появилось значительное количество медицинских, строительных, автодорожных вузов. Если получается заключить договоры с лабораториями и решить проблему практики, то открывается путь к решению проблем подготовки физиков, математиков, специалистов в области компьютерных технологий, телевидения, радиовещания, реставрации и т.д.

Негосударственные вузы сегодня интенсивно внедряются и в послевузовское профессиональное образование, что свидетельствует об укреплении их научно-педагогического потенциала. Так, если в 1999 году лицензии на послевузовское образование (аспирантура) имели только 12 негосударственных вузов, то в 2004 году – уже 90, 11 имеют докторантуру. 12 негосударственным вузам установлен статус «университет», 13 – «академия». В 26 вузах действуют 55 диссертационных советов, из них 28 – докторские. В около 100 вузах аккредитованы ученые советы.

В современных условиях становления рыночных отношений имеются серьезные перспективы повышения престижа негосударственных вузов, создания системы негосударственных образовательных учреждений, отвечающих самым жестким требованиям и обеспечивающих условия для получения элитного образования, возложения на них значительной части задач по оказанию населению образовательных услуг, в том числе и по реализации государственного заказа в области высшего и среднего профессионального образования.

В целом негосударственные образовательные учреждения привнесли в отечественную систему образования новое «дыхание», и в первую очередь:

-  создали реальную конкурентную среду, призванную обеспечить динамичное развитие системы образования за счет инициативы непосредственно образовательных учреждений, выявления скрытых резервов и внедрения новаторских идей высшей школы, а не путем административного давления;

-  расширили возможности граждан в получении образования (без привлечения бюджетных средств);

-  обеспечили оперативную ориентацию на реальные требования рынка труда, в том числе на переподготовку и повышение квалификации выпускников; проявляют гибкость и динамизм в подготовке нужных специалистов и поддерживают более выигрышное в сравнении с государственными вузами соотношение: цена обучения – качество образования.

Для негосударственных вузов очень острой является проблема развития собственной материальной базы. В развитии негосударственного сектора высшего образования важную роль играет финансовая устойчивость вуза, гарантирующая возможность получения качественного образования. Так сложилось, что негосударственные вузы в подавляющем большинстве функционируют за счет средств, вносимых студентами за обучение. Объем финансовых или имущественных средств, вносимых учредителем (учредителями) при создании или реорганизации негосударственного образовательного учреждения, действующим законодательством, к сожалению, не установлен. При отзыве лицензии вуза на право ведения образовательной деятельности или лишении его государственной аккредитации (а такие случаи и соответствующие судебные процессы уже стали реальностью) наиболее слабым звеном оказывается социальная защита студентов: они практически лишаются права на образование по избранной специальности.

Сегодня для удержания позиций и сохранения своего места в системе российского образования и государственным, и негосударственным вузам требуются новые усилия, поиск иной политики, базирующейся на развитии тех принципиальных преимуществ, которыми они обладают. Возможно, негосударственные вузы, наряду с типичными мероприятиями по подъему качества обучения, должны более активно переориентироваться в направлении индивидуального обучения, подготовки специалистов немассовых профессий, сделать упор на применение уникальных методов и методик обучения.

Принципиально важными являются не только внутренние процессы, происходящие в системе государственных и негосударственных вузов, но и те внешние условия, в которых осуществляется их деятельность. Ведущим субъектом социальной политики в сфере образования в нашей стране является государство. Процессы, происходящие в образовательном пространстве высшей школы, в значительной мере определяются его действиями.

Сегодня как государственные, так и негосударственные вузы испытывают трудности, присущие всей системе образования. Вместе с тем специфика организационно-правовой формы негосударственных вузов порождает особые трудности для реализации образовательных задач. Эти обстоятельства, несомненно, снижают конкурентные возможности негосударственных вузов.

Опросы работодателей Москвы, проведенные независимым агентством Рейтор, показывают, что выпускники негосударственных вузов явно не в почете. Более 60% работодателей предпочитают нанимать на работу выпускников государственных вузов (см. рис. 1). Это не означает, что работают у них только выпускники государственных вузов. Это говорит о том, что существует дополнительная преграда у выпускников негосударственных образовательных учреждений при построении успешной карьеры.

Полученные результаты показывают, что работодатели либо вообще не сталкиваются с выпускниками этих вузов, либо, при прочих равных, стремятся взять на работу выпускников государственных вузов. Таким образом, стереотип общественного сознания относительно того, что государственные вузы готовят лучше, чем негосударственные, конечно есть.

Негосударственным вузам, какое бы качественное образование они ни предлагали, пока никак не удается пробить стену общественного мнения и изменить сложившиеся стереотипы, что государственное образование лучше. И это, в общем-то, нормально – ведь большинству негосударственных вузов от силы десяток лет. А для вуза это очень маленький срок. За это время невозможно создать свою историю, особые традиции, даже обрасти легендами – все то, что лучшими государственными вузами формировалось на протяжении многих десятков лет, сменой поколений как студентов, так и профессоров. Нам нужно время, нужны выпускники, которые бы гордились своим вузом и были бы ему благодарными за полученное образование, нужна сильная научная школа, отличный профессорский состав. У современных негосударственных вузов есть все – кроме времени. Так что вопрос признания в этой ситуации – вопрос будущего.


Заключительные выводы

В заключение скажем, что исследования более чем десятилетнего практического опыта развития государственных и негосударственных вузов подтверждают, что их различия по основным признакам дифференциации уменьшаются. Содержание образовательной деятельности как в государственных, так и в негосударственных вузах регламентируется государственным стандартом, контролируется посредством процедур лицензирования, аттестации и аккредитации. Негосударственные вузы начали участвовать в конкурсах государственного заказа на подготовку специалистов. Принципиально важными являются не только внутренние процессы, происходящие в системе государственных и негосударственных вузов, но и те внешние условия, в которых осуществляется их деятельность. Как государственные, так и негосударственные вузы испытывают трудности, присущие всей системе образования из-за несовершенства законодательства в образования Последние принимаются корпоративно, а проблемы образования как социальной деятельности, затрагивающей интересы всего населения, общественностью обсуждаются крайне недостаточно.

В России формируется структура высшего образования, включающая в себя мощное ядро государственных вузов и динамичный слой вузов негосударственных. Ведущим субъектом социальной политики в этой системе является государство. Ряд проблем по совершенствованию качества обучения вузы могут и должны решать сами. Но есть проблемы их развития, которые усугубились из-за принятых в последнее время законов. Налоговый кодекс лишил как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения ранее предоставленных им налоговых льгот. Это привело к неоправданному сокращению финансовых ресурсов вузов. Для негосударственных вузов задача укрепления материальной базы (строительство зданий, приобретение основных средств) является приоритетной. Все предназначенные для этого вложения сейчас возможны только после уплаты налога на прибыль, что ведет к увеличению расходов на развитие материальной базы на одну четверть, а значит, не только тормозит развитие негосударственных вузов, но и неизбежно ведет к росту стоимости обучения для студентов. Очевидно, что будущее образовательного пространства высшей школы в значительной мере определяется последующими действиями государства. И очень важно, чтобы наблюдающееся пока еще противопоставление государственного и негосударственного образования в общественном сознании сменилось на восприятие их как социальных партнеров.

 
Литература

1.  Алайба Т.Е., Заборова Е.Н. Студенты об имидже государственных и негосударственных вузов // Социс, 2004, №2. С. 91–97.

2.  Государственные и негосударственные вузы: мнения работодателей. Независимое рейтинговое агентство «РейтОР». 29 ноября 2006 // http://www.ucheba.ru/vuz-rating/3086.html

3.  Гуров В. Качество образования в негосударственных вузах // Высшее образование в России, №6, 2004. С. 148–154.

4.  Джапарова Р.Н. Методы государственного и негосударственного маркетинга образовательных услуг // Вестник КРСУ, №4, 2002.

5.  Заборова Е.Н. Конкурентные преимущества: сравнительный анализ государственных и негосударственных вузов // Университетское управление – практика и анализ, 2002. №4.

6.  Растопшина И.А. Развитие негосударственного высшего образования в России в конце XX – начале XXI вв. Автореф. дисс… канд. истор. наук. – М.: 2006.

7.  Студенты о качестве образования в государственных и негосударственных вузах // http://www.zarplata.ru/a-id-10524.html


Информация о работе «Особенности деятельности государственных и негосударственных организаций в сфере образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 16968
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48537
8
6

... он составил 67 775 руб., в 2006 году – 206 387 руб., в 2007 году - 356 668 руб. ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.   2. 1 Значение образования в развитии российского общества.   Конкурентоспособность страны, ее благосостояние зависит от сложных факторов, в числе которых состояние национальной системы подготовки кадров занимает первостепенное ...

Скачать
52247
0
0

... Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Глава 2. Характеристика изменения в законодательстве об образовании в части элементов системы государственного контроля и надзора в сфере образования 2.1 Новые полномочия органов управления образованием В изменениях к законодательству получили достаточно четкое разграничение полномочия Российской Федерации в лице федеральных ...

Скачать
51841
0
0

... и местным требованиям. В лицензии фиксируются соответствующие контрольные нормативы, предельная численность контингента обучающихся либо воспитанников, а так же срок её действия.[6] Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет организационное и техническое обеспечение работы Высшей аттестационной комиссии, о которой неоднократно упомяналось выше. Она занимает ...

Скачать
97752
0
0

... учебных пособий, авторами или издателями которых выступают сотрудники и подразделения образовательных учреждений. Такие материалы вызывают гораздо больше доверия у широких масс населения, чем реклама или редакционные материалы. Очень действенным PR-средством продвижения образовательных услуг является кооперация различных образовательных учреждений в ассоциации, союзы, группы и сети, в том числе ...

0 комментариев


Наверх