СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Виды активности и факторы, ее обуславливающие

2. Активизация деятельности учащихся на уроке с учетом возрастных особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

С точки зрения педагогики, физическое воспитание выступает как деятельная сторона физической культуры. Воспитанием называют целеустремленный процесс воздействия на человека, направленный на развитие у него способностей, отвечающих социально-политическим и нравственно-эстетическим идеалам общества. Воспитание — это область культурной деятельности людей, способ передачи, освоения и совершенствования достижений культуры. Физическое воспитание есть педагогическая система физического совершенствования человека.

В процессе физического воспитания используются разработанные комплексы физических упражнений в сочетании с естественными силами природы и гигиеническими факторами для формирования двигательных умений, специальных знаний, воспитания физических качеств и разностороннего морфофункционального совершенствования организма в соответствии с требованиями общества. Другими словами, физическое воспитание как педагогический процесс призвано управлять физическим развитием и физическим образованием школьников.

Задача физического воспитания состоит в том, чтобы каждый ученик освоил доступное ему содержание физической культуры. Следовательно, через физическое воспитание ребенок превращает общие достижения физической культуры в личное достояние (в виде улучшения здоровья, повышения уровня физического развития и т. п.). В свою очередь изменения личности школьников под воздействием физического воспитания ведут к изменениям содержания физической культуры, влияют на главные результаты физической культуры. Естественно, этот процесс происходит не изолированно от других сторон воспитания.

Физическое воспитание детей есть педагогическая система физического совершенствования ребенка. Физическое воспитание в школе является той же самой педагогической системой, но только осуществляемой в пределах школы, например, на уроках, секционных занятиях и т. д.

Физическое воспитание школьников предусматривает различные формы работы с детьми школьного возраста как в пределах школы, так и вне ее.

Основные принципы организации физического воспитания в школе изложены в «Положении о физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ».

Физическое образование школьник получает в результате обучения. Впервые термин «физическое образование» получил научное обоснование в трудах П. Ф. Лесгафта. Уровень физического образования определяется путем оценки в баллах объема и качества знаний и умений. Объем и качество двигательных умений во многом зависят от уровня физического развития: как правило, чем лучше физическое развитие, тем большими возможностями обладает ученик для физического образования.

В связи с тем что физическое воспитание является единственным способом получения физического образования, последнее расценивается одной из функций физического воспитания, по которой судят об эффективности занятий физическими упражнениями.

Перечисленные задачи системы физического воспитания должны решаться комплексно на каждом занятии физическими упражнениями. Реальные педагогические обстоятельства могут временно усиливать необходимость решения тех или иных задач.

Каждый учитель физкультуры обязан руководствоваться принципами системы физического воспитания, какую бы педагогическую задачу он не решал. Можно не сформулировать для конкретного урока, например, оздоровительную задачу, но недопустимо давать ученикам нагрузки, превышающие их возможности, т. е. нарушать один из принципов. От деятельности учителя зависит полнота реализации каждого из принципов.

В данной работе затрагивается принцип активности школьников, её виды, и факторы, ее обуславливающие. Так же рассматривается вопрос активизации деятельности учащихся на уроке с учетом возрастных особенностей.

Работа написана на основе обзора литературы отечественных авторов по вопросам физической культуры и спорта.


1. ВИДЫ АКТИВНОСТИ И ФАКТОРЫ, ЕЕ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ

Знание содержания принципов обучения позволяет учителю строить преподавание в соответствии с требованиями, отражающими закономерности процесса обучения физическим упражнениям: во-первых, направлять учеников на сознательное и активное отношение к учебному материалу; во-вторых, объективно оценивать результативность обучения; в-третьих, осуществлять преподавание в соответствии с особенностями учеников; в-четвертых, конструировать педагогический процесс таким образом, чтобы он отличался повторностью, системностью, последовательностью и постепенностью.

Являясь специализированной ветвью педагогики, теория физического воспитания использует общепедагогические принципы, но разрабатывает их с учетом особенностей учебного материала. Закономерности, лежащие в основе обучения, неоднородны по своим функциональным возможностям.

Наряду с принципами сознательности, повторности, наглядности, доступности, индивидуализации, научности, прочности, системности, последовательности и постепенности, одним из основополагающих является принцип активности.

Характер активности ученика является главным показателем меры его сознательного отношения к учебному процессу. Через сознательность к активности — такова взаимосвязь этих двух принципов. Сознательность без активности может привести к пассивной созерцательности, а активность без сознательности — к нецелесообразным действиям. Только через осознанную активность можно решить намеченные задачи.

В теории физического воспитания (как и в педагогике) активность рассматривается с двух сторон: с одной стороны, активность как черта ребенка, с другой, как характеристика его учебной деятельности. В связи с этим реализация принципа активности осуществляется на основе как общих требований к воспитанию социально активной личности, так и специфических, присущих учебно-воспитательному процессу.

Это обусловливает важность развития активности ученика через его самосознание, позволяющее более полно раскрыть потенциальные возможности в обучении. Успех в любом обучении зависит от степени активности ученика. Активность может проявляться в различных видах: в виде двигательной активности, в виде активного процесса приобретения специальных знаний, в виде стремления к самостоятельным занятиям, в виде самостоятельного создания условий для занятий, наконец, в виде проявления дисциплинированности, выдержки в любых ситуациях.

Двигательная активность отражает наиболее характерный признак обучения в физическом воспитании. Невозможно освоить даже простейшее физическое упражнение, не проявив должной двигательной активности. Уровень двигательной активности изменяется в зависимости от этапа обучения физическому упражнению: при ознакомлении с двигательным действием она будет ниже, чем при его совершенствовании. Заметно возрастает двигательная активность при сокращении сроков обучения (А. М. Дикунов).

Активный процесс приобретения знаний предусматривает осмысливание изучаемого материала, его творческую переработку для последующего применения. Активизации умственной деятельности содействует программированное обучение. Оно стимулирует умственные операции (сравнение, анализ, синтез и пр.).

Активность в виде стремления к самостоятельным занятиям должна выражаться в потребности к систематическим физическим упражнениям, к физическому самосовершенствованию. Воспитание подобной потребности содействует разрешению одной из сложнейших проблем: ликвидации дефицита двигательной активности современного ребенка.

Потребность в систематических физических упражнениях активизирует ребенка в создании условий для занятий. В конечном итоге воспитание такой активности — один из возможных путей преодоления потребительского отношения школьника к жизни. Среди факторов, определяющих активность ученика, особенное значение имеют мотивы учения и удовлетворенность.

Для каждого возрастного периода свойственна определенная иерархия мотивов, определяющих уровень активности человека (рис. 1): в дошкольном и младшем школьном возрастах (А) преобладают мотивы, связанные с удовлетворением биологических потребностей (I); в среднем и старшем школьных возрастах (Б) — с удовлетворением потребностей общения и познания (II); в юношеском возрасте и у взрослых (В) —с удовлетворением социальных потребностей нравственного порядка (III), значительно активизирующих деятельность. Удовлетворенность как фактор, влияющий на активность ученика, проявляется в различных формах: удовлетворенность взаимоотношения с учителем и товарищами по учебе, удовлетворенность успехами и перспективами обучения, удовлетворенность самим процессом движений и внешними условиями их обеспечения и пр. Уровень активности не имеет прямой положительной зависимости от меры удовлетворенности. Например, успехи в обучении могут привести как к повышению активности, так и к ее снижению (самоуспокоенность); удовлетворение самим процессом движений может вылиться, по образному выражению А. С. Макаренко, в «зоологические действия».

Реализуя принцип активности, необходимо придерживаться ряда правил:

1. Предъявляемые требования должны учитывать характер мотивов, которыми руководствуется ученик. Если у ребенка доминируют мотивы, мешающие выполнению учебных задач (например, «просто побегать»), то следует использовать эти мотивы таким образом, чтобы они стали содружественными мотиву более высокого уровня (например, научиться выполнять новое действие). Для этого используются игровой и соревновательный методы, оценивание учителем выполнения учеником задания, оценивание учеником выполнения задания товарищем; самооценивание и пр.

2. Активность ученика имеет прямую зависимость от доступности предъявляемых к нему требований (см. «Принцип доступности») .

3. Стимулирование активности может быть достигнуто через осознание учеником преемственной связи между изучаемыми двигательными действиями: не освоив данное действие, трудно будет изучить последующее (см. «Принцип последовательности»).

4. К повышению и поддержанию должной активности следует идти от развития у ребенка интенсивного и устойчивого внимания. Для этого прибегают к активным методам обучения, стимулирующим сознание ученика, исключающим механическое заучивание.

5. Содействовать проявлению активности не только в приобретении знаний и навыков, но и в формировании умений использовать их в различных условиях, ориентироваться в сложных ситуациях двигательной деятельности и т. п.

6. Учебно-воспитательный процесс следует организовывать таким образом, чтобы активность каждого ученика направлялась на коллективную деятельность.

7. Активность ученика не должна противопоставляться руководящей роли учителя. Поэтому все педагогические воздействия на ученика необходимо осуществлять так, чтобы ученик свою активность расценивал как проявление личного желания, а не как подчинение воле учителя.


Информация о работе «Особенности активизации деятельности учащихся»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 22694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74627
6
11

... осознать ключевые преимущества мультимедиа и стремиться максимально использовать именно их. Глава 2. Практическое применение мультимедиа на уроках математики   2.1. Конспект урока по математике в 6 «а» классе школы №16 (приложение 2) Тема: Деление положительных и отрицательных чисел Цели: (слайд 1) 1.         научить делить положительные и отрицательные числа 2.         закрепить ...

Скачать
57358
2
0

... дидактические игры и дискуссии; 4.   использовать такие методы обучения, как беседа, пример, наглядный показ; 5.   стимулировать коллективные формы работы, взаимодействие учеников в учении. В активизации познавательной деятельности учащихся большую роль играет умение учителя побуждать своих учеников к осмыслению логики и последовательности в изложении учебного материала, к выделению в нем ...

Скачать
38728
0
0

... случаев проявлений общего в конкретном; б)  применение обобщений к объяснению внешне противоречивых фактов, явлений; в)  использование обобщений в измененных ситуациях [7; с. 44].   1.2 Дидактические основы активизации деятельности школьников на уроке Активация учения школьников должна рассматриваться не как усиление деятельности, а как мобилизация учителем с помощью специальных средств ...

Скачать
84683
3
0

... процесс, предполагающий использование различных приемов в системе средств развивающего обучения и правильного стиля отношений между учителем и учащимися. §5. Приемы и средства активизации познавательной деятельности на уроках физики. Активизация познавательной деятельности учащихся должна начинаться с использования различных средств, обеспечивающих глубокое и полное усвоение учащимися материала, ...

0 комментариев


Наверх