Организация общения в условиях высшей школы. Модели общения преподавателя высшей школы

12144
знака
0
таблиц
0
изображений

РЕФЕРАТ

Тема: «Организация общения в условиях высшей школы. Модели общения преподавателя высшей школы»


План

1.  Содержание и структура педагогического общения…………………….3

2.  Особенности педагогического общения в вузе…………………………..5

3.  Стили и модели общения преподавателя высшей школы………………6

4.  Список используемой литературы………………………………………10

1. Содержание и структура педагогического общения.

Исследования в области педагогической психологии показывают, что значительная часть педагогических трудностей обусловлена не столько недостатками научной и методологической подготовки преподавателей, сколько деформацией сферы профессионально-педагогического общения.

Педагогическое общение – специфическая форма общения, имеющая свои особенности и в то же время подчиняющаяся общим психологическим закономерностям, присущим общению как форме взаимодействия с другими людьми, включающий коммуникативный, интерактивный и перцептивный компоненты.

Педагогическое общение – совокупность средств и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач воспитания и обучения и определяющих характер взаимодействия педагога и учащихся.

Человеческие взаимоотношения, в т.ч. и в учебном процессе, должны строится на субъект-субъектной основе, когда обе стороны общаются на равных, как личности, как равноправные участники процесса общения. При соблюдении этого условия устанавливается не межролевой контакт «преподаватель – студент», а межличностный контакт, в результате которого и возникает диалог, а значит, и наибольшая восприимчивость и открытость к воздействиям одного участника общения на другого. Создается оптимальная база для позитивных изменений в познавательной, эмоциональной, поведенческой сферах каждого из участников общения. Т.о., замена межролевого общения общением межличностным способствует отходу от формализма и догматизма в обучении.

Основные формы педагогической деятельности протекают в условиях общения. Содержание общения составляет обмен информацией, но этим общение не исчерпывается. Важнейшей стороной общения является стремление запечатлеть облик одного человека в другом, транслировать себя в другого через совместную деятельность. Это уже личностное общение. Общающиеся люди стремятся поделиться своим бытием с другими, обсудить какие-то события, волнующие обе стороны. Это - личностное взаимодействие в совместной деятельности преподавателя и студента. В этом смысле общение выступает как важнейший инструмент решения учебно-воспитательных задач.

Общение выступает в трех аспектах:

·  как средство решения учебных задач;

·  как система социально-психологического обеспечения воспитательного процесса;

·  как способ организации взаимоотношений преподавателей и студентов, в котором сочетаются обучение и воспитание;

·  как процесс воспитания личности и творческой индивидуальности.

Итак, преподаватель вуза предстает как инициатор и руководитель процесса общения, суть которого составляют система, приемы и навыки взаимодействия педагога и студенческого коллектива, содержанием которого являются обмен информацией, учебно-воспитательное воздействие, организация взаимоотношений и трансляция личности педагога обучаемым.

Исследования проблем коммуникации в учебном процессе дают возможность выделить следующую структуру педагогического общения, органично связанную с творческой работой преподавателя.

Этапы педагогического общения:

1.  Прогностический этап: в процессе моделирования педагогом общения с группой, потоком в процессе подготовки к педагогической деятельности осуществляется планирование коммуникативной структуры будущей деятельности соответственно:

·  педагогическим целям и задачам;

·  общей педагогической и нравственно-психологической ситуации в аудитории;

·  творческой индивидуальности самого педагога;

·  индивидуальным особенностям студентов;

·  предлагаемой системе методов обучения и воспитания.

2.  Начальный период общения: организация непосредственного общения с аудиторией, группой. Важнейшими элементами этого этапа являются:

·  конкретизация спланированной модели общения;

·  уточнение условий и структуры предстоящего общения;

·  осуществление изначальной стадии непосредственного общения.

3.  Управление общением в развивающемся педагогическом процессе. Кроме дидактических и методических требований к лекции, существует ряд социально-психологических требований к ней:

·  становление психологического контакта с группой для передачи информации и ее личностного восприятия студентами;

·  разработка психологически обоснованной партитуры лекции;

·  создание обстановки коллективного поиска и совместных раздумий;

·  управление познавательной деятельностью студентов;

·  единство делового и личностного аспектов;

·  целостная, педагогически целесообразная система взаимоотношений педагога и студентов.

4.  Анализ осуществленной системы общения и моделирование общения в предстоящей деятельности.

2. Особенности педагогического общения в вузе

Вуз отличается от школы содержанием обучения и воспитания, изменением их форм. Основная функция вуза – формирование личности специалиста. И этой цели должно быть подчинено общение преподавателей и студентов. Система вузовского педагогического общения в звене «преподаватель – студент» качественно отличается от школьного самим фактом их приобщенности к общей профессии, а это в значительной мере способствует снятию возрастного барьера, мешающего плодотворной совместной деятельности.

В системе вузовского педагогического общения сочетаются два фактора:


Информация о работе «Организация общения в условиях высшей школы. Модели общения преподавателя высшей школы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 12144
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20761
1
0

... педагога; - использованные технологии целостны, воспроизводимы, адаптированы к личности студента и условиям вуза, оптимальны для усвоения. Выводы 1. Экспериментальное сравнение эффективности профессионально-личностного развития студентов в условиях традиционного обучения и в системе психолого -педагогического сопровождения показало преимущество последнего на всех этапах обучения. 2. Опытная ...

Скачать
83223
3
1

... наблюдается высокая положительная корреляция при р≤0,01, в остальных же шкалах наблюдается высокая отрицательная корреляция. Ответ: Корреляция между установками в общении и условиями эффективного восприятия речи в подростковом возрасте статистически значима (р<0,01) и является положительной. Статистически мы показали, что определенные установки в общении, в нашем случае это ...

Скачать
43958
1
0

... индивида (группу индивидов), цели деятельности, социальную ситуацию, представленную средствами обучения и атмосферой вуза, нормы и ценности, посредством которых определяется качество образования в высшем учебном заведении. При исследовании взаимодействия преподавателей и студентов в сфере высшего образования большое значение приобретает объективная обоснованность ожиданий субъектов, выступающих ...

Скачать
119493
1
10

... исследования с данными близких по профилю социологических и психолого-педагогических исследований. На защиту выносятся следующие положения: 1. Образовательная среда высшего учебного заведения как педагогический феномен представляет собой развивающийся континуум пространственно-временных, социально-культурных, деятельностных, коммуникативных, информационных и др. факторов, которые предстают ...

0 комментариев


Наверх