ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н. Э. БАУМАНА

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

Кафедра психологии профессиональной деятельности и

управления непрерывным педагогическим образованием

Моделирование содержания технологического образования

Научные руководители:

Терешков В.А.

Калуга 2008г.


Содержание

 

Введение…………………………………………………………….………3

Глава 1. Моделирование технологического

образования…………………………………………………………………5

1.  Понятие моделирования………………………………………………...5

2.  Модель содержания технологического образования……………….....8

3.  Модель учебного предмета………………………………………….....18

4.  Соотношение наглядности и моделирования в обучении………..….19

5.  Ролевое моделирование в образовании и воспитании…………….....27

Глава 2. Применение моделирования в технологическом образовании……………………………………………………………….32

Заключение……………………………………………..………………....47

Литература……………………………………………………..………….48


Введение

 Стратегической задачей государственной политики Российской Федерации в области образования, сформулированной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Свидетельством актуальности темы является и то, что в настоящее время совершенствование практики дидактического моделирования содержания обучения реально выступает одним из важных направлений повышения эффективности подготовки студентов. Эта научно-педагогическая процедура находит все большее признание на организационно-управленческом уровне высших учебных заведений: в них разрабатываются и принимаются научно обоснованные учебные планы и программы, устраняется разобщенность курсов, совершенствуется планирование, получают развитие инновационные технологии обучения.

Важность изучения темы исследования определяется также тем, что в практике многих вузов к дидактическому моделированию содержания обучения студентов наблюдается упрощенный подход на всех уровнях этого процесса.

Обратимся к одному из важных, но не главных фрагментов педагогической практики – подготовке специалистов высшей квалификации. Думаю, слово "фрагмент" оправдано в контексте затронутой темы, и ВАК России нам это простит. Действительно, относительное число специалистов с учеными степенями не так уж велико, и социальная значимость образования определяется все же не этим (точнее, не только этим). Но специфика и сущность процесса обучения в аспирантуре и работа над диссертацией непременно приводит к установлению отношений сотворчества и равноправия (в смысле отказа от патернализма) между соискателем и его научными руководителями. Получается, что отечественная педагогика имеет в своем арсенале достаточно эффективную личностно ориентированную модель обучения. "Иные, субъект–объектные отношения в этой ситуации просто немыслимы, ибо образовательный эффект от "хождения в науку" для аспиранта и для самой науки, построенный на таких сомнительных основаниях, был бы ничтожным". Впрочем, это не означает, что все кандидаты (и даже доктора) наук в дальнейшем становятся приверженцами партнерских отношений в работе и сами придерживаются только гуманистических взглядов.

Объектом данного исследования является технологическое образование, а предметом – моделирование содержания технологического образования.

 Цель данной работы: рассмотреть модель технологического образования, выявить его основные характеристики.

 Для решения поставленной цели нам необходимо решить ряд задач:

1.  Выполнить анализ и обзор методической литературы.

2.  Рассмотреть моделирование в технологическом образовании.

3.  Проанализировать содержание образования.

4.  Привести примеры использования моделирования в технологическом образовании.


Глава 1. Моделирование технологического образования, понятие, моделирование содержания образования.

 

1. Понятие моделирования

Обсуждение этой темы целесообразно начать с базовых определений. Моделированием называют исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их аналогов (Советский Энциклопедический словарь). Соответственно эти аналоги называются моделями. Компьютерное моделирование имеет дело с абстрактными (знаковыми, математическими) моделями. Имитация есть подражание чему-либо; следовательно, имитационным нужно называть моделирование, сохраняющее внешнее сходство с исходным процессом. Наконец, статистическим естественно считать вид моделирования, при котором воспроизводятся аналоги массовых явлений с последующей обработкой результатов наблюдений методами математической статистики.

 Моделирование в справочной литературе определяется как “ метод исследования объектов и явлений при помощи их условных образов, аналогов.” В модели воспроизводятся наиболее важные компоненты, свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет адекватно оценивать их, прогнозировать тенденции их развития, а также эффективно управлять этим развитием.

 В “Педагогическом энциклопедическом словаре” выделяются два аспекта моделирования в обучении:


Информация о работе «Моделирование содержания технологического образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 71277
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
94060
0
0

... . Структура дипломной работы: дипломная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, приложения. Глава I. Теоретические основы научно-технического творчества в системе технологической подготовки Творчество - проблема XX века и одна из ключевых проблем современной педагогики. Ее актуальность обусловлена двумя главными чертами: социальным заказом на воспитание ...

Скачать
27622
2
0

... практикоориентированного обучения позволяет создать единую систему трудовой, допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки школьников по различным объектам и сферам профессиональной деятельности. Необходимость развития и совершенствования системы технологического образования подтверждает передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт и объективно существующая практика ...

Скачать
142295
0
0

... законности и правопорядка, без чего невозможно построить гражданское общество и правовое государство [34, с. 184]. Для повышения в российском обществе правовой культуры в целом и необходим компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования. Различают общее и специальное образование. Общее образование обеспечивает каждому человеку такие знания, умения, навыки, которые ...

0 комментариев


Наверх