Министерство общего и профессионального образования РФ

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра экономики и управления производством

Курсовая работа по предмету "Экономика и управление АПК"

Выполнила Студентка 4го курса заочного отделения Якубович Т.А.

Хабаровск 1998

Введение

Объектом рассмотрения в данной работе служили экономические процессы, происходящие в аграрном секторе Дальнего Востока в результате реформ, их последствия на примере Амурской области и Республики Саха (Якутия).

В докладе отражены основные результаты аграрных преобразований в регионе за 1990-1997 гг.; проанализировано изменение производственных показателей, раскрыты тенденции изменения посевных площадей, поголовья скота, производства продукции в целом и по категориям хозяйств. Изучено ресурсное обеспечение сельского хозяйства, тенденции движения инвестиций, социальные результаты аграрной реформы.

В работе проанализировано экономическое содержание методов проведения реформ, изменения экономической среды деятельности аграрного сектора. Сделан вывод о закономерности сложившейся ситуации, о том что действующий механизм реформ стал основным препятствием для перехода аграрного сектора к рыночным отношениям. Действующие экономические условия ведут к повышению удельного веса территорий с неблагоприятными условиями, не позволяют формировать единое экономическое пространство. Изменение экономической среды происходит в результате принимаемых на государственном уровне решений.

Разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования сельскохозяйственного производства на основе восстановления дотаций на продукцию скотоводства из федерального бюджета на уровне обеспечивающем безубыточность отрасли в целом по Российской Федерации, на совершенствовании методов поддержания ресурсного обеспечения аграрного сектора, дифференцированного подхода к восстановлению производства на комплексах с промышленной технологией.

Предложен комплекс мер по использованию внутрипроизводственных резервов стабилизации и восстановления сельскохозяйственного производства.Глубина падения сельскохозяйственного производства, ухудшение условий жизни сельского населения на Дальнем Востоке превосходят средние показатели России. Снижаются посевные площади, падает плодородие почв, сокращается поголовье скота и птицы, не восполняются основные фонды и техника; в отдельных территориях региона 100% сельскохозяйственных предприятий убыточны. В регионе не осталось ни одного продукта, производство которого было бы рентабельным. Постоянно растут убытки, неплатежи и задолженность сельскохозяйственных предприятий.

В результате действия диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию для села доход сельского хозяйства перераспределяется в другие сектора. Действие этого фактора будет проявляться еще длительный период, что необходимо учитывать при определении возможностей аграрного сектора.

Более 50% сельскохозяйственной продукции производится в личных подсобных и крестьянских хозяйствах при минимальном использовании техники и средств интенсификации. Усиливается процесс натурализации сельскохозяйственной деятельности, деквалификации работников сельского хозяйства. 1997 год не стал годом положительных сдвигов. Неизменность и ужесточение экономической политики привели к сохранению и усилению отрицательных тенденций.

До сих пор проводимые преобразования в аграрной сфере не поддерживаются самими производителями сельскохозяйственной продукции, не стали основой их поведения, рационального саморазвивающегося процесса. В результате экономических реформ усиливается конкуренция с импортной продукцией. Это ухудшает состояние и перспективы развития сельского хозяйства. Отрицательные последствия наиболее сильно проявляются в регионах с экстремальными условиями.

Все это обусловливает необходимость разработки системы организационно-экономических, финансово-инвестиционных и материально-технических мер, осуществляемых федеральными и региональными властями совместно с производителями сельскохозяйственной продукции, направленных на стабилизацию положения и создание условий для роста сельскохозяйственного производства. Разработка обоснованной региональной аграрной политики позволит объединить усилия регионов и центра, будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности агропромышленного производства.

1. Основные результаты аграрных преобразований 1990-1997 гг.

Аграрная реформа началась без подготовки соответствующего законодательного, а, главное, экономического обеспечения. Реформа проводится по единой схеме без учета условий конкретных регионов. Многие решения принимаются с большим опозданием. Все это ухудшает и без того сложное положение аграрного сектора. Сильнее негативные тенденции проявляются в регионах со сложными природными и экономическими условиями. Вся совокупность воздействий прежде всего проявляется в производстве сельскохозяйственной продукции.


Информация о работе «Анализ экономических и социальных результатов аграрной реформы на Дальнем Востоке»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 139951
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125461
0
0

... противоречий. Вследствие этого и дальневосточная окраина России становится ареной классовой борьбы, местом вызревания движущих сил буржуазно-демократической революции. Международное положение на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. Несмотря на высокие темпы экономического развития в пореформенный период, Россия продолжала отставать от таких капиталистических государств, как Англия, Франция, ...

Скачать
174987
0
0

... экономику. 2.2 Реализация столыпинской аграрной реформы Наладив деятельность Крестьянского банка, правительство вплотную занялось реализацией указа 9 ноября 1906 г. На места заспешили министерские ревизоры, потребовавшие от губернских и уездных чиновников, чтобы все их силы сосредоточились на проведении аграрной реформы. Явившись в то или иное село и собрав сход, они первым делом спрашивали ...

Скачать
342572
36
0

... відрубів, переселення до Сибіру. За цими основними напрямками нової аграрної політики царизму були створені укази (а згодом і закони) - 9 листопада 1906 р., 14 червня 1910 р., 29 травня 1911 р. та інші. Для введення аграрної реформи П.А.Столипін скористався ст.87 Основних законів Російської імперії. Питання про введення нового аграрного законодавства було вирішено без використання демократичної ...

Скачать
152081
23
7

... с ней. Это привело к уточнению приоритетов во внешнеторговой политике на Дальнем Востоке, отвечающим как интересам России, так и интересам дальневосточной промышленности. В Президентской программе развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 г. обозначены основные пути совершенствования внешнеторговой политики на Дальнем Востоке. По мере реализации этой программы будет усиливаться экспортный ...

0 комментариев


Наверх