Критерий «продуктивность реализации программы развития»

Методические рекомендации о порядке и критериях конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы
53600
знаков
18
таблиц
0
изображений

4. Критерий «продуктивность реализации программы развития»

Под продуктивностью реализации программы развития учреждения понимается достижение целей программы развития в соответствии с установленными в ней планами и показателями результативности, а также ее содержательное соответствие Концепции модернизации российского образования и приоритетным направлениям развития образовательной системы Российской Федерации.

Для оценки деятельности учреждений по критерию «продуктивность реализации программы развития» рекомендуется оценить содержание программы развития как документа школы, который является основным инструментом управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения и основным фактором успешности процесса развития.

Предлагаем ряд вопросов, направленных на выявление и оценку качественных характеристик программы и, соответственно, ее продуктивности.

1. Насколько полно учреждение справляется с реализацией намеченных в программе планов: укладывается ли в отведенные программой сроки; в полном ли объеме реализует запланированные цели?

2. Является ли программа развития школы тем реально действующим программным документом, на основании которого осуществляется целенаправленная работа по развитию системы образования школы?

3. Имеются ли в программе развития четко обозначенные цели и детально проработанные планы их достижения?

4. Имеются ли у учреждения надежные источники финансирования, обеспечивающие успешную реализацию программы: бюджетные средства; внебюджетные средства учредителя; средства от коммерческой деятельности учреждения; спонсорские средства родителей, выпускников, социальных партнеров и др.; целевое финансирование по грантам, проектам и др.?

5.Обоснована ли в программе развития перспективность и эффективность внедряемых инновационных программ и других изменений инновационного характера?

6. Обосновано ли в программе развития, что для решения поставленных в ней проблем у образовательного учреждения имеются необходимые возможности: кадровые, научно-методические, материально-технические и другие условия?

7. Обосновано ли в программе развития, что решаемые учреждением проблемы являются для него актуальными?

При оценке деятельности общеобразовательного учреждения по данному критерию необходимо ориентироваться на форму 4, предоставленную общеобразовательным учреждением-участником приоритетного национального проекта, и приложение 3 «Требования к программе развития образовательного учреждения».

5. Критерий «сочетание принципов единоначалия и самоуправления».

Ключевое понятие этой позиции – «школьный уклад». Здесь имеется в виду не только весь комплекс зафиксированных в уставе норм, но и традиционных, по которым живет школа. Сюда входят все особенности школьных будней и праздников, механизм принятия управленческих решений, кадровая политика, правила обсуждения стратегических и тактических вопросов развития учреждения как внутри коллектива сотрудников, так и с родителями, связи с общественностью, создание информационного и коммуникативного поля и т.д.

Реализация базовых демократических ценностей через создание системы государственно-общественного управления предполагает:

·  наличие разных органов общественного управления (совет образовательного учреждения, управляющий совет, попечительский совет);

·  динамика развития форм участия общественности в принятии управленческих решений;

·  нормативная база по общественному самоуправлению в школе;

·  формы, обеспечивающие доступность и открытость информации о ситуации в школе (школьная пресса, сайт или страничка в Интернете, ежегодные отчеты, открытые школьные доклады перед школьным сообществом и др.);

·  наличие практики выявления общественного мнения по наиболее важным вопросам школьной жизни с помощью социологических опросов, интервьюирования, «горячих линий», дней открытых дверей, форумов на школьном сайте и других мер работы с общественностью и получения обратной информации;

·  результаты работы органов общественного управления и системы в целом:

·  решение реальных проблем образовательного учреждения;

·  улучшение материально-технических условий;

·  финансовая и кадровая поддержка учреждения образования.

Проводя экспертизу по данному критерию, необходимо ориентироваться на форму 16, предоставленную общеобразовательным учреждением-участником приоритетного национального проекта.


Форма 16

Сведения о реализации принципов единоначалия и самоуправления в ОУ
№ п\п Основные показатели 2004-2005 учебный год 2005-2006 учебный год 2006-2007 учебный год
1. Название органа/органов общественного управления в ОУ
2. Наличие в школе документов по общественному самоуправлению
3. Доступность и открытость информации:
- наличие школьной газеты (указать название)
- наличие сайта или странички на сайте
- наличие ежегодных отчетов, докладов перед школьным сообществом
4. Результаты работы органов общественного управления и ОУ в целом:
- улучшение материально-технических условий
- финансовая поддержка учреждения
5. Наличие в ОУ практики выявления общественного мнения по наиболее важным вопросам школьной жизни (опросы, интервью, форум и т.д.)

Информация о работе «Методические рекомендации о порядке и критериях конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 53600
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33851
0
0

... обобщать и распространять. 22 декабря 2006г. в Калуге состоялось заседание регионального координационного совета при губернаторе области по науке, инновационным технологиям и образованию. Совет подвел итоги реализация приоритетного национального проекта "Образование" на территории Калужской области в 2006 году и обсудил вопросы, связанные с оценкой эффективности фундаментальных научных ...

Скачать
215649
10
0

... ) при условии нормативного финансирования бюджетных услуг привлекательно для органично развивающихся ДОУ и весьма выгодно для развития системы дошкольного образования в целом. Кроме того, для совершенствования системы управления дошкольным образованием города Иркутска считается возможным внедрение независимой системы оценки качества. Функции муниципальной системы независимой оценки качества: 1. ...

Скачать
120437
26
15

... экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Именно «социальный заказ» общества и государства будет определять направления развития и изменения системы образования России в первом десятилетии 21 века»[7]. Конкретное же видение состояния и перспектив развития всей системы образования РФ и ее отдельных уровней отражено в документе «Федеральная ...

Скачать
26323
6
0

... позволяют добиться эффективной организации работы подчиненных. Заключение Проделанная работа позволила сделать выводы, что основными документами, регулирующими деятельность Отдел образования администрации Онгудайского района, являются: -  Конституцией Российской Федерации; -  Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации»; -  Федеральным законом «О ...

0 комментариев


Наверх