Компетентностный подход в преподавании химии через проблемно-исследовательскую деятельность

44940
знаков
5
таблиц
10
изображений

МОУ Радищевская средняя общеобразовательная школа №2

Обобщение опыта работы учителя химии и биологии

высшей квалификационной категории

Базыкиной Лидии Викторовны

«Компетентностный подход в преподавании химии через проблемно-исследовательскую деятельность»

Радищево 2008 год


Модуль 1. Теоретическая интерпретация опыта

«Плохой учитель

преподносит истину,

хороший учит её находить»

А.Дистервег

- «Как учить детей?»

- «Как развивать у учащихся внутреннюю мотивацию к обучению химии?»

- «Каким способам деятельности обучать детей?»

Ответы на эти вопросы даёт компетентностный подход в обучении.

Актуальность темы в том, что и Государственный стандарт образования и Концепция модернизации образования выделяют компетентностный подход в обучении как один из значимых.

v  Что такое компетентностный подход?

Компетентностный подход в образовании в противоположность концепции «усвоения знаний» (а на самом деле суммы сведений) предполагает освоение учащимися умений, позволяющим действовать в новых, неопределённых, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Их нужно находить в процессе разрешения подобных ситуаций и достигать требуемых результатов.

Компетентностный подход является усилением прикладного, практического характера всего школьного образования (в том числе и предметного обучения). Это направление возникло из простых вопросов о том, какими результатами школьного образования школьник может воспользоваться вне школы. Ключевая мысль этого направления состоит в том, что для обеспечения «отдалённого эффекта» школьного образования всё, что изучается, должно быть включено в процесс употребления, использования. Особенно это касается теоретических знаний, которые должны перестать быть мёртвым багажом и стать практическим средством объяснения явлений и решения практических ситуаций и проблем.

Основной ценностью становится не усвоение суммы сведений, а освоение учащимися таких умений, которые позволяли бы им определять свои цели, принимать решения и действовать в типичных и нестандартных ситуациях.

Вопрос традиционного обучения – «Чему учить?», становится менее актуальным. Компетентностный подход делает акцент на деятельностном содержании образования, что требует другой постановки вопроса, а именно «Каким способам деятельности обучать?» В этом случае основным содержанием обучения являются действия, операции, соотносящиеся не столько с объектом приложения усилий, сколько с проблемой, которую нужно разрешить. Не привычные «должен знать», «должен уметь», а «может».

В учебных программах деятельностное содержание образования отражается в акценте на способах деятельности, умениях, навыках, которые необходимо сформировать, на опыте деятельности, который должен быть накоплен и осмыслен учащимися, и на учебных достижениях, которые учащиеся должны продемонстрировать.

Важнейшим признаком компетентностного подхода является способность обучающегося к самообучению в дальнейшем, а это невозможно без получения глубоких знаний.

Однако роль знаний меняется. Знания полностью подчиняются умениям. В содержание обучения включаются только те знания, которые необходимы для формирования умений. Все остальные знания рассматриваются как справочные, они хранятся в справочниках, энциклопедиях, Интернете, а не в головах учащихся. В то же время, учащийся должен при необходимости уметь быстро и безошибочно воспользоваться всеми этими источниками информации для разрешения тех или иных проблем.

Зуновский и компетентностный подходы в этом близки друг к другу, но первый ограничивается рамками предметных умений и навыков, тогда как второй делает акцент на применение знаний и умений во внеучебных, жизненных ситуациях.

Подход Основной результат обучения Примеры типичных форм контроля результатов обучения Пример контролирующего задания
Знаниевый Владение знаниями Экзамены по билетам. Тест Дать развёрнутый ответ на вопрос: «Жёсткость воды и пути её устранения»
Зуновский Владение умениями Изложение. Сочинение. Типовая расчётная задача. Демонстрация опыта. Продемонстрировать опыт, иллюстрирующий взаимодействия жёсткой воды с моющими средствами.
Компетентностный Готовность использовать полученные знания и умения в незнакомой жизненной ситуации Ранее не встречавшаяся задача. Выполнение и защита исследовательского или практико-ориентированного проекта. Предположить и продемонстрировать на практике несколько альтернативных способов решения проблемы стирки белья в условиях местности с очень высокой степенью жёсткости воды.

Компетентностный подход применяется при создании КИМов для ЕГЭ, в разработке инструментария исследования PISA. Задания третьей части ЕГЭ используются для проверки умения применять знания из различных разделов учебных предметов в новой ситуации. Что собственно и является (см. таблица) основным результатом обучения в компетентностном подходе. ЕГЭ – средство проверки и оценки компетенций.

Компетентностный подход – это принципиально новый подход в обучении. Однако идеи его не чужды отечественной педагогике, их можно рассматривать как логическим продолжением лучших педагогических идей:

·  Концепция содержания образования И.Я. Лернера, В.В. Краевского, И.К. Журавлёва об образовании как о трансляции культуры, сконцентрированной в социальном опыте объяснения и осмысления явлений, эмоционального отношения к миру, практической и творческой деятельности;

·  Концепция общеучебных умений и навыков, трактовка которых близка к трактовке некоторых ключевых компетенций;

·  Идеи Ю.К. Бабанского об оптимизации учебного процесса;

·  Коммунарская методика воспитательной работы И.П. Иванова и др.

Основным для компетентностного подхода является новое для отечественной педагогики понятие «компетенция».

v  Что такое компетенция?

Компетенция – готовность человека к мобилизации знаний, умений и внешних ресурсов для эффективной деятельности в конкретной жизненной ситуации.

Компетенция – это готовность действовать в ситуации неопределённости.

Компетенции

Ключевые Профессиональные

v  Что такое «ключевые компетенции»?

Ключевыми называют компетенции, которые являются универсальными, применимыми в различных жизненных ситуациях. Это своего рода ключ к успешности.

Ключевых компетенций не так уж и мало, но все они складываются из четырёх элементарных ключевых компетенций:

·  Информационная компетенция – готовность к работе с информацией;

·  Коммуникативная компетенция – готовность к общению с другими людьми, формируется на основе информационной;

·  Кооперативная компетенция – готовность к сотрудничеству с другими людьми, формируется на основе двух предыдущих;

·  Проблемная компетенция – готовность к решению проблем, формируется на основе трёх предыдущих.

Под ключевыми компетенциями применительно к школьному образованию понимается готовность учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем.

Стратегия модернизации образования в РФ предполагает, что в основу обновлённого содержания общего образования будут положены «ключевые компетенции»: «Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах».

В государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования уже зафиксирован перечень общеучебных умений, навыков и способов деятельности, который включает:

·  Познавательную деятельность

·  Информационно-коммуникативную деятельность

·  Рефлексивную деятельность

В отечественной педагогике получило развитие понятие «общеучебные умения и навыки», или ОУУН. Основным для компетентностного подхода является понятие «компетенция». Главное отличие ОУУН от ключевых компетенций в том, что ОУУН охватывают учебную деятельность, а ключевые компетенции – все виды деятельности, включая будущую профессиональную.

«Формируя ОУУН, школа готовит человека, умеющего учиться, тогда как, формируя ключевые компетенции, готовит человека, умеющего жить». (И.С.Сергеев)

Сказанное позволяет охарактеризовать ключевые компетенции как наиболее общие (универсальные) способности и умения, позволяющие человеку понимать и достигать результатов в личной и профессиональной жизни в условиях возрастающего динамизма современного общества.

Что даёт компетентностный подход учителю и ученику?

Компетентностный подход позволяет:

Ø  Согласовать цели обучения, поставленные педагогами, с собственными целями учащихся;

Ø  Подготовить учеников к сознательному и ответственному обучению в вузе или колледже;

Ø  Подготовить учащихся к успеху в жизни, развивающейся по непредсказуемым законам;

Ø  Повысить степень мотивации учения, за счёт осознания его пользы для сегодняшней и последующей жизни учащихся;

Ø  Облегчить труд учителя за счёт постепенного повышения степени самостоятельности и ответственности учащихся в учении;

Ø  Обеспечить единство учебного и воспитательного процессов, когда одни и те же задачи разносторонней подготовки к жизни решаются различными средствами урочной и внеурочной деятельности.

Что должен уметь педагог?

Чтобы успешно реализовать компетентностный подход, педагог должен уметь:

Ø  Успешно решать свои собственные жизненные проблемы, проявляя инициативу, самостоятельность и ответственность;

Ø  Видеть и понимать действительные жизненные интересы своих учеников;

Ø  Проявлять уважение к своим ученикам, к их суждениям и вопросам, даже если те кажутся на первый взгляд трудными и провокационными, а также к их самостоятельным пробам и ошибкам;

Ø  Чувствовать проблемность изучаемых ситуаций;

Ø  Связывать изучаемый материал с повседневной жизнью и интересами учащихся, характерными для их возраста;

Ø  Закреплять знания и умения в учебной и во внеучебной практике;

Ø  Планировать урок с использованием всего разнообразия форм и методов учебной работы, и, прежде всего, всех видов самостоятельной работы (групповой и индивидуальной), диалогических и проектно-исследовательских методов;

Ø  Ставить цели и оценивать степень их достижения совместно с учащимися;

Ø  В совершенстве использовать метод «Создание ситуации успеха»;

Ø  Привлекать для обсуждения прошлый опыт учащихся, создавать новый опыт деятельности и организовывать его обсуждение без излишних затрат времени;

Ø  Оценивать достижения учащихся не только отметкой-баллом, но и содержательной характеристикой;

Ø  Оценивать продвижение класса в целом и отдельных учеников не только по предмету, но и в развитии тех или иных жизненно важных качеств;

Ø  Видеть пробелы не только в знаниях, но и в готовности к жизни.

Чтобы реализуемый педагогом подход в обучении был действительно компетентностным, педагог должен остерегаться:

Ø  Привычки считать себя главным и единственным источником знаний для своих учеников;

Ø  Передавать ученикам свой опыт жизни и воспитывать их исходя из того, как был воспитан сам;

Ø  Представлений о том, что существуют раз и навсегда заданные способы «правильного» и «неправильного» решения житейских и профессиональных проблем;

Ø  Бездоказательно-нормативных высказываний «надо», «должен», «так принято», которые не сопровождаются дальнейшими пояснениями.


Модуль 2. Обобщённое описание (модель) системы работы педагога

”Я слышу – и забываю,

я вижу – и запоминаю,

я делаю – и понимаю”.

По С.Д. Полякову «компетентностный подход – это ориентация на формирование обобщённых умений (аналитических, исследовательских, коммуникативных и т.д.), которые школьники могут применить в различных образовательных (не только учебно-предметных) и жизненных ситуациях.

Эти умения можно формировать через деятельностный подход (это эффективный путь, потому что ученик учится сам понимать, что он делает, как и насколько успешно), но можно формировать умения не развёртывая всю цепочку деятельности – это можно, но эффективность меньше, потому что в этом случае ученик меньше понимает, чему он научился». Исходя из этого, предлагается следующая логика педагогической деятельности учителя:

Логика реализации компетентностного подхода в педагогической деятельности учителя:

Скругленный прямоугольник: Компетентностный подходКомпетентностный подход

в образовательной деятельности

направлен на формирование

компетенций учащихся.

Скругленный прямоугольник: Формирование компетенцийФормирование компетенций

реализуется через организацию

деятельности учащихся.

(Деятельностный подход)

Скругленный прямоугольник: Деятельность учащегосяДеятельность учащихся

наиболее эффективна,

если есть интерес (мотивация) у детей.

Скругленный прямоугольник: Интерес к деятельности у учащегосяИнтерес у детей можно вызвать

через проблемную ситуацию.

Скругленный прямоугольник: Проблемная ситуацияРешение проблемных ситуаций

Скругленный прямоугольник: Исследовательская деятельностьспособствует развитию навыков

исследовательской деятельности.

Компетентностный подход в обучении учащихся школьному курсу химии реализуется учителем через использование методов проблемно-исследовательской деятельности и ИКТ.


Формирование компетенций осуществляется по 4-м уровням.

(Признаки компетентностно-ориентированного урока)


I II III  IV

Образовательный процесс осуществляется через уроки, кружковые, факультативные, индивидуальные занятия и занятия с одарёнными детьми.

Компетенции формируются на учебном занятии деятельностного типа.


Структура учебного занятия на деятельностной (компетентностной) основе:



Логика обучающей деятельности:


Подготовительный этап


Мотивационный этап

Формирование мотивации учителя. Формулировка учителем для себя значимых целей, задач предстоящей обучающей работы.

Подготовительный этап

Учитель планирует, прогнозирует учебную деятельность на занятии, учитывая особенности детей, темы, задач и т.д.

Используя общую схему учебного занятия, он выбирает, через что будут формироваться компетенции учащихся. На что делать акцент.

Схема учебного занятия:


Собственно учебное занятие:

При формировании компетенций учащихся, учебные занятия планируются таким образом, чтобы они способствовали приобретению учащимися навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы, самостоятельное решение проблемных ситуаций, умений анализировать факты, обобщать и делать логические выводы. У учеников должны быть сформированы операции анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения. Такие операции составляют основу компетентностного подхода в обучении.

Самостоятельно найденный ответ – маленькая победа ребенка в познании сложного мира природы, придающая уверенность в своих возможностях, создающая положительные эмоции, устраняющая неосознанное сопротивление процессу обучения.

Самостоятельное открытие малейшей крупицы знания учеником доставляет ему огромное удовольствие, позволяет ощутить свои возможности, возвышает его в собственных глазах. Ученик самоутверждается как личность. Эту положительную гамму эмоций школьник хранит в памяти, стремится пережить еще и еще раз. Так возникает интерес не просто к предмету, а что более ценно – к самому процессу познания – познавательный интерес, мотивация к знаниям.

Как это решается на учебном занятии?

Мотивация учеников.

Самоопределение к деятельности.

«Нет интереса – нет успеха!»

Учебное занятие начинается с мотивации:

Её приёмы:

·  Загадка, тайна

a.«Загадка царя Соломона». Разгадайте тайнопись царя Соломона (Качественные реакции на соединения железа. 9 класс);

b.  «Тайна яхты «Зов моря»». Коррозия металлов - 9, 11 классы. Разгадайте тайну гибели дорогой яхты миллионера;

c. Работа детективного агентства в теме: «Соляная кислота» - 9 класс, в теме «Классификация неорганических веществ» - 8 класс;

d.  Разгадайте химическую ошибку А. Конан -Дойля при описании собаки Баскервилей из одноимённого произведения. «Фосфор» - 9 класс.

·  Проблемный вопрос, проблемная ситуация

a.«Глюкоза» – 10 класс. Почему хлеб, если его долго жевать, приобретает сладкий вкус? Почему глаженое бельё дольше не пачкается?

b.  «Амфотерность аминокислот» –10 класс. «Из биологии вам знакомо животное хамелеон. Есть ли в химии нечто подобное?

c. «Спирты» -10 класс. Как получить резиновые калоши из спирта?;

d.  «Альдегиды, кислоты» - 10 класс «Всё дело в муравьях». Что общего между альдегидами, карбокислотами и муравьями?

e. 10 класс. Кислородсодержащие органические соединения. Размышление-загадка. Лаборант приготовила реактивы и вышла из кабинета. Здесь Трехатомный спирт, сойдя с полочки, подошел к столу и забрал свой реактив. Увидев это, Глюкоза возмутилась: “Что вы делаете, зачем берете чужое, это же мой распознаватель!” “Позвольте, позвольте, вмешаться в ваш спор”– промолвил Формальдегид, – “Это же мое вещество”. В чём суть спора? 10 класс.

·  Противоречие фактов

a.«Двойственное положение водорода в ПСХЭ» - 11 класс. Почему водород занимает в таблице Д.И. Менделеева два места: среди типичных металлов и среди типичных неметаллов?

Мотивация позволяет акцентировать внимание детей к изучаемой теме, заинтересовать их.

Содержание учебного занятия

 

«Просто знать – мало, знания нужно уметь использовать»

Гёте

Что следует изменить в структуре, содержании учебных занятий педагога для достижения цели образования – формирование компетенций учащихся?

Создать действенную модель активизации мыслительной деятельности и развивающих приёмов обучения для решения учебных проблемных ситуаций.

Как важно, чтобы ребёнок, находясь на пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению, осознавал смысл и результат своих усилий, приобретая тем самым компетенции. Только те знания, которые добыты самим учащимся, становятся прочными и осознанными.

Этапы осуществления содержательной части учебного занятия


Информация о работе «Компетентностный подход в преподавании химии через проблемно-исследовательскую деятельность»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 44940
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
48759
0
1

... вводит в учебном пособии «Этнопедагогика» Кукушин В.С. Этнокультурную толерантность мы определяем, как толерантность к ценностям и культурным особенностям других этнических, языковых и конфессиональных групп, определяющую готовность к межкультурным контактам [1]. Современное образование характеризуется внедрением компетентностного подхода, в том числе и в подготовке учителей технологии. В ...

Скачать
139696
0
0

... познавательные задачи призваны лишь дополнить существующие средства обучения и должны находиться в целесообразном сочетании со всеми традиционными средствами и элементами учебного процесса. Отличие учебных задач в преподавании гуманитарных наук от точных, от математических задач состоит лишь в том, что в исторических задачах отсутствуют формулы, жесткие алгоритмы и т.д., что усложняет их решение. ...

Скачать
97197
9
2

... одна из ее сторон – урок. В работе доказано, что самоанализ урока является основой эффективного управления процессом обучения. Дальнейшей же перспективой исследования является рассмотрение самоанализа всей деятельности учителя как основы управления процессом обучения математике. Изложенное выше позволяет считать, что самоанализ урока математики позволяет управлять процессом обучения школьников и ...

Скачать
115887
22
13

... изучении раздела «Информационная деятельность человека» предмета «Информатика и ИКТ»»   § 2.1. Описание методики использования технологии электронного обучения при изучении раздела «Информационная деятельность человека» предмета «Информатика и ИКТ» (для 10-11 классов информационно-технологического профиля) Прежде, чем подходить к представлению методики использования СДО Moodle, необходимо ...

0 комментариев


Наверх