1.2 Общая характеристика банковской системы Великобритании

Банковская система Великобритании делит все финансовые институты на две группы: собственно банковский сектор и небанковские финансовые учреждения. Рассмотрим банковскую систему Великобритании (прил.А).

В современных экономических условиях, в рамках которых развиваются многие государства в мире, дискуссия о роли и функциях центральных банков, начавшаяся практически с момента их возникновения, получила дополнительный импульс. Эффективность финансовой политики, которую осуществляет центральный банк, многие банковские специалисты связывают с его полномочиями и степень независимости от правительственных органов.

Остановимся на сердце британской банковской системы – Банке Англии (прил.Б). Многочисленные функции, которые выполняет Банк Англии, можно разделить на две группы: прямые профессиональные обязанности, вытекающие из банковского статуса; контрольные функции, с помощью которых государство вмешивается в работу денежно-кредитной системы, пытаясь воздействовать на ход экономических процессов.

Существует множество функций, но все они ориентированы на достижение трех главных целей. В их числе: поддержка стоимости национальной валюты, главным образом с помощью операций на рынке, согласованных с правительством, иными словами, реализация денежной политики; обеспечение стабильности финансовой системы как через прямой контроль над банками и участниками финансовых рынков Сити, так и путем обеспечения устойчивой и эффективной системы платежей; обеспечение и повышение эффективности и конкурентоспособности финансовой системы внутри страны и укрепление позиций Лондонского Сити в качестве ведущего международного финансового центра.

Как любой другой банк, Банк Англии предоставляет своим клиентам ряд услуг. Однако клиенты Банка Англии отличаются от клиентов других банков. Можно выделить три наиболее важные группы клиентов: коммерческие клиринговые банки; центральные банки других стран имеют счета и держат золото в Банке Англии и могут вести дела в Лондоне через Банк Англии; правительство Великобритании держит счета в Банке Англии. Таким образом, платежи, налоги в бюджет и платеж из бюджета на социальные нужды проводятся через счета Банка Англии.

Банк Англии обладает формальной независимостью от правительства, хотя работает под руководством Минфина.

Выполняя свою роль на внутренних денежных рынках, Банк Англии влияет на процентные ставки в краткосрочном аспекте. Являясь банком правительства и банком банков, Банк Англии способен достаточно точно предсказать характер потоков платежей со счетов правительства на счета коммерческих банков и наоборот, и действовать в зависимости от обстоятельств. Когда поток платежей со счетов банков на счета правительства превышает обратный поток, возникает ситуация, при которой банковские запасы ликвидных активов снижаются, и начинает ощущаться нехватка средств на денежном рынке. В противном случае накапливается избыток ликвидности.

Еще более частая ситуация – появление дефицита, который устраняется Банком Англии, устанавливающим такую процентную ставку, при которой средства обеспечиваются на каждый день.

Чтобы не работать с каждым банком индивидуально, Банк Англии использует учетные дома в качестве посредника. Это специализированные дилеры, которые имеют запасы торговых векселей и куда главные банки помещают лишнюю наличность. Учетные дома пользуются услугами Банка Англии, который может обеспечить наличные средства, купив ценные бумаги учетных домов либо предоставив им ссуды. Когда Банк Англии изменяет эту ставку, коммерческие банки сразу же меняют свою базисную ставку, по которой определяется ставка по депозитам и ставка ссудного процента.

С 6.05.1997 г. Банк обладает оперативным правом регулирования процентных ставок. Цель данного регулирования – обеспечение ценовой стабильности и поддержка правительственной экономической политики, включая задачи по обеспечению экономического роста и занятости. Банк публикует ежеквартальный отчет об инфляции. Задача обеспечения ценовой стабильности в настоящее время считается достигнутой, если индекс розничных цен равен примерно 2,5%.

Решения по процентным ставкам принимаются банковским Комитетом по денежной политике. Комитет собирается ежемесячно. Голосование осуществляется по принципу «один человек – один голос». Решения о процентных ставках подлежат немедленной публикации.

В настоящее время банковский надзор и надзор за операторами денежного рынка включается в сферу ответственности Банка Англии.

Законодательно ответственность Банка Англии за банковский надзор была определена в 1979 г., но и до этого Банк осуществлял неформальный надзор за рядом кредитных организаций, оперирующих на лондонском рынке.

Первоочередная цель банковского надзора – защита вкладов клиентов банков, оперирующих на английском рынке.

В настоящее время функционируют более 500 банков, имеющих разрешение на прием депозитов. Банк Англии осуществляет надзор практически за каждым из них, действует специальная схема защиты депозитов. Обычно она покрывает 90% вклада.

Банкротства некоторых банков выявили слабые места в системе банковского надзора, за что лейбористы подвергли Банк Англии острой критике и предложили лишить банк контрольных функций и передать их банковскому Комитету. Надзорные органы в настоящее время систематически учитывают риски, с которыми сталкиваются банки. Одновременно Банк Англии осуществляет постоянный внутренний контроль над качеством выполнения надзорных функций [10, с.24].



Информация о работе «История возникновения и развития банковского дела, его особенности в ряде стран»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 50283
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
30617
0
0

... индоссаменту и презумпция ответственности индоссантов за исполнение вексельного обязательства, личное задержание обязанных по векселю лиц было запрещено. Середина XIX в. явилась зенитом развития векселя, далее вексель начинает "сдавать позиции", что служит характерным и показательным примером общего падения роли ценных бумаг в современном гражданском праве. Падение роли векселя как орудия кредита ...

Скачать
543221
22
19

... показателей. Проблема выбора показателей для оценки способности заемщика своевременно и полно выполнить свои обязательства по возврату кредита была актуальной во все периоды развития банковского дела и вошла в экономическую литературу как «проблема определения кредитоспособности». Для наиболее правильной оценки кредитоспособности заемщика необходима полная характеристика его финансового состояния. ...

Скачать
63229
1
5

... , доверие есть спутник кредита, но не составляет его экономического существа [6, с.395]. Однако одного доверия мало. Для возникновения и развития кредитных отношений необходимы веские экономические основания, серьезные экономические причины. Возникает кредит и существует в той сфере хозяйственной жизни, где встречаются независимые хозяйствующие субъекты, и происходит перемещение общественного ...

Скачать
69037
0
0

... , которые должны были сосредоточить все счета и операции, прекративших свою деятельность частных банков, эти отделения были подчинены Петроградской конторе Народного банка. Монополизация банковского дела в России завершилась ликвидацией иностранных банков. Полагая необходимым сохранение денег на определенном отрезке времени, Правительство России в мае 1918 г. сообщило о намерении провести денежную ...

0 комментариев


Наверх