Учет собственного капитала банка

 


Оглавление

Введение

1. Понятие о собственных средствах банков

1.1 Структура собственных средств

1.2 Функции собственного капитала

1.3 Достаточность собственного капитала

2.Уставный капитал и фонды, порядок их формирования и использования

3. Учет собственного капитала

3.1 Характеристика счетов бухгалтерского учета, используемых для учета собственного капитала

3.2 Учет операций по формированию уставного капитала кредитной организации, созданной в форме акционерного общества

3.3 Учет операций по увеличению уставного капитала акционерного банка

3.4 Учет акций выкупленных у акционеров

3.5 Учет операций по формированию уставного капитала кредитной организации, созданной в форме общества с ограниченной ответственностью

3.6 Учет добавочного капитала

3.7 Учет операций по созданию и использованию средств фондов кредитной организации

4. Современное состояние банковской системы Российской Федерации

Заключение


Введение

В результате проведения банками пассивных операций, которые отражаются в балансе в пассиве, образуются банковские ресурсы. К ним относятся собственные средства банков, а также привлеченные и заемные средства [ПРИЛОЖЕНИЕ 1]. Банковские ресурсы, образованные в результате проведения пассивных операций, используют для осуществления активных операций, т. е. для размещения их с целью получения дохода.

Структура собственных средств может изменяться на протяжении года в зависимости от качества активов, использования собственной прибыли и политики, проводимой банком по обеспечению устойчивости капитала.

Наличие собственного капитала является необходимым условием создания и успешного функционирования любой коммерческой организации, в том числе банка. Основным назначением собственных средств банка является обеспечение обязательств банка перед его вкладчиками. Порядок формирования собственного капитала устанавливается уставом коммерческого банка[14,стр.39].

Цель данной курсовой работы: раскрыть роль собственного капитала в обеспечении финансовой устойчивости банка и рассмотреть порядок формирования и учет собственных средств банка.

Задачи данного исследования:

1.  раскрыть понятие собственных средств банка, определить их структуру, выделить функции;

2.  определить порядок формирования и использования уставного капитала и фондов банка;

3.   дать характеристику счетов, используемых для учета собственного капитала, и рассмотреть порядок учета операций, касающихся собственных средств банка;

4.  охарактеризовать современное состояние банковской системы России.

Теоретической и информационной базой для написания курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы: № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; инструкции БР: № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ» с изменениями и дополнениями, № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» с изменениями и дополнениями, № 110-И «Об обязательных нормативах банков» с изменениями и дополнениями; положения Банка России: № 215-П «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций», № 271-П «О рассмотрении документов, предоставляемых в территориальное учреждение Банка России для принятия решения о государственной регистрации кредитных организаций, выдаче лицензий на осуществление банковских операций, и ведении баз данных по кредитным организациям и их подразделениям», № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ», Указание Банка России № 1260-У «О порядке приведения в соответствие размера уставного капитала и величины собственных средств (капитала) кредитных организаций» с изменениями и дополнениями.

Курсовая работа состоит из четырех глав. Первая глава - понятие о собственных средствах банка. Во второй главе рассмотрен порядок формирования и использования уставного капитала и фондов. Третья глава – учет собственного капитала. В четвертой главе анализируется современное состояние банковской системы Российской Федерации.


1.  Понятие о собственных средствах банков

Под собственными средствами банка понимают различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также полученную прибыль по результатам деятельности текущих и прошлых периодов [14, стр.39].

1.1 Структура собственных средств

Собственный капитал по своей качественной характеристике банки делят на два уровня: капитал 1 уровня (основной) и капитал 2 уровня (дополнительный).

К капиталу 1 уровня относят те элементы, которые отвечают следующим критериям:

·  Стабильности;

·  Отсутствия фиксированных начислений доходов;

·  Субординации по отношению к правам кредиторов (очередности погашения в случае банкротства банка).

Дополнительный капитал (капитал 2 уровня) включает следующие основные элементы:

·  Прирост стоимости имущества, полученный за счет переоценки;

·  Часть фондов, сформированных в текущем году и не подтвержденных аудиторами;

·  Прибыль текущего года, не подтвержденная аудиторами;

·  Субординированный кредит (депозит) по остаточной стоимости. При этом его величина, принимаемая в расчет дополнительного капитала, не должна превышать 50% основного капитала.

·  Часть уставного капитала, сформированного за счет капитализации прироста стоимости имущества при переоценке;

·  Часть привилегированных акций;

·  Прибыль прошлых лет, не подтвержденная аудиторами.

К собственным средствам, составляющим основную долю капитала кредитной организации относятся:

v  уставный капитал (фонд);

v  резервный фонд;

v  добавочный капитал;

v  фонды специального назначения;

v  фонды накопления;

v  другие фонды;

v  прибыль отчетного года и прошлых лет;

v  субординированный кредит;

v  резервы на возможные потери по ссудам, созданные под ссудную задолженность, отнесенную к 1 группе риска [ПРИЛОЖЕНИЕ 3].

Банки, если это предусмотрено их учредительными документами, могут создавать за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, и другие фонды (фонды кредитования работников банка, фонд акционирования и др.). Непременным условием создания таких фондов является их целевое назначение: использоваться они могут только на цели, определенные в учредительных документах.


Информация о работе «Учет собственного капитала банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 44841
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22259
0
2

... кредитных рисков, под обеспечение вложений в ценные бумаги). Эти резервы увеличивают собственные средства банка, создают условия для его надежности, но не включаются в состав собственного капитала банка. Фонд основных средств не является кредитным ресурсом банка, так как он капитализирован в основные средства. Средства, вложенные в здания и сооружения, пребывают в Неликвидной форме и не могут быть ...

Скачать
87796
4
0

... одного работника с 2008г. увеличилась на 1983,72 руб. и составила в 2009г. 8907,05 руб. Таким образом, мы видим, что показатели рентабельности улучшились и ООО «Вектор» по прежнему является прибыльным.   2.2 Бухгалтерский учет собственного капитала ООО «Вектор» Для целей бухгалтерского учета определение капитала приведено в п. 7.4 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России: ...

Скачать
147962
20
3

... это не может значительно повлиять на общее финансовое положение предприятия, поскольку наиболее важными статьями баланса в области собственного капитала являются резервный и уставный капитал. Анализ эффективности использования собственного капитала предприятия проводится путем определения результатов, полученных от использования собственного капитала предприятия. При этом изучаются показатели, ...

Скачать
87426
0
0

... предприятия, эти источники при соблюдении определенных нужд предприятия, эти источники при соблюдений определенных уусловий становятся органической частью собственного капитала предприятия. Важным объектом бухгалтерского учета и финансового контроля являются операции, связанные с выдачей и погашением государственного кредита, выделяемого из целевого внебюджетного фонда ва) пополнение оборотных ...

0 комментариев


Наверх