УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕКУЩИХ БАНКОВСКИХ СЧЕТАХ НА ПРИМЕРЕ ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты учета операций на текущих счетах в банках

1.1. Открытие и порядок ведения операций на текущих счетах

банка

1.2. Учет операций на расчетном счете

1.3 Учет операций на специальных и валютных счетах

2. Учет операций на текущих счетах Евразийского Банка

2.1. Общая характеристика банка

2.2 Системы организации учета операций на счетах банка

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Между предприятиями, учреждениями, организациями расчеты осуществляются преимущественно в безналичной форме. Безналичные расчеты производятся путем перечисления (перевода) денежных средств с расчетного счета плательщика на счет получателя с помощью кредитных или расчетных банковских операций. При этом соответствующие учреждения банков выступают посредниками в расчетах между организациями.

На счетах банка аккумулируются свободные денежные средства физических и юридических лиц. Денежные средства на текущих счетах являются собственностью физических и юридических лиц - владельца счета, которыми оно вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Актуальность темы курсовой работы подтверждается тем, что банковский счет используется юридическими лицами для приема и передачи наличных денежных средств, осуществления всех видов безналичных расчетов: поступление денежных средств за реализацию готовой продукции, выполненные работы и услуги, ссуды, кредиты, оплата поставщикам, погашение задолженности в бюджет и др.

Целью курсовой работы является - углубленное изучение учета операций на текущих счетах банка.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе будут решены следующие задачи:

- рассмотреть порядок открытия текущего счета и порядок ведения операций на текущих счетах;

- изучить учет операций на расчетном счете;

- охарактеризовать учет денежных средств на специальных счетах в банках;

- рассмотреть учет операций на валютном счете;

- дать характеристику АО «Евразийский банк»

- проанализировать систему организации учета операций на счетах банка;

Предметом исследования является учет операций на текущих счетах банка.

Методом исследования является - анализ первичной и вторичной информации по теме курсовой работы.

Практическая значимость данного исследования состоит в углубленном и детальном изучении теоретических основ учета операций на банковских счетах. Все это в дальнейшем послужит основой для закрепления и расширения теоретических и практических знаний.

Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и работы казахстанских и зарубежных ученых по рассматриваемым вопросам, опубликованные в периодической литературе.

В ходе работы были использованы различные методы и приемы раскрытия проблемы. Это описательный метод, который характеризуется раскрытием понятий, определений, а также описанием тех или иных взаимодействующих процессов. Метод сравнения и сопоставления схожих понятий, приемов. Метод наблюдения за протекающим процессом, а также экспериментальный метод рассмотрения явления в различных условиях. Данные методы помогли наиболее точно выявить нюансы и аспекты исследуемой работы.

Использованная литература дала дополнительную информацию, тем самым, расширив и углубив не только область проблемы, но и результаты работы. Также она явилась основой неголословного утверждения выводов, к которым мы пришли в ходе исследования. Логичность, точность, а также последовательность изложения исследовательской работы, дали возможность объективно представить состояние данного явления. Следует отметить, что в дальнейшем, возможно, появятся новые факторы и обстоятельства, заставившие по-иному взглянуть на данное явление.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ НА ТЕКУЩИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ

 

1.1. ОТКРЫТИЕ И ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕКУЩИХ СЧЕТАХ БАНКА

 

На сегодняшний день одним из распространенных видов банковских операций является операция по открытию и ведению (в том числе закрытию) банковских счетов физических и юридических лиц Республики Казахстан. Данный вид банковских операций осуществляется в строгом соответствии с общими правилами проведения банковских операций, установленных законодательством Республики Казахстан (законы «О банках и банковской деятельности в РК» от 31.08.1995 г., «О платежах и переводах денег» от 29.06.1998 г.), а также в соответствии с внутренними правилами, подлежащими утверждению советом директоров соответствующего банка.

Казахстанское законодательство не содержит количественных ограничений для открытия счетов в банках Республики Казахстан. Однако банковские счета должны быть доступны и прозрачны для контроля со стороны уполномоченных органов.

Текущий счет - счет, открываемый в учреждении банка предприятию или организации, имеющим собственные оборотные средства и самостоятельный баланс (или предпринимателям без образования юридического лица); предназначен для хранения денежных средств и проведения наличных и безналичных расчетов.

Процедура учета банковских счетов главным образом содержится в положениях Налогового кодекса Республики Казахстан, согласно которому предусмотрено, что банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций при открытии налогоплательщику банковских счетов обязаны учесть регистрационный номер налогоплательщика (РНН) с уведомлением налоговых органов об открытии налогоплательщику - юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю указанных счетов в течение трех рабочих дней (п. 1 ст. 526).

Для открытия банковского счета клиент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в обязательном порядке должен представить в банк Свидетельство налогоплательщика Республики Казахстан. Исключением являются сберегательные счета нерезидентов и корреспондентские счета иностранных банков-корреспондентов, для открытия которых не предусмотрена процедура регистрации в налоговых органах Республики Казахстан.

Банковский счет - счет, на котором аккумулируются поступления и изъятия денежных средств каждым клиентом банка. На банковском счете отражаются все финансовые операции клиента, поэтому он является также механизмом взаимоотношений банков с обслуживаемыми ими предприятиями, организациями и другими банками. Различают расчетный и текущий счета, контокоррентный, корреспондентский, валютный, ссудный, открытый.

Понятие «банковский счет» означает: «способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему депозита (вклада) и совершению банком операций, связанных с осуществлением банковского обслуживания клиента, предусмотренного договором («банковский договор» - ст. 747 Гражданского кодекса РК), законодательством и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота». Иными словами, банковский счет - это счет, на который зачисляются и с которого могут расходоваться денежные средства физических и юридических лиц.

Вместе с тем действующая процедура и полный перечень документов, предоставляемых в банк для открытия, ведения и должного закрытия банковских счетов, изложены в специальных Правилах открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках РК, принятых 2 июня 2000 г. постановлением Национального Банка РК за № 266.

Вкратце отметим, что для открытия банковских счетов для юридического лица и индивидуального предпринимателя предоставляются:

- копия документа, выданного органом налоговой службы, подтверждающего факт постановки клиента на регистрационный учет;

- документ с образцами оттиска и печати;

- копию статистической карточки (только в отношении юридического лица);

- копия Свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) в Министерстве юстиции.

Что касается граждан Республики Казахстан, желающих в частном порядке открыть банковский счет, для них предусмотрен достаточно простой перечень документов:

- документ с образцом печати;

- Свидетельство налогоплательщика о присвоении РНН;

- удостоверение личности.

На следующем этапе налоговые органы незамедлительно, не позднее следующего рабочего дня после получения банковского извещения об открытии счета, факсом или почтой направляют в банк-отправитель информационное письмо о получении извещения. До получения банками от налоговых органов информационного письма банки ограничены в проведении каких-либо операций по банковским счетам, что прямо оговорено в п. 2 ст. 526 Налогового кодекса РК.

Таким образом, до тех пор, пока не будет произведена вышеизложенная процедура, ни один банковский счет не будет открыт. Здесь необходимо отметить, что указанный механизм выступает дополнительным препятствием уклонению от постановки на налоговый учет наряду с действующими нормами законодательства по ответственности налогоплательщика за нарушение сроков и уклонения от постановки на налоговый учет (глава 93 Налогового кодекса РК). Также необходимо знать, что в случае изменения номера банковского счета налогоплательщика банки должны не позднее следующего дня направить соответствующую информацию налоговым органам по месту учета налогоплательщика - владельца счета.

 


Информация о работе «Учет операций на текущих счетах банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 57620
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45205
7
0

... транзитный валютный счет выполняет очень ограниченно. Текущий валютный счет открывается организациями для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством (иностранная валюта может быть использована на любые цели в соответствии с действующим законодательством) По ...

Скачать
53954
9
0

... ошибок. При наличии соответствующей технической базы (компьютерной техники и программных средств) решение этой задачи представляется реальным и до некоторой степени оправданным. III.      Учет операций по валютным счетам организации в банках 3.1 Валютные счета в банках. Организации хранят временно свободные денежные средства в иностранных валютах (собственные и заемные) на валютных счетах в ...

Скачать
57940
4
0

... . Аналитический учет по субсчету 2 ведут по каждой полученной чековой книжке [3 с. 82-90]. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «БРЯНСКОЕ СРП ВОГ»   2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика ООО «Брянское СРП ВОГ» Общество с ограниченной ответственностью «Брянское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих» учреждено ...

Скачать
13624
0
0

... , которые открываются ежемесячно в разрезе счетов, цехов и заполняются по данным документов к соответствующим журналам-ордерам. Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия предприятия ведет на счете 51 «Расчетный счет». Это активный счет, по дебету которого записываются остаток свободных денежных средств предприятия на начало месяца, поступления наличных денег из кассы предприятия ...

0 комментариев


Наверх