Учет материальных запасов в коммерческом банке

112317
знаков
3
таблицы
0
изображений

Содержание

Введение

Глава 1. Правовые основы учета материальных запасов

1.1. Правовые основы Конституции

1.2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в части учета материальных запасов7

1.3. Учет материальных запасов в нормативных актах федерального уровня

Глава 2. Общие положения учета материальных запасов

2.1. Основные понятия и определение материальных запасов

2.2. Особенности оформления учета материальных запасов

2.3 Практика отечественных и зарубежных банков в сфере учета материальных запасов

Глава 3. Особенности учета материальных запасов в кредитных организациях

3.1.Учет материальных запасов в кредитных организациях

3. 2. Особенности учета материальных запасов в соответствии с новым планом счетов

3.3 Учет материальных запасов в коммерческом банке

Заключение

Список литературы


Введение

 

Материальные ресурсы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. Предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.[1]

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. Для примера, удельный вес указанных затрат в себестоимости продукции в машиностроении составляет свыше 60%, в легкой и химической промышленности­ 70 - 90%.[2]

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время в условиях рыночной экономики определяющее значение приобретает качественные показатели, такие как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива, поэтому эта тема в практической экономике очень актуальна. Необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учёта и контроля использования материалов.

Данные учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов и сохранности.[3]

Объект исследования предприятия и организации Российской Федерации.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные вопросы бухгалтерского учета материально-производственных запасов.

Цель исследования - изучение учета материальных запасов и документального оформления соответствующих операция по ним.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

-  изучить правовые основы учета материальных запасов;

-  проанализировать учет материальных запасов;

-  исследовать счета и особенности в соответствии с новым планом счетов.

 В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались теоретико-методологические и методические разработки в области бухгалтерского учета. В данной работе в качестве нормативно-правовой базы послужили законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, приказы Министерства финансов РФ, Приказы Министерства РФ по налогам и сборам.

Структура работы включает введение, 3 главы, заключение и содержание. В первой главе рассматриваются правовые основы Конституции, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в части учета материальных запасов, а также учет материальных запасов в нормативных актах федерального уровня. Вторая глава посвящена общим положениям учета материальных запасов, а именно: изучению основных понятий и определению материальных запасов, особенностям оформления учета материальных запасов и анализируется практика отечественных и зарубежных банков в сфере учета материальных запасов. В третьей главе исследуются особенности учета материальных запасов в кредитных организациях, а также особенности учета в соответствии с новым планом счетов.


Глава 1. Правовые основы учета материальных запасов

 

1.1 Правовые основы Конституции

Конституция есть способ закрепления и выражения высших правовых норм, и в этом смысле она сама выступает в качестве так называемой абсолютной нормы, которой не могут противоречить любые правовые акты, действующие в Российской Федерации.

Отсюда вытекают по крайней мере два взаимосвязанных положения:

-  во-первых, Конституция юридически закрепляет и гарантирует политическое, государственное единство народа независимо от федеративного устройства государства;

-  во-вторых, речь идет о единстве правовой системы Российской Федерации и ее субъектов, а сама Конституция служит гармонизации единого правового пространства России.

Закрепление высшей юридической силы Конституции охватывает два аспекта:

-  во-первых, территориальный - в России нет анклавов, свободных от действия федеральной Конституции, и она не нуждается в ратификации или иной форме утверждения субъектами Российской Федерации;

-  во-вторых - верховенство в иерархии законов и иных правовых актов, принимаемых всеми органами и должностными лицами, которые при издании нормативных актов или актов правоприменения связаны требованиями Конституции.

Единство экономического пространства предполагает в совокупности: единство рынка, свободу экономической деятельности, использование единой денежной единицы (рубля). Единство рынка состоит в свободном перемещении по территории страны товаров и услуг, финансовых средств (капитала), рабочей силы, в соблюдении прав граждан и юридических лиц на свободную реализацию или потребление товаров, работ и услуг, на совершение операций с финансовыми средствами.

Создание и поддержание единства экономического пространства во всех его проявлениях гарантируется конституционными обязанностями государства, его органов и их должностных лиц, установлением правовых основ единого рынка.

Единство экономического пространства обеспечивается единством законодательного регулирования экономики. Законодательство в сфере экономики должно предусматривать общеобязательные правила функционирования рынка, признание их на всей территории России, защиту и охрану всех форм и субъектов экономической деятельности, единое финансовое, валютное, кредитное и таможенное регулирование. Правовое обеспечение единства экономического пространства в России в значительной мере осуществляется новым Гражданским кодексом Российской Федерации.[4]

Свобода экономической деятельности гарантируется, но она не может быть абсолютной. Поэтому предусматривается ряд ограничений свободы всех субъектов экономической деятельности. Эти ограничения вытекают прежде всего из содержания прав и свобод человека и гражданина, а также из конституционных обязанностей государства их соблюдать и защищать. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Свобода экономической деятельности не должна противоречить политике государства, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, на охрану труда и здоровья людей, гарантий их социальной защиты. Недопустима такая экономическая деятельность, которая наносит вред окружающей среде, допускает хищническое использование природных ресурсов, нарушает права и законные интересы других лиц. Ограничение экономической свободы и даже прав собственности возможно в случаях принудительного отчуждения имущества, в условиях чрезвычайного положения исходя из определенных обязанностей и обязательств субъекта хозяйствования и т.п.

Права и свободы человека и гражданина, в том числе и в сфере экономической деятельности, могут быть ограничены федеральным законодательством только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции).

Среди экономических основ конституционного строя России определяющее значение имеет собственность. Конституция провозглашает признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Тем самым устанавливается равенство всех форм собственности, а их перечень не является исчерпывающим.

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов, которые определены законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности и никто не может быть лишен его иначе как по решению суда.

Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Не ограничиваются ни количество, ни стоимость находящегося в собственности граждан и юридических лиц имущества за исключением случаев, установленных законом.[5]



Информация о работе «Учет материальных запасов в коммерческом банке»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 112317
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
173926
16
0

... векселя последний векселе­держатель Предъявляет вексель к оплате в кредитную организа­цию. По окончании действия кредитного договора клиента пога­шает сумму кредита и проценты.1.5. Учет среднесрочных и долгосрочных кредитов в коммерческом банке.Учет выдачи и погашения среднесрочных и долгосрочных кредитов клиентам. Среднесрочные кредиты используются юридическими лицами на приобретение основных ...

Скачать
63272
0
0

... учете обращение депозитных и сберегательных сертификатов отражается аналогично выпущенным процентным облигациям. 10. Учет банковских инвестиций и источников их формирования Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций , вместе с тем она имеет некоторые особенности ...

Скачать
137270
16
3

... штат персонала банка, что приведет к снижению затрат на выплату заработной платы и увеличению чистой прибыли банка. Заключение   Проведенное теоретическое и практическое исследование организации бухгалтерского учета ЗАО «Экономбанк» позволяет сделать нам следующие выводы: 1. Коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» образован как паевой 29 декабря 1990 года на базе Саратовской ...

Скачать
35403
0
0

... в двух экземплярах.   организация материальные ценности учет ревизия Глава 2. Порядок учета материальных ценностей в банке   2.1 Учет поступления, движения и выбытия материальных запасов В составе материальных запасов учитываются материальные ценности (за исключением учитываемых в составе основных средств), используемые для оказания услуг, управленческих, хозяйственных и социально-бытовых ...

0 комментариев


Наверх