Изучение устного народного творчества в процессе обучения

17016
знаков
0
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

1. Пословица как средство народной педагогики

2. Устное народное творчество - пословицы - как средство развития речи

Заключение

Список литературы


Введение

К.Д. Ушинский считал народную педагогику одним из важнейших факторов, под влиянием которых складывалась отечественная педагогическая наука. Он высказал самое главное и самое важное для всей педагогической науки: "Народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания... Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития" [10]) Сказки и рассказы Ушинского - лучший пример использования народной педагогики в воспитании, как в семье, так и в школе. Народная педагогика - не наука, но предмет науки этнопедагогики [2].

В народной педагогике господствует живой опыт воспитания.

Народная педагогика, отражая определенный уровень педагогических знаний, конкретный исторический этап в духовном прогрессе человечества, служит основой, на которой возникла и развивалась педагогическая наука. Но и в последующем - как возникновение художественной литературы не уничтожило устного творчества, так и педагогическая наука не вытеснила совсем из повседневной жизни народа его педагогические воззрения. Педагогическая наука и народная педагогика вступили в сложные взаимодействия друг с другом и взаимно благоприятствовали развитию друг друга.

В народе испокон веков вырабатывался свой, самобытный нравственный уклад, своя духовная культура. У всех народов было много обычаев и традиций, облагораживающих жизнь трудящихся. Они проявлялись и в отношении к природе, и в поэзии земледельческого труда, и в устном народном творчестве, и в удивительных народных ремеслах, и в красоте одежды, и в православных законах гостеприимства, и в добрых обычаях хорошего тона и правилах приличия.

Цель данной работы состоит в изучение устного народного творчества в процессе обучения. Актуальность проблемы вызвана тем, что издается очень мало методических пособий по системе упражнений и заданий, по применению устного народного творчества в процессе обучения в школе. Учитель, особенно с малым педагогическим опытом часто, испытывает затруднения при попытках развить детей с помощью устного народного творчества.

Учитывая актуальность и исходя из цели работы поставим ряд задач:

рассказать о пословицах, как средстве народной педагогики;

рассмотреть особенности применения пословиц на уроках чтения, русского языка и других предметах для развития речи учащихся;

привести примеры применения различных пословиц на разных этапах урока;


1. Пословица как средство народной педагогики

Толковый словарь В. Даля дает такое определение пословицы: "Пословица - краткое изречение, поучение, более в виде притчи, иносказания, или в виде житейского приговора; это ходячий ум народа; она переходит в поговорку или в простой оборот речи. Пословица не на ветер молвится" [3. с.335].

В любой пословице всегда присутствует "педагогический момент" - назидательность: под пословицей понимают меткое образное изречение назидательного характера, типизирующее самые различные явления жизни и имеющее форму законченного предложения.

Пословицы удовлетворяли многие духовные потребности детей: познавательно-интеллектуальные (образовательные), производственные, эстетические, нравственные и др.

Пословицы - не старина, не прошлое, а живой голос народа: народ сохраняет в своей памяти только то, что ему необходимо сегодня и потребуется завтра. Когда в пословице говорится о прошлом, оно оценивается с точки зрения настоящего и будущего - осуждается или одобряется в зависимости от того, в какой мере прошлое, отраженное в афоризме, соответствует народным идеалам, ожиданиям и чаяниям.

Пословица создается всем народом, поэтому выражается коллективное мнение народа. В ней заключена народная оценка жизни, наблюдение народного ума. Удачный афоризм, созданный индивидуальным умом, не становится народной пословицей, если он не выражает мнение большинства.

Во всяком случае, возможно параллельное, одновременное существование общенародного варианта и индивидуально - авторского.

Народные пословицы имеют форму, благоприятную для запоминания, что усиливает их значение как этнопедагогических средств [2].

Пословицы прочно ложатся в память. Их запоминание облегчается игрой слов, разными созвучиями, рифмами, ритмикой, порой весьма искусной. В данном случае поэзия выступает как форма сохранения и распространения мудрости, опыта познавательной деятельности, моделирующей воспитание и его результат - поведение.

Конечной целью пословиц всегда было воспитание, они с древнейших времен выступали как педагогические средства. С одной стороны, они содержат педагогическую идею, с другой - оказывают воспитательное влияние, несут образовательные функции: повествуют о средствах, методах воспитательного влияния, соответствующих представлениям народа, дают характерологические оценки личности - положительные и отрицательные, которые, определяя так или иначе цели формирования личности, содержат призыв к воспитанию, самовоспитанию и перевоспитанию, осуждают взрослых, пренебрегающих своими священными обязанностями - педагогическими и т.д.

О пословице хорошо сказал Я.А. Коменский: "Пословица или поговорка есть краткое и ловкое какое-нибудь высказывание, в котором одно говорится и иное подразумевается, то есть слова говорят о некотором внешнем физическом, знакомом предмете, а намекают на нечто внутреннее, духовное, менее знакомое". В этом высказывании содержится признание педагогических функций пословиц и учета в них определенных закономерностей, свойственных народной педагогике: во-первых, намек выступает как средство воздействия на сознание воспитуемых, во-вторых, обучение идет от известного к неизвестному (знакомый предмет порождает незнакомую мысль) [2].

В пословицах много материала практического характера: житейские советы, пожелания в труде, приветы и др.

Наиболее распространенная форма пословиц - наставления. С педагогической точки зрения интересны наставления трех категорий: поучения, наставляющие детей и молодежь в добрых нравах, в том числе и правила хорошего тона; поучения, призывающие взрослых к благопристойному поведению, и, наконец, наставления особого рода, содержащие педагогические советы, констатирующие результаты воспитания, что является своеобразной формой обобщения педагогического опыта. В них содержится огромный образовательно-воспитательный материал по вопросам воспитания [7].

В пословицах получили отражение педагогические идеи, касающиеся рождения детей, их места в жизни народа, целей, средств и методов воспитания, поощрения и наказания, содержания обучения, трудового и нравственного воспитания и т.д.

Педагоги издавна использовали пословицы не только в воспитательных, но и в образовательных целях. О применении пословиц, как средстве развития речи, расскажем в следующей главе.

2. Устное народное творчество - пословицы - как средство развития речи

Для развития речи младших школьников могут быть использованы самые разные методики.

При разработке методик учтены потребности младших школьников в познании, эмоциональном освоении действительности, высокой речевой и игровой активности, преодолении препятствий, создании яркой, неожиданной картины мира.

Во время общения школьники имеют возможность ощутить гордость за богатство своего языка, почувствовать радужность и звенящую силу русской речи, создать пространство творческого взаимодействия, порадовать друг друга и порадоваться самим.

Пословицы могут быть использованы как на уроках, так и во внеклассной работе.

Учителя - новаторы предлагают следующие формы работы с пословицей:

для концентрации внимания;

как настрой на положительную эмоциональную волну;

снятие напряжения, проводят разминки, пятиминутки.

Как для разминки, так и для пятиминутки подбираются пословицы, которые могут быть обыграны.

Варианты обыгрывания пословиц:

проговаривание в разном темпе с разным интонационным подтекстом (радостно, восторженно, грустно, взволнованно, удивленно, озабоченно, разочарованно);

проговаривание, сопровождаемое определенными загаданными действиями (например, хлопками, взмахами руки, танцевальными движениями);

импровизационное инсценирование (персонально или по группам);

создание приветствий.

Одной из форм работы с пословицами является мастерская по знанию пословиц.

Готовясь к открытию мастерской, необходимо позаботится о создании праздничного настроения.

Для этого продумать все до мелочей, начиная с написания сценария, мотивирования школьников, оформления помещения.

Оформление необходимо, чтобы сразу создать атмосферу волнующего праздника.

Все играющие делятся на команды. (Этот процесс может быть тоже обыгран, например, следующие обозом: карточки, на которых написаны пословицы, разрезаются: каждый вытягивает свой кусочек карточки, после чего нужно быстро собрать пословицу и, следовательно, объединиться в команду. Группа, сделавшая это, быстрее других, хором произносит свою пословицу) [8].

Затем предлагают игры-конкурсы, в которых принимают участие все команды. В качестве заданий могут быть использованы следующие:

"Кто кого переговорит":

Представители команд или команды хором произносят пословицы по очереди. По условиям игры повторять пословицы нельзя. Побеждает та команда, которая продержится дольше всех и без штрафных очков.

"Пословичный круг":

для этого понадобится эстафетная палочка или предмет ее заменяющий (игрушка, ручка, ключ, брелок и т.д.) все команды вступают в игру одновременно. В каждом кругу игроки по очереди произносят пословицы и передают эстафетную палочку. По условиям игры ранее названные пословицы повторять нельзя.

"Пословичная лента":

для игры требуется длинная лента, концы которой закреплены на двух палочках. Два игрока, по сигналу ведущего начинают сматывать ленту, двигаясь к центру. Одновременно они произносят пословицы, побеждает тот из участников, который смог смотать больший кусок ленты и при этом не сбился в пословицах.

"Пословичный обменный пункт":

два человека встречаются в обменном пословичном пункте, они приходят для того, чтобы обменять известные пословицы на неизвестные. Один из участников обмена предлагает свой товар, а другой выбирает. Затем они меняются ролями.

"Продолжи начатое":

в игре используется мяч.

Играющие становятся в круг. Ведущий, стоящий в центре, произносит начало пословицы и бросает мяч одному из игроков, который должен договорить конец пословицы и вернуть мяч ведущему. Не справившиеся с заданием из игры выбывают. Игрок, продержавшийся дольше всех становится ведущим [8].

Данные игры выполняют огромную роль в развитии детской речи. Их применяют, как в детских дошкольных учреждениях, так и в начальной школе.

Работа с пословицей развивает мышление учащихся, прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, способствует лучшему усвоению грамматики и более глубокому изучению литературы, обогащает, учащихся народной мудростью, развивает и обогащает речь. Пословицам уделяют внимание на всех уроках. Обратим внимание на работу с пословицами на уроках русского языка [11].

Отбор (подбор) пословиц определяется темой конкретного урока и его целями: образовав тельными, развивающими и воспитательными.

Пословицы могут использоваться как дидактико-воспитательный материал на разных этапах урока русского языка: на этапе подготовки к изучению нового материала, на этапе творческой работы учащихся. Для изучения конкретной темы по русскому языку составляется картотека пословиц (с обязательным научно-методическим объяснением значения их смысла, доступным для понимания учащимися данного возраста), большинство пословиц, которые используются уроках, оформлены на плакатах. Так, при объяснении правила правописания безударных гласных в корне приводятся пословицы, оформленные на плакате:

[Конец - делу венец]

[Кончил дело - гуляй смело!]

Так пословицы используются при изучении различных тем русского языка [5].

Т.П. Королева считает, что очень интересным видом работы является сочинение по пословице или включение пословиц в сочинение. Сочинения по пословице бывают небольшими. Они проводятся как устно, так и письменно. Устный рассказ по пословице провожу сразу на уроке без предварительной подготовки. Письменные сочинения предварительно обсуждаем. Пословица дается в качестве заголовка к сочинению. Пословица, которая служит заглавием к сочинению, делает рассказ целенаправленным [5].

Не менее интересно сочинение на определенную тему с включением пословиц. Например, в IV классе учащиеся писали сочинение на тему "Зима", используя пословицы о зиме. Подготовительной работой к этому сочинению, явились прочитанные на уроках чтения рассказы и стихотворения о зиме.

Учащимся можно предложить для написания сочинений с включением пословиц такие темы: "Наша школа", "Уборка урожая", "Времена года", "Моя Родина", "Мои друзья", "Дело, труд", "Мама", "Отчий дом", "Ложь и честность", "Зло и добро", "Учение".

Итак, систематическая работа над пословицей очень многое дает учащимся. Во-первых, они учатся собирать народные изречения, относить их к определенной теме, анализировать их смысл, обобщать их, понимать их обобщенный характер.

Изучение пословиц обогащает речь учащихся, повышает их грамотность, способствует воспитанию эстетического вкуса. Разнообразная работа с пословицами прививает учащимся любовь к устному народному творчеству, учит внимательно относиться к метким образным выражениям, интересоваться народной мудростью. Следует помнить, что пословицы воспитывают у учащихся чувство любви к стране, уважения к труду, чувства доброты, милосердия, уважения к русскому народу, создавшему такие пословицы [9].


Заключение

В работе рассмотрены вопросы применения пословиц на уроках чтения, русского языка и во внеклассной работе. В работе использованы разработки современных педагогов, приведены примеры методик и игр, рассматривались подходы классиков.

Как писал К.Д. Ушинский: "Русские пословицы имеют значение при первоначальном учении отечественному языку, во-первых, по своей форме и, во вторых, по своему содержанию. По форме - это животрепещущее проявление родного слова... По содержанию темы, важны... тем, что в них как в зеркале, отразилась русская народная жизнь со всеми своими особенностями" [10].

С произведениями фольклора дети встречаются, как известно, рано. Придя в школу, они уже знают колыбельные песенки, считалки, загадки, пословицы и поговорки и другие виды устного народного творчества. Традиционно большинство программ по литературному творчеству, а затем и по литературе, включают в себя произведения устного народного творчества, как русские, так и переводные.

Расположение материала по обозначенным темам условно, так как одни и те же пословицы могут быть использованы на уроках по разным темам.

Дошкольный возраст и младший школьный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Поэтому применение пословиц на занятиях в детских дошкольных учреждениях и начальных школах считается наиболее эффективным и необходимым для развития детской речи. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем.

Введение в урок пословиц и поговорок - сокровищниц русской народной речи и народной мудрости - необходимо как для воспитательного воздействия, так и для запоминания, для развития детской речи. Они кратки и выразительны, являются "строительным материалом" нашего языка.

Пословицам уделяют внимание на всех уроках. Отбор пословиц определяется темой конкретного урока и его целями: образовательными, развивающими, воспитательными.

Изучение пословиц обогащает речь учащихся, развивает ее, повышает грамотность, способствует воспитанию эстетического вкуса.

Пословицы способствуют развитию коммуникативных навыков младших школьников, осознанию ими речевой ответственности друг перед другом и перед собой; изменению отношения к слову, его звуковой и эмоциональной наполненности; дарит великую эстетическую радость.


Список литературы

1.  Бурлакова М.К. Советы логопеда, - М.: В. Секачев, 2001. - 64с.

2.  Волков Г.Н. Этнопедагогика: Учебник. - М.; Академия, 1999. - 168с.

3.  Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1980 Т.3, с.335

4.  Кирюхина О.О. используйте на уроках русского языка. Начальная школа. - 2001, №9 с.50 - 55.

5.  Королева Т.П. работа с пословицами на уроках русского языка. Начальная школа. 2000, №7, с.58 - 61.

6.  Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи/ Институт общегуманитарных исследований, 2002. - 160с.

7.  Преодоление общего недоразвития речи дошкольников. Учебно-метод. Пособие / Под. ред. Т.В. Волосовец, - М.: В. Секачев, 2002. - 256с.

8.  Рендакова Е.М. использование методик для развития речи младших школьников. Начальная школа. 2000. №11, с.34 - 37.

9.  Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. - М.; Изд. Института психотерапии, 2001. - 240с.

10.  Ушинский К.Д. Родное слово: Книга для учащихся. - собр. Соч. - Т.6.

11.  Формирование речевой деятельности младших школьников на основе дидактического материала К.Д. Ушинского. Начальная школа. №10, 2001. - с.27-31.


Информация о работе «Изучение устного народного творчества в процессе обучения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 17016
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29532
2
3

... плоды и не перестают вызывать интерес к моему предмету. Глава 2. Развитие художественного потенциала личности учащихся на уроках биологии Личность характеризуется своеобразной структурой, которая связана с видовым строением деятельности человека, пятью потенциалами личности учащегося: 1. Познавательный потенциал — объем и качество информации, которой располагает личность (знания о внешнем ...

Скачать
160080
8
4

... , что затрудняет построение научно обоснованной методики формирования монологической формы речи. 1.3 Психолого-педагогические условия формирования образно-выразительных средств речи у дошкольников с ОНР (III уровень) в процессе обучения монологическому высказыванию Детям с речевым недоразвитием свойственны ослабление и нарушение коммуникативных отношений речи к неречевым структурам на ...

Скачать
54974
0
0

... «В каждой трудности есть легкость», «Даже лучшее зеркало не отражает обратную сторону вещей» и т д, то нельзя не заметить, что но имеет верное представление о диалектике жизни. Присутствие в памятниках народной педагогики элементов атеизма – свидетельство стихийно-материалистического воззрения народа. Народ выражал крайне отрицательное отношение к служителям культа. Например , «Хоть у муллы чалма ...

Скачать
53176
0
0

... , наполненной яркими впечатлениями,  интересными делами, радостью творчества.    3.4 Отслеживание влияния сказочного жанра народного творчества на ум и душу ребенка. Для отслеживания эффективности работы по нравственному и эмоциональному развитию детей я использую методики, позволяющие  фиксировать уровень развития нравственного сознания, нравственных чувств,  нравственного поведения, ...

0 комментариев


Наверх