Листинг - совокупность процедур по допуску ценных бумаг к обращению на фондовой бирже в порядке, утвержденном РФЦА

155923
знака
16
таблиц
8
изображений

3. Листинг - совокупность процедур по допуску ценных бумаг к обращению на фондовой бирже в порядке, утвержденном РФЦА.

Если компания числится в списках листинга площадки, это показатель успешности, повышает статус предприятия.

Допуск ценных бумаг к обращению в торговой системе фондовой биржи в сектор «Нелистинговые ценные бумаги финансового центра» осуществляется на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав.

2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан

Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда лет являлось агентом Правительства РК по выплатам пенсий и пособий.

Проведенная в 2001 году приватизация Народного банка позволила реструктуризировать бизнес для того, чтобы иметь возможность предоставлять своим клиентам максимально широкий спектр качественных услуг.

Банк эмитирует карточки платежных систем VISA International, MasterCard International, China Union Pay и остается неизменным лидером на казахстанском рынке пластиковых карточек. Общее количество выпущенных карточек Банка превысило 3 млн. единиц, а доля Банка в совокупных показателях банков второго уровня на сегодняшний день составила более 50 %.

В 1993 году Сберегательный Банк реорганизуется в самостоятельную юридическую структуру «Народный Банк Казахстана», принадлежащую Правительству Республики Казахстан.

В 1995 году Банк преобразуется в Акционерное общество закрытого типа. Процесс преобразования сопровождался кардинальной сменой руководства банка и стиля работы. Новое руководство в основу деятельности банка положило принцип универсализма, который последовательно отстаивает и воплощает в последовательном расширении спектра банковских услуг и использовании в банкинге новейших информационно-коммуникативных технологий.

Уже к концу 1995 года Народный банк Казахстана стал крупнейшим операционным банком республики и продолжает успешно сохранять достигнутые позиции на финансовом рынке.

В июле 1998 г. решением Общего собрания акционеров Банк был преобразован из акционерного общества закрытого типа со 100%-ным участием Правительства в Открытое Акционерное Общество «Народный Сберегательный Банк Казахстана».

В этом же году, согласно Постановлениям Правительства Республики Казахстан, в том числе постановлению Правительства Республики Казахстан N 644 от 6 июля 1998 года "Об основных направлениях поэтапной приватизации Акционерного Народного Сберегательного Банка Казахстана на 1998-2001 годы", была проведена работа по увеличению акционерного капитала.

В ноябре 2001 года Правительство Республики Казахстана продало на торгах свой контрольный пакет акций, к тому времени, составлявший 33,33% плюс одна акция.

Современная история Народного Банка — это не только процесс его приватизации и структурной реорганизации. Это процесс непрерывного внедрения новейших банковских технологий, расширения спектра банкинга, глобальная стратегия, напрвленная на полное сохранение и совершенствование системы сберегательных вкладов в новых условиях, создание "вертикально интегрированной" банковской структуры с развитой филиальной инфраструктурой. Это ориентация, с учетом современных информационно-коммуникативных технологий, на решение основных задач Народного Банка Казахстана — выплаты пенсий, заработной платы, прием налоговых, коммунальных и других платежей, расчетно-кассовое обслуживание малых и средних предприятий и государственных учреждений.

В настоящее время Народный банк оказывает следующие виды бизнес услуг:

Являясь лидером биржевого валютного рынка и рынка государственных ценных бумаг Казахстана, Банк предоставляет клиентам самые выгодные условия сотрудничества. Клиенты Банка получают консультации по управлению рисками и инвестированию и заключают сделки на удобных для клиента условиях.

В настоящее время АО «Народный Сберегательный Банк Казахстана» оказывает следующие услуги связанные с рынком ценных бумаг::

1.  Конверсионные операции;

2.  Производные инструменты;

3.  Брокерское обслуживание;

Народный Банк Казахстана, являясь лидером биржевого валютного рынка Казахстана, также предлагает клиентам гибкие условия осуществления конвертаций. Банк не взимает комиссий за проведение безналичных конвертаций юридических лиц.

Банк производит покупку/продажу наличной иностранной валюты через сеть обменных пунктов с установлением наиболее выгодных курсов покупки/продажи. При покупке/продаже клиентов значительного объема иностранной валюты Банк может устанавливать оптовые курсы покупки/продажи.

Народный Банк Казахстана является лидером рынка государственных ценных бумаг и предлагает брокерские услуги по государственным ценным бумагам на аукционах первичного рынка и Казахстанской фондовой бирже. Клиенты банка имеют возможность инвестировать в государственные ценные бумаги, а также использовать операции с ценными бумагами для обеспечения краткосрочных займов. Кроме того, Казначейство банка осуществляет консультационно-информационную поддержку своих клиентов.

Казначейство Народного Банка предлагает брокерские услуги на рынке государственных ценных бумаг. Клиенты банка имеют возможность использования группы АО «Народный Банк Казахстана» (брокерская и страховая компания) для проведения отдельных операций, в частности, операций с корпоративными ценными бумагами.

АО «Народный сберегательный банк Казахстан» прошло регистрацию на казахстанской фондовой бирже 20.01.1994 года. АО имеет лицензию Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг от 21 декабря 2007 года №10.

В настоящее время АО «Народный сберегательный банк Казахстана» произвело выпуск на фондовый рынок нескольких видов ценных бумаг, так называемых инструментов (таблица 13).

Таблица 13 - Ценные бумаги выпущенные в обращение АОР «Народный сберегательный банк Казахстана»

НИН Вид ценной бумаги Официальный список
2 3 4
KZ1C33870011 простые акции KASE, категория "А"
KZ1C33870011 простые акции СТП РФЦА, первая категория
KZ1P33870117 привилегированные акции 6-го выпуска KASE, категория "А"
KZ1P33870117 привилегированные акции 6-го выпуска СТП РФЦА, первая категория
KZ1P33870216 привилегированные акции, конвертируемые в простые акции KASE, категория "А"
KZ1P33870216 привилегированные акции, конвертируемые в простые акции СТП РФЦА, первая категория
KZ2CKY06A760 облигации 3-го выпуска KASE, категория "А"
KZ2CKY06A760 облигации 3-го выпуска СТП РФЦА, долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки первой подкатегории
KZPC2Y06B192 облигации 2-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы KASE, категория "А"
KZPC2Y06B192 облигации 2-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы СТП РФЦА, долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки первой подкатегории
KZPC1Y03B198 облигации 1-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы KASE, категория "А"
KZPC4Y10B190 облигации 4-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы KASE, категория "А"
KZPC4Y10B190 облигации 4-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы СТП РФЦА, долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки первой подкатегории
KZPC5Y10B197 облигации 5-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы KASE, категория "А"
KZPC5Y10B197 облигации 5-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы СТП РФЦА, долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки первой подкатегории
2 3 4
KZPC6Y10B195 облигации 6-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы KASE, категория "А"
KZPC6Y10B195 облигации 6-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы СТП РФЦА, долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки первой подкатегории
KZPC7Y10B193 облигации 7-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы KASE, категория "А"
KZPC7Y10B193 облигации 7-го выпуска в рамках 1-ой облигационной программы СТП РФЦА, долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки первой подкатегории
KZPC3Y10С018 облигации 3-го выпуска в рамках 2-ой облигационной программы KASE, категория "А"
KZPC3Y10С018 облигации 3-го выпуска в рамках 2-ой облигационной программы СТП РФЦА, долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки первой подкатегории
KZPC1Y10С590 облигации 1-го выпуска в рамках 3-ей облигационной программы KASE, категория "А"
XS0202799580 международные ноты KASE, категория "А"
XS0253878051 международные ноты KASE, категория "А"
XS0298931287 международные ноты KASE, категория "А"

Как видно из данных представленных на таблице 13 в основном ценные бумаги АО включены в список листинга категории «А».

Рассмотрим подробнее все выпуски ценных бумаг АО «НСБК» по видам:

1. Простые акции.

Дата последней государственной регистрации выпуска объявленных акций 04 декабря 2006 года. НИН: KZ1C33870011.

Количество объявленных акций: 1129016660 штук. Количество размещенных акций: 984016660 штук.

Выпуск объявленных акций Банка внесен в Государственный реестр ценных бумаг под номером А3387.

Согласно уставу Банка решение о выплате дивидендов по его простым акциям и их размере принимается общим собранием его акционеров.

2. Привилегированные акции.

Дата последней государственной регистрации выпуска объявленных акций 04 декабря 2006 года. НИН: KZ1P33870117. Количество объявленных и размещенных акций, штук: 24742000.

Выпуск объявленных акций Банка внесен в Государственный реестр ценных бумаг под номером А3387.


Информация о работе «Изучение профессиональной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 155923
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
204229
7
2

... особое внимание на формирование и развитие валютного рынка государства, что является важным моментом в стратегическом экономическом развитии Казахстана. Валютный рынок Республики Казахстан относится к категории внутренних валютных рынков, который находится в стадии формирования. Чаще всего казахстанский валютный рынок характеризуется своей неустойчивостью и непредсказуемостью. Это в основном ...

Скачать
153149
9
5

... . По мнению специалистов, если средний коэффициент риска по инвестиционному портфелю фонда превышает 50-60%, это свидетельствует о том, что данный НПФ ведет рискованную игру. 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 3.1 Проблема №1 (текущая): Мировой финансовый кризис и его влияние на пенсионный рынок Казахстана Последствия глобальной турбулентности, ...

Скачать
74513
8
0

... организаций по меньше мере за два года до того, как они стали неплатежеспособными, и предсказывать, по крайней мере, 95% случаев их несостоятельности за один год до банкротства. Государственное регулирование страхового рынка в Республике Казахстан способствуют: - укреплению стабильности и надежности национальной страховой индустрии; - развитию долгосрочной государственной политики в области ...

Скачать
162644
4
1

... доходность будет привязана к инфляции. В конце 2009 года Президент Казахстана Н.А. Назарбаев сделал официальное заявление о выходе финансовой системы республики из кризиса. Негативное воздействие глобального кризиса отразилось на деятельности пенсионных фондов длительным снижением инвестиционного дохода, но пенсионные накопления вкладчиков продолжали расти. Согласно данным Агентства Республики ...

0 комментариев


Наверх