СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

1.1 Понятие и значение договора страхования

1.2 Правовое регулирование договора страхования

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ И ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2.1 Стороны договора страхования

2.2 Предмет договора страхования

2.3Заключение договора страхования

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НЕМУ

3.1 Исполнение договора страхования

3.2 Изменение и расторжение договора страхования

3.3 Ответственность по договору страхования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования тех основных положений, на которых основывается страхование, анализ договора страхования, объясняется тем, что в настоящее время российские граждане все чаще сталкиваются с необходимостью страхования.

В гражданском обороте, основанном на рыночных отношениях, страхование занимает особое место. Уменьшая возможные имущественные потери участников, этот институт служит важной правовой гарантией охраны их интересов. Вместе с тем, страхование как способ аккумуляции и последующего использования огромных денежных средств само является разновидностью предпринимательской деятельности в финансовой сфере. Не случайно специальный закон о страховании был принят в числе первых основных законов «рыночной волны». Одним из самых распространенных и сложных видов договоров является договор страхования. Данная сфера деятельности в настоящее время находится в постоянном развитии, как в практическом, так и в плане правового регулирования.

Законодательство о страховании постоянно обновляется. За последнее время приняты такие законы, как Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 96-ФЗ "О выплатах банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". В базовый Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" неоднократно вносились существенные изменения.

Для современной России ускоренное развитие страхования как механизма защиты имущественных интересов лиц становится особенно значимым.

Правильное применение норм права, регулирующих правоотношения, возникающие между страховщиком, страхователем и выгодоприобретателем, позволяет данным субъектам избежать негативных последствий, связанных с нарушением законодательства, в том числе и привлечения их к ответственности.

Степень научной разработанности темы. Данной проблемой занимались такие ученые как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Гогин А.А., Граве К.А., Демидова Г.С., Иоффе О.С., Кавелин К.Д., Крюков В.П., Лунц Л.А., Мамсуров М.Б., Мейер Д.И., Мелехин А.И., Новоселова Л.А., Овчинникова Ю.С., Райхер В.К., Розенберг М.Г., Серебровский В.И., Сокол П.В., Степанов И.И., Суденко В.В., Тамазян Т.Г., Тимофеев В.В., Уксусова Е.Е., Фогельсон Ю.Б., Шершеневич Г.Ф. и другие.

Из выше изложенного можно сказать, что данная тема на сегодня актуальна, об этом говорит и количество статей, опубликованных в юридической периодической печати. К сожалению большинство статей посвящены какому либо отдельному вопросу, и нет полного изложения всех аспектов данной темы.

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения, возникающие в области страхования и его видов.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:

• нормы гражданского и смежного законодательства;

• практика реализации норм, предусматривающих применение договора страхования;

Целью исследования является выявление основных проблем в развитии договора страхования, определение пробелов и недостатков правового регулирования.

Задачи работы проанализировать законодательство в сфере страхования, выявить проблемные вопросы, раскрыть доктринальное и практическое толкование законодательства о страховании, предложить некоторые пути совершенствования данного института.

Методы исследования составляют положения об исторической и геополитической обусловленности социальных процессов, объективных закономерностей развития и взаимосвязи явлений общественной жизни в рамках страхования, а также о взаимосвязи общества, государства и личности в сфере правового регулирования. Использованы также историко-юридический, социологический, формально-логические, системный и другие методы исследования.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

 


Информация о работе «Договор страхования в России»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 172392
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73666
0
0

... на то, что возмож­ность страховщика принимать на страхование то или иное иму­щество (имущественный интерес), т.е. его правоспособность ог­раничена: страховая компания не вправе заключать договоры страхования видов имущества (имущественных интересов), ко­торые не были включены в «отлицензированные» правила стра­хования. В конкретном страховом договоре можно наблюдать как ком­бинацию объектов ...

Скачать
153378
3
5

... договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали. [11 c. 944] Гл. 2. Общая характеристика страхования   2.1. Общая характеристика страхования в России Согласно данным Департамента страхового надзора Минфина РФ, по состоянию на 01 января 2002 г. в государственном реестре страховщиков России состояло 1350 страховые компании (в т.ч. 57 ...

Скачать
139284
7
5

... помощи. Пионерами в больничном страховании выступали Англия и Германия. Именно в Германии в 1833 г. был издан первый государственный Закон об обязательном больничном страховании рабочих.[17] 2.1.1. Развитие медицинского страхования в России В России становление системы помощи населению при болезни связывается, в первую очередь, с развитием в конце XIX в. земской медицины, дотируемой за счет ...

Скачать
132182
0
0

... которых настаивает одна из сторон. В противном случае Договор признается незаключенным. Глава III. Особенности исполнения договора страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты   § 1. Исполнение Договора страхователем   Основной обязанностью страхователя является уплата страховщику страховой премии в размере, порядке и сроки, ...

0 комментариев


Наверх