Федеральное агентство по образованию РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Финансово-экономический факультет

Кафедра банковского дела и ценных бумаг

КУРСОВАЯ РАБОТА По дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: современная кредитная система РФ


Иркутск 2009

Содержание

Ведение

1. Понятие и историческое развитие кредитной системы РФ

1.1 Понятие кредитной системы

1.2 Становление и развитие современной кредитной системы РФ

2. Современная кредитная система РФ

2.1 Банковская система РФ

2.2 Парабанковская система РФ

3. Перспективы развития кредитной системы России

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

В развитии любого государства значительное место занимает кредитная система, которая во многом определяет развитие экономики, рост потенциальных возможностей государства и рост благосостояния его населения. Вместе с этим само государство должно оказывать влияние на развитие кредитной системы, на ее формирование, деятельность и соответственно размещению на территории государств. Эффективность кредитной системы во многом зависит не только от ее структуры, функций, но и размещения банков по территории государства.

Возникновению современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны. История кредитной системы прошла несколько этапов формирования.

За 10 лет коренного реформирования общественно-экономического строя в нашей стране была создана трехуровневая кредитная система рыночного типа.

В то же время процесс становления кредитной системы выявил определенные недостатки. Они выразились в нарушениях во всех звеньях: продолжают образовываться и существовать мелкие учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), которые из-за слабой финансовой базы не могут справляться с потребностями клиентов; коммерческие банки и другие учреждения в основном проводят краткосрочные кредитные операции, недостаточно инвестируя свои средства в промышленность и другие отрасли.

Многие вновь созданные кредитно-финансовые институты, страховые компании и инвестиционные фонды занимаются несвойственной им деятельностью: привлекают вклады населения, выполняя функции коммерческих и сберегательных банков. Ряд инвестиционных фондов, финансовых компаний и банков построили свою деятельность не на подлинной коммерческой основе, а по принципу пирамиды, что вызвало волну банкротств в 1993-1994 гг. Кроме того, высокие ставки на краткосрочные кредиты ведут к необоснованному росту прибылей, которые в последующем конвертируются в иностранную валюту, что обесценивает рубль и ведет к усилению инфляции. Поэтому многие стороны деятельности банковской системы Российской Федерации нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

В данной работе будет рассмотрена кредитная система России и её развитие, а также современное состояние и перспективы развития.


1. Понятие и историческое развитие кредитной системы РФ

 

1.1 Понятие кредитной системы

 

В российской и зарубежной литературе не существует единого мнения относительно понятия «кредитная система»:

Кредитная система – это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала (Е. Ф. Жуков).

Кредитная система – это совокупность банков и иных кредитных организаций, осуществляющих кредитные отношения (П. И. Вахрин).

Кредитная система – (в широком смысле) совокупность кредитных отношений, форм и методов кредита, существующих в рамках той или иной социально-экономической формации; (в узком смысле) совокупность банков и других кредитно-финансовых учреждений, осуществляющих мобилизацию свободных денежных капиталов и доходов и предоставление их в ссуду (Л. М. Максимова).

Кредитная система – 1) совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональная форма); 2) совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду (институциональная форма) (В. И. Колесников).

В функциональном аспекте кредитная система представлена банковским, потребительским, коммерческим, государственным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования.

Реализуют и организуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему во втором (институциональном) понимании. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки. Кредитная система – более широкое и емкое понятие, чем банковская система, включающая лишь совокупность банков, действующих в стране.

С позиций институционального подхода кредитная система состоит из нескольких звеньев, каждое из которых выполняет специфические функции по аккумуляции и распределению денежных средств. Разделение функций между звеньями объективно обусловлено различиями в методах и средствах их деятельности и разной ролью. Организационная структура современной кредитной системы представлена в таблице 1.

Таблица 1. Структура современной кредитной системы

Ярус Сектор, институт Система
1 Центральный банк Банковская система
2 Банковский сектор
- коммерческие банки
- сберегательные банки
- инвестиционные банки
- ипотечные банки и др.
3 Страховой сектор Парабанковская система
- страховые компании
- пенсионные фонды
4 Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты (СКФИ)
- инвестиционные компании
- финансовые компании
- благотворительные фонды
- кредитные союзы и пр.

Эта система является типичной для большинства промышленно развитых стран. Ее называют четырех или трех ярусной.

В Российской Федерации кредитная система складывается из двух уровней: первый уровень – Центральный банк РФ (Банк России); второй уровень – коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции, т.е. ко второму уровню отнесены банки и небанковские кредитные организации.



Информация о работе «Современная кредитная система РФ»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 74621
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82094
2
0

... время. Для этого рассмотрим этот вопрос в следующем разделе. 2. Кредитная система Российской Федерации и ее развитие в период перехода к рынку Созданию современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны. История кредитной системы прошла несколько этапов ...

Скачать
9688
0
0

... капитала в сфере международных экономических отношений. Представляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации. Структура современной кредитной системы Кредитная система с точки зрения институциональной, представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых ...

Скачать
20888
1
0

... , иначе их основные параметры будут отражать логику предыдущих стратегий, мало полезную в новых условиях. А это значит, что проблемы переходного периода в этой части неизбежны. 2. Современная кредитная система Мексики Финансовые системы развивающихся стран Америки имеют много общего и тесно связаны между собой. На крупнейшие страны региона — Бразилию, Мексику, Аргентину и Чили — приходится 90% ...

Скачать
8261
0
0

... , отражая движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений. Ростовщический кредит сохраняется как анахронизм в ряде развивающихся стран, где слабо развита кредитная система. Обычно такой кредит выдают индивидуальные лица, меняльные конторы, некоторые банки. Одной из важных составляющих кредитного рынка является рынок межбанковских кредитов (МБК). ...

0 комментариев


Наверх