Министерство образования и науки Украины

ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВ, ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

Крымский филиал

Контрольная работа

по дисциплине

«Страхование»

Тема 6. Страховой рынок Украины

Выполнил студентка

____________________

группы _____________

____________________

Проверил преподаватель

___________________

Симферополь- 2007


Содержание

Введение……………………………………………………………….. 3
Тема 6. Страховой рынок Украины…………………………………… 5
1. Понятие страхового рынка, его значение…………………………... 5
2. Субъекты страхового рынка и взаимоотношения между ними….. 7
Заключение……………………………………………………………… 10
Список использованной литературы…………………………………. 11

Введение

Страхование является одной из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись еще в период разло­жения первобытнообщинного строя, оно стало непремен­ным спутником общественного производства. Рост богатства общества и степень удовлетворения его потребностей в значительной мере зависели от страхования.

Первый из извест­ных в мировой практике договоров страхования был оформ­лен в Генуе в 1347 году. В дальнейшем страхование превращается в самостоятельную сферу предпринимательской деятельности, развивается его инфраструктура, расширяется рынок предлагаемых страховых услуг [4, с.20].

Страхование (англ. insurance) — это отношения по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых слу­чаев) за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты ими страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) [4, с.21].

Актуальность изучения дисциплины «страхование» продиктована реальными потребностями экономических преобразований в национальной экономике на современном этапе совершенствования рыночных отношений. Страхованию в этом процессе отводится важная миссия регулятора финансовых взаимоотношений в условиях изменчивости жизни, экономики и бизнеса, защиты имущества предпринимателей и граждан. Рынок страховых услуг является одним из необходимых элементов рыночной инфраструктуры, тесно связанным с рынком средств производства, потребительских товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы.

Переход к рыночным отношениям, формирование многоукладной системы хозяйствования, основанной на разнообразных формах собственности, создали объективные условия для активного внедрения в сферу экономики страхования, как одного из гарантов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Забота о собственном экономически устойчивом положении, сохранности материальных объектов и средств, кредито- и платежеспособности это одно из условий развития бизнеса.

И в этих условиях только страхование предоставляет надежные и гарантированные финансовые источники покрытия убытков от различных неблагоприятных ситуаций, стихийных бедствий, техногенных аварий и иных превратностей жизни.

В последние несколько лет страхование в Украине одина из динамично развивающихся сфер национального финансового рынка.

Ежегодно страховой рынок увеличивался примерно вдвое, а темпы его прироста превышали 100%. По итогам 2004 года объем собранных страховщиками валовых премий достиг почти 19,5 млрд. грн., а их отношение к ВВП приблизилось к европейским показателям - 5,62%. Страховой рынок Украины медленно приближается к среднеевропейским показателям макроэкономического плана.

Предметом исследования в контрольной работе выступает страхование, а непосредственным объектом исследования страховой рынок Украины (его содержание, субъекты, проблемы и перспективы).

Цель работы, на основании анализа методической и учебной литературы, периодических изданий оценить объект в соответствии с предметом исследования в контрольной работе.

 Для достижения поставленной цели в работе требуется решить следующие задачи:

—  раскрыть сущность понятия страховой рынок;

—  дать характеристику субъектов страхового рынка и взаимоотношений между ними;

—   охарактеризовать проблемы и перспективы в развитии современного страхового рынка Украины;

—  обобщить результаты исследований в идее выводов.



Информация о работе «Страхование в Украине»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 14163
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
64946
3
0

... закреплено в заключенном между ними письменном договоре. В удостоверение заключенного договора страхователю вручается «страховой полис». 2.2 Классификация страхования по форме организации По форме организации страхование выступает как: Государственное страхование – представляет собой организационную форму, где в качестве страховщика выступает государство в лице специально уполномоченных ...

Скачать
15092
0
0

... о получении медицинского полиса, правах и обязанностях субъектов данного вида страхования. Цель данной работы состоит в анализе современного состояния медицинского страхования в Украине и путей его улучшения. 1. Обзор рынка медицинского страхования Медицинское страхование до сих пор не стало востребованной услугой. Позитивные тенденции есть, но они незначительны по сравнению с потенциалом ...

Скачать
131223
19
0

... в системе управления, действенным средством выявления резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений. РАЗДЕЛ 2.ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЯЛТИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА   2.1Организация учетной политики и учета расчетов по социальному страхованию в Управлении образования ...

Скачать
22940
0
0

... "О страховании", Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", а также другими нормативно-правовыми актами. -   Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" от 01.07.2004 N 1961-IV;-   Закон Украины "О страховании" от 07.03.1996 № 85/96-ВР;-   ...

0 комментариев


Наверх