Совершенствование расчетных банковских операций с пластиковыми карточками на примере ОАО "ВТБ"

138707
знаков
4
таблицы
6
изображений

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

Заочное экономическое отделение

Кафедра «Банковское дело»

Допущена к защите

Зав. кафедрой

к.э. н., профессор _______ Е.И.Дашина

 подпись

«__»________________20___г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему: «Совершенствование расчетных банковских операций с пластиковыми карточками (на примере ОАО ВТБ)»

Работу выполнил

Студентка гр. ЗЭ-62Б __________________ Гарифуллина А.М.

подпись

Научный руководитель

К.э. н., профессор __________________ Дашина Е.И.

подпись

Консультант звание, степень __________________

подпись

Казань, 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы организации операций банка с пластиковыми картами

1.1  Понятие, виды пластиковых карт и их особенности

1.2  Организация работы коммерческого банка с пластиковыми картами, основные операции с пластиковыми картами

1.3  Российские и зарубежные платежные системы

1.4  Нормативное регулирование операций с пластиковыми картами

2. Анализ операций с банковскими картами ОАО «ВТБ»

2.1 Краткая экономико-организационная характеристика ОАО «ВТБ»

2.2 Особенности операций с пластиковыми картами в ОАО «ВТБ»........ 42

3. Перспективы развития рынка пластиковых карт и рекомендации по повышению эффективности работы с пластиковыми картами в ОАО «ВТБ»..............

3.1 Зарубежный опыт использования пластиковых карт

3.2 Проблемы и перспективы развития и совершенствования рынка пластиковых карт. Рекомендации по повышению эффективности работы с пластиковыми картами в ОАО «ВТБ»

3.3 Пластиковые карты в условиях экономической нестабильности

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В условиях развития мировых хозяйственных связей заметен процесс интеграции экономик отдельных государств и развития платежных систем, в частности, в направлении формирования безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение в современных условиях. Одним из самых распространенных инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта. В большинстве экономически развитых странах пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг. Проведение операций с помощью платежных карт демонстрирует степень интеграции банковской системы и общества. Довольно сказать, что безналичная оплата товаров и услуг в индустриально развитых странах достигает 90% в структуре всех денежных операций.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в перспективах развития и дальнейшего роста доли безналичных расчетов в общей массе финансовых операций. Банковские пластиковые карты позволят сократить объем налично-денежного обращения, снизить расходы, связанные с осуществлением кассовых операций, хранением и транспортировкой наличных денежных средств и существенно ускорить безналичные расчеты.

Пластиковая карта используется для разнообразных операций. В зависимости от оказываемых услуг она может выступать в роли пропуска, водительского удостоверения, проездного документа и просто средством платежа. Впервые идея использования кредитной карточки была выдвинута в прошлом веке Эдуардом Белами (1887г). На практике первые картонные кредитные карточки стали использоваться в США на торговых предприятиях в 20-е годы прошлого столетия. На протяжении длительного времени не могли найти подходящий материал, который бы отвечал функциональным требованиям кредитных карт. Только в начале 60-х годов в США появились пластиковые карты с магнитной полосой. Впоследствии многие государства в банках ввели систему карточных расчетов, и она приобрела международный характер.

Деятельность российских банков с пластиковыми картами началась в марте 1988г., когда в Лондоне между бюро путешествий ВАО «Интурист» и международной организацией VISA International было подписано соглашение, в результате которого «Интурист» стал членом этой международной организации, обладающим эмиссионными правами. С конца 60-х гг. и до 1989 кредитными карточками в РФ пользовались только иностранные туристы, однако вскоре была разработана система расчётов за товары и услуги пластиковыми картами, и в настоящее время все крупнейшие банки РФ предоставляют населению и организациям услуги по выпуску и обслуживанию пластиковых карт.

На сегодняшний день остается стабильно высоким спрос населения на карточные услуги: наблюдается постоянный и устойчивый прирост различных категорий новых клиентов – владельцев пластиковых карт, причем не только с высоким уровнем дохода. Их число пополняют менеджеры среднего звена, госслужащие и студенты, для которых пластиковые карты становятся повседневным платежным средством.

Пластиковые карты представляют собой финансовый инструмент, который значительно упрощает доступ к кредитным ресурсам для физических лиц. Для доступа к кредитной линии, предоставляемой банком, заемщику достаточно пройти однократную процедуру оформления договора, после чего, если заемщик добросовестный, часто рассчитывающийся пластиковой картой, возможно увеличение кредитного лимита.

Цель выпускной квалификационной работы – рассмотреть организацию работы коммерческого банка с пластиковыми картами и совершенствование операций с пластиковыми картами в ВТБ.

В связи с целью работы были поставлены следующие задачи:

·  Рассмотреть понятие, виды пластиковых карт и их особенности;

·  Определить основные операции с пластиковыми картами;

·  Осветить российские и зарубежные платежные системы;

·  Проанализировать операции с банковскими картами ОАО Банк ВТБ;

·  Охарактеризовать зарубежный опыт использования пластиковых карт;

·  Исследовать проблемы развития рынка пластиковых карт в России;

·  Представить рекомендации по повышению эффективности работы с пластиковыми картами в ОАО Банк ВТБ.

Объектом исследования является ОАО Банк ВТБ.

Предметом исследования является основные операции с пластиковыми картами.

Теоретическим вопросам посвящена первая глава выпускной квалифицированной работы. Она отражает понятие, виды пластиковых карт и их особенности, основные операции с пластиковыми картами. В этой же главе рассмотрены зарубежные и российские платежные системы и нормативное регулирование операций с пластиковыми картами.

Краткая экономико-организационная характеристика ОАО Банк ВТБ осуществлена во второй главе. В ней же проведен и анализ эффективности операций с пластиковыми картами в ОАО Банк ВТБ.

Третья глава работы посвящена перспективе развития рынка пластиковых карт и рекомендации по повышению эффективности работы с пластиковыми картами в ОАО Банк ВТБ. В заключении подведены основные итоги исследования, а также сделаны выводы и представлены рекомендации. В процессе работы были использованы эмпирико-теоретические (описание, сравнение) и аналитико-синтетические методы (анализ, синтез). Информационной базой исследования являются официальные данные Госкомстата России, официальные статистические данные по Республики Татарстан, результаты научных исследований, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, годовые отчеты ОАО Банк ВТБ, а также нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионального уровня.


Информация о работе «Совершенствование расчетных банковских операций с пластиковыми карточками на примере ОАО "ВТБ"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 138707
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
132503
17
18

... карт увеличивается с 35% до 41% при одновременном некотором снижении доли дебетовых карт с 65% до 59%. 3 Пути совершенствования деятельности ОАО «МДМ Банк» на рынке пластиковых карт 3.1 Динамика кредитных операций с использованием пластиковых карт в России   По данным Центрального Банка Российской Федерации, в настоящее время на руках у россиян находится почти четырнадцать миллионов « ...

Скачать
163583
14
13

... банка   2.4.1 Анализ системы безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек в ОАО «Белвнешэкономбанк» «Белвнешэкономбанк» является одним из пионеров внедрения платежной системы с использованием пластиковых карточек в Республике Беларусь. Банк имеет статус Основного участника международных платежных систем MasterCard International и Visa International. Банком был создан первый в ...

Скачать
102754
0
0

... "Банковский процессинговый центр" предоставляет полный комплекс услуг в области информационно-технологического обеспечения безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек системы "БелКарт" и международных систем VISA International и MasterCard WorldWide на территории Республики Беларусь. Платежная система "БелКарт" продолжает свое развитие. В текущем месяце Национальный банк ...

Скачать
211500
0
5

... проектов расчетно-информационного обслуживания корпоративных клиентов; развития инвестиционных банковских услуг. 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА «УРАЛСИБ» ПО РАСЧЕТНО-КАССОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ   3.1 Характеристика организации работы с юридическими лицами в банке «УРАЛСИБ» Банк УРАЛСИБ (ОАО "УРАЛСИБ") образован 20 сентября 2005 г. в результате интеграции бизнеса 5 банков: ...

0 комментариев


Наверх