2.2.  Система управления рисками на фондовом рынке

Большая часть торговли акциями российских компаний осуществляется сейчас на двух основных площадках – в Российской торговой системе и на ММВБ.

Российская торговая система (РТС) была создана в 1995 году (Профессиональной ассоциацией участников фондового рынка ПАУФОР), позднее объединившейся с региональными ассоциациями в Национальную ассоциацию участников фондового рынка НАУФОР). В ассоциацию в начале октября 1997 года входило 646 компаний, работающих на рынке, из них 496 компаний имели право на торговлю в РТС.

С технической точки зрения РТС представляет собой электронную систему, в которой члены НАУФОР могут выставлять в течение торгового дня котировки на покупку и продажу акций, входящих в список РТС. Котировки, выставляемые дилерами, являются твердыми, что означает обязательство приобрести или продать данное количество акций по данной цене.

Исполнение участниками торгов обязательств по своим котировкам гарантируется их членством в НАУФОРе. В случае если участник НАУФОР откажется от своих обязательств по выставленным котировкам или по сделке, заключенной с другим участником НАУФОР, он может быть исключен из ассоциации.

На начало 1998 г. котировки в основной системе РТС выставлялись по 103 привилегированным и обыкновенным акциям. Кроме того, в начале 1997г. была создана РТС-2, в которую входят еще 187 акций, активность торгов которыми гораздо ниже.

Торговля акциями на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) началась в марте 1997 года, и объемы ее осенью того же года составили 10- 15% от объемов РТС. В конце октября на ММВБ торговались 9 так называемых котировочных акций (обыкновенные и привилегированные акции ЕЭС, ЛУКойла, Норильского Никеля, Ростелекома и обыкновенные акции Мосэнерго) и 19 "внесписочных", менее ликвидных акций.

Участники торгов выставляют в электронной системе ММВБ котировки на покупку и продажу, причем цены по котировочным акциям могут выставлять только маркет – мейкеры по этим акциям. Одновременно компании и банки, которые выступают маркет – мейкерами по данным акциям принимают обязательство держать спрэд (разницу) между котировками покупки и продажи на уровне не больше 7%. В отличии от РТС, на ММВБ каждый участник торгов видит только цены и объемы заявок, и не знает, с кем он заключает сделку. Гарантией осуществления сделки является стопроцентное предварительное депонирование денежных средств и ценных бумаг на бирже.

Торги акциями на российских биржах (помимо ММВБ) составляют достаточно незначительный процент от общего объема торговли акциями. Исключение составляет только достаточно значительный объем торгов на Московской фондовой бирже акциями Газпрома, которые в соответствии в Указом Президента могут торговаться только на четырех фондовых биржах в России. В основном на других биржах осуществляется торговля фьючерсными контрактами на курс отдельных акций или какой-либо индекс.

Управление рисками, возникающими при проведении операций с ценными бумагами, осуществляется в основном с помощью аналитического метода. Статистические оценки не приемлются участниками торгов по следующим причинам:

·  при данном методе игнорируется фактор политических изменений,

·  технический анализ позволяет делать более долгосрочные прогнозы,

·  портфельный подход не используется по причине высокой корреляции торгуемых ценных бумаг (это в основном «голубые фишки», государственные ценные бумаги),

·  фундаментальный анализ не используется по причине неразвитости реального сектора экономики и т.д.

 На протяжении всего рабочего дня на отдельном мониторе в Торговом зале биржи графически отражается ход торгов. С помощью информационного продукта Аналитическое Место участника торгов появляется возможность в отслеживании тенденции изменения ситуации на рынке и дилер может правильно спланировать свое поведение на нем, при этом важнейшим фактором является уровень профессионализма участника торгов. Компьютерная система торговли финансовыми инструментами состоит из Торговой Системы и Рабочих Мест участников торгов:

·  Торговая система обеспечивает процесс проведения торговой сессии.

·  Рабочие Место обеспечивает интерфейс между дилерами и Торговой Системой (позволяет участвовать в торгах, наблюдать за ходом торгов и т. д.).

Аналитическое Место является аналитическим приложением к Рабочему Месту участника торгов.

Аналитическое Место позволяет дилерам наблюдать за ходом торговой сессии через набор динамически изменяющихся диаграмм – статистик (Приложение 4,5).

Представление информации о торговой сессии в графическом виде помогает более полно и правильно оценивать текущую ситуацию на рынке ценных бумаг, обнаружить тенденции и закономерности в процессах изменения рыночных показателей.

В программе реализована функция сохранения данных о торговой сессии. Сохранив данные, дилер получает возможность проанализировать их в любое удобное время.

Просмотр всех видов данных и построение анализов базируется на концепции фиксации 6 параметров торгов за интервал времени. В течение каждого интервала (его величина выбирается заранее) фиксируются цены:

·  открытия,

·  максимальная,

·  минимальная,

·  закрытия

 и объемы совершенных сделок в финансовых инструментах и в деньгах.

В случае работы с долговременным анализом в качестве интервала времени используются дни, недели или месяцы

С помощью Аналитического Места реализованы следующие виды аналитических характеристик:

·  Volumes: настоящий анализ представляет собой объем заключенных сделок в финансовых инструментах в течение каждого тика. Значения откладываются на вторичной оси.

·  Values: настоящий анализ представляет собой объем заключенных сделок в деньгах в течение каждого тика. Значения откладываются на вторичной оси.

·  Momentum: настоящий анализ представляет собой изменения какой-либо величины тика (параметризуется, например Close) относительно N отстоящих назад тиков (параметризуется).

MOM(i)=Close(i)-Close(i-N)

Значения откладываются на вторичной оси.

·  Simple moving average: настоящий анализ представляет собой среднее значение какой-либо характеристики тика (параметризуется, например Close) за последние N тиков (параметризуется).

 Close j

SMA(Close, N)n = N

Значения откладываются на первичной оси (цена).

·  Modified exponential moving average Modified exponential moving average – MEMA

настоящий анализ вычисляется по следующей формуле:

MEMA (Close)n = SMA(Close, N)n

MEMA (Close)i = (1-1/N) * MEMA (Close)i-1 + (1/N) * Closei

где Close – характеристики тика (параметризуется), а N – период (параметризуется).

Значения откладываются на первичной оси (цена).

·  Relative Strength Index: настоящий анализ вычисляется по следующим формулам:

vi=Closei

ui=max(vi-vi-1,0)

di=max(vi-1-vi,0)

If MEMA(ui,N)= MEMA(di,N)=0

RSIi=50else

RSIi=100*MEMA(ui,N)/(MEMA(ui,N)+MEMA(di,N))

где Close – характеристики тика (параметризуется), а N – период (параметризуется).

Значения откладываются на вторичной оси.

Для успешного использования возможностей технического анализа исторических данных о торгах, реализована подсистема хранения истории – локальная база данных.

Локальная база данных состоит из трех основных таблицы данных:

1.  Финансовые инструменты – список финансовых инструментов, данные о которых доступны в менеджере архивных данных, с некоторым количеством свойств. (Ключ записи – наименование финансового инструмента).

2.  Результаты торгов – информация о результатах торгов для финансовых инструментов по датам торгов. (Ключ записи – наименование финансового инструмента + дата торгов).

3.  История торгов – информация о ценах (открытия, максимальная, минимальная, закрытия) и объемах совершенных сделок в финансовых инструментах и в деньгах для финансовых инструментов по времени и датам торгов, а также величине временного интервала для фиксации вышеперечисленных величин (далее величина тика). (Ключ записи – наименование финансового инструмента + дата и время торгов + величина тика).

Вторая и третья таблицы являются зависимыми от первой. Например, в случае удаления из первой таблицы записи о каком-либо финансовом инструменте, удаляются также все записи об этом финансовом инструменте из второй и третьей таблиц.

Возможно 2 пути периодического (ежедневного) пополнения локальной базы данных:


Информация о работе «Управление банковскими рисками»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 134561
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
281252
17
4

... при самых благоприятных стечениях обстоятельств не могут привести к потере ликвидности банком и его банкротству. Особенно важно учитывать риски в условиях неблагоприятной экономической ситуации, социальных и экономических факторов. Стратегия управления банковскими рисками должна быть разработана в следующих направлениях: 1) Установление и оценка зон некоторого риска с предусмотрением ...

Скачать
70401
6
0

ками, как и предыдущего, представляют собой различное сочетание приемов, способов и методов работы персонала банка. Остановимся подробнее на отдельных элементах данного построения системы. Субъекты управления банковскими рисками зависят от размеров и структуры банка. Но общим для всех банков является то, что к их числу можно отнести[4]: • руководство банка, отвечающее за стратегию и тактику ...

Скачать
67480
1
0

... ориентация по оперативному взысканию долга; применение системы нормативов по активным и пассивным операциям. Они устанавливаются Центральным Банком и обязательны для выполнения. Регулирование банковского риска базируется не на оценке финансового положения заемщика, а на установлении определенного соотношения между суммами выданных кредитов и собственных средств самого банка, т.е. ...

Скачать
206355
41
1

... состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов. Управление кредитным риском - это и процесс и сложная система. Процесс начинается с определения рынков кредитования, которые часто называются « целевыми рынками». Он продолжается в форме последовательности ...

0 комментариев


Наверх