2.1. Система управления рисками на валютном рынке РВФБ

Действующая на РВФБ система управления рисками обеспечена следующими механизмами:

·  жесткие критерии и требования к финансовому состоянию участников валютного рынка;

·  установление лимитов нетто-операций для участников торгов по долларам США в зависимости от размера их собственных средств;

·  соблюдение принципа «поставка против платежа» по всем иностранным валютам;

·  введение интервалов колебания курсов на текущих торгах от курса, зафиксированного на предыдущих торгах;

·  наличие фонда покрытия операционных рисков и иных убытков, возникающих в связи с совершением операций на торгах в СЭЛТ по доллару США, оформленного путем внесения взносов участниками торгов в размере 20000 долл. США. Между банком и ММВБ, как организатором торговли в СЭЛТ, заключается договор о покрытии возможных операционных рисков и убытков, возникающих в связи с совершением операций на торгах ММВБ по доллару США (Приложение 1), на основе которого происходит формирование фонда.

СЭЛТ – электронная торговая система, в рамках которой осуществляются валютные торги, обеспечивается ввод заявок, заключение сделок по множественным курсам, отображение текущей информации на рабочих местах участников торгов и формирование итоговых отчетных документов.

На ММВБ СЭЛТ функционирует с июня 1997 года. Подключение демонстрационного рабочего места СЭЛТ на РВФБ состоялось в октябре.

СЭЛТ объединяет главные преимущества отдельных механизмов валютного рынка (межбанковского, биржевого и брокерского) и устраняет наиболее актуальные для банков технологические проблемы заключения и исполнения сделок с иностранными валютами.

Принцип работы СЭЛТ: рабочее место трейдера, оборудованное персональным компьютером, позволяет выставлять заявки на покупку либо продажу необходимого инструмента с указанием курса, объема лота, срока расчетов. На основе совокупности выставленных заявок формируются таблицы котировок, которые доступны всем пользователям СЭЛТ. Заявки могут удовлетворяться как полностью, так и частично.

СЭЛТ обладает рядом существенных преимуществ:

·  ликвидность рынка за счет неограниченного числа участников торгов и широкого диапазона котировок,

·  прозрачность рынка и равные условия для всех участников

·  использование института маркет-мейкеров и минимизация рисков резких курсовых колебаний

·  автоматический режим заключения и регистрация сделок

·  многоуровневая система гарантий исполнения сделок

Благодаря СЭЛТ круг участников валютных торгов может быть значительно расширен за счет привлечения мелких и средних региональных банков, вынужденных в настоящее время торговать на невыгодных для себя условиях депонирования и залогов. Работа в СЭЛТ значительно снижает их издержки на обслуживание конверсионных операций и увеличивает число потенциальных партнеров. СЭЛТ предоставляет возможность мелким банкам заключать сделки с иностранной валютой при отсутствии кредитных линий.

Перспективы электронной лотовой торговли не ограничиваются только российским рынком. Установление электронных терминалов в мировых центрах валютной торговли и решение вопроса о допуске нерезидентов к торговле валютой делают реальной перспективу интеграции российского валютного рынка в мировую систему торговли.

Для снижения риска потерь при проведении торговых операций с валютой на Ростовской валютно-фондовой бирже коммерческими банками – членами Валютной секции РВФБ разработана система лимитов, регулирующих деятельность валютных брокеров на биржевом валютном рынке:

·  лимит объема сделок: он устанавливается конкретному брокеру и зависит от того, как банк планирует размещать свои активы. Данный показатель позволяет ограничить риск в размере зафиксированного объема.

·  ограничение в перечне инструментов торговли: для каждого брокера формируется индивидуальный список торгуемых инструментов, на пример, только доллар и марка или рубль и доллар и т.д., что позволяет диверсифицировать риск между брокерами.

·  ограничение по прибыли или убытку: для каждого дилера устанавливаются определенные границы коридора, в пределах которого могут совершаться сделки. При достижении предельного размера прибыли или убытка брокер должен прекращать операции, даже несмотря на положительные тенденции на рынке.

В перспективе планируется усовершенствовать применяемые технологии, систему расчетов и управления валютными рисками, что откроет перед валютным рынком новые возможности:

·  введение «электронного» фиксинга по торгам «иностранная валюта – иностранная валюта» в дополнение к традиционному – «российский рубль – иностранная валюта»;

·  проведение торгов «иностранная валюта – иностранная валюта» в системе СЭЛТ по множественным курсам;

·  установление торговых терминалов СЭЛТ на региональных торговых площадках и, возможно, у зарубежных участников торгов;

·  расширение круга участников торгов за счет региональных банков и банков других государств (нерезидентов);

Реализация этих возможностей даст серьезный стимул развитию межрегиональной валютной торговли, а также валютных торгов в рамках СНГ.

 


Информация о работе «Управление банковскими рисками»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 134561
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
281252
17
4

... при самых благоприятных стечениях обстоятельств не могут привести к потере ликвидности банком и его банкротству. Особенно важно учитывать риски в условиях неблагоприятной экономической ситуации, социальных и экономических факторов. Стратегия управления банковскими рисками должна быть разработана в следующих направлениях: 1) Установление и оценка зон некоторого риска с предусмотрением ...

Скачать
70401
6
0

ками, как и предыдущего, представляют собой различное сочетание приемов, способов и методов работы персонала банка. Остановимся подробнее на отдельных элементах данного построения системы. Субъекты управления банковскими рисками зависят от размеров и структуры банка. Но общим для всех банков является то, что к их числу можно отнести[4]: • руководство банка, отвечающее за стратегию и тактику ...

Скачать
67480
1
0

... ориентация по оперативному взысканию долга; применение системы нормативов по активным и пассивным операциям. Они устанавливаются Центральным Банком и обязательны для выполнения. Регулирование банковского риска базируется не на оценке финансового положения заемщика, а на установлении определенного соотношения между суммами выданных кредитов и собственных средств самого банка, т.е. ...

Скачать
206355
41
1

... состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов. Управление кредитным риском - это и процесс и сложная система. Процесс начинается с определения рынков кредитования, которые часто называются « целевыми рынками». Он продолжается в форме последовательности ...

0 комментариев


Наверх