1.3.  Банковские риски при проведении операций

 с ценными бумагами

 

Операции на фондовом рынке с ценными бумагами сопровождаются риском. Для понимания сущности риска необходимо знать его виды, определить их в качественном и временном отношениях.

По уровню риска виды ценных бумаг располагаются следующим образом исходя из принципа: чем выше доходность, тем выше риск, и чем выше гарантированность ценной бумаги, тем ниже риск.(рис.1)

риск

Производные

ценные бумаги

Акции

Облигации

компаний

Государственные

ценные бумаги


доходность

Рис.1.

 

1.3.1. Операции с государственными ценными бумагами

Необходимо отказаться от стереотипа о том, что изначально государственные ценные бумаги могут принести банку только прибыль. Это высказывание подтверждается событиями августовского кризиса 1998 года. Для банков, специализирующихся на операциях с государственными ценными бумагами, снижение их доходности при приближении ее к порогу, определяемому темпами снижения номинального курса национальной валюты, может повлечь за собой отток депозитов, вызванный необходимостью соответствующего снижения процентных ставок по привлеченным ресурсам . Для всех банков, имеющих в активах государственные ценные бумаги, возрастающее влияние на результат будет оказывать текущая цена бумаг и тренд ее изменений.

Основным риском, сопровождающим операции с государственными ценными бумагами, можно назвать риск принудительной реструктуризации. Обращение государственных ценных бумаг с искусственно сокращенным сроком дюрации, использование привлеченных средств на покрытие государственного долга – все это и предопределило крах финансовой пирамиды в августе 1998 года.

Надежность государственных ценных бумаг как таковых предполагает интенсивное формирование на их основе производных финансовых инструментов и срочных сделок. Поэтому данный рынок может в опережающем режиме накапливать рыночные риски, связанные с изменением стоимостных условий обращения финансовых инструментов, которые используют государственные ценные бумаги в качестве базисного актива.

 

1.3.2. Операции с негосударственные ценными бумагами

Высокая рискованность негосударственных ценных бумаг связана с низкой ликвидностью большинства обращающихся на нем инструментов.

Дальнейшее развитие специализации банков на работе с ценными бумагами на биржевом рынке по мере роста состава обращаемых инструментов все в большей степени будет вовлекать банки в рыночные риски, связанные с изменением ценовой конъюнктуры, а также в сложные формы правовой ответственности, связанной с подразделением дилерских и брокерских операций.

Следует отметить, что риски переплетаются, концентрируясь в какой-либо ценной бумаге или в действиях оператора рынка. Поэтому важно установить составляющие двух видов риска, связанного с проведением биржевых операций с ценными бумагами:

1.  Составляющие системного риска:

· инфляционный риск – покупая ценные бумаги, участник рынка испытывает воздействие инфляции. В результате доходы, получаемые от ценных бумаг, обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности.

· риск законодательных изменений – в обществе всегда существует возможность радикального изменения курса, особенно при избрании нового президента, парламента, Думы, правительства, а следовательно, возможность отказа правительства выполнять ранее принятые обязательства по определенным фондовым инструментам или задержка в исполнении этих обязательств, перерегистрация выпуска ценных бумаг, изменение инвестиционного климата при введении налоговых, торговых и иных правил.

· риск на рынке «быков» и «медведей» – является неотъемлемой чертой фондового рынка и возникает при чередовании периода повышающего тренда фондового рынка («рынка быка») и понижающегося тренда («рынок медведя»). Появление потерь. Связанных с изменением тренда в движении рынка, представляет собой составляющую часть рыночного риска, т.е. риска потерь от снижения стоимости ценной бумаги в связи с общим падением рынка.

· процентный риск – характеризуется колебаниями рыночной цены в зависимости от изменения состояния иных секторов финансового рынка: кредитного, валютного и т.д., которые определяют общий процент по вложенным в финансовые активы средства.

2.  Составляющие несистемного риска:

· риск объекта вложения – зависит от финансового состояния эмитента конкретной ценной бумаги.

· риск ликвидности – связан с возможностью потерь при реализации ценных бумаг из-за изменения оценки ее качества.

· конвертируемый риск – появляется при переводе облигации или привилегированных акций в простые акции.

· валютный риск – связан с вложением в ценные бумаги, деноминированные в иностранной валюте, и возникает при изменении курса валюты и т.д.

Банкам, специализирующимся на рынке ценных бумаг, необходимо уже сейчас, не дожидаясь специальных указаний Банка России, обособленно оценивать риски, связанные с торговым и инвестиционным портфелями, осторожно подходить к оценке реальной стоимости ценных бумаг, которыми располагает банк, применять современные программы внутренней оценки рисков.

1.  4. Методы управления банковскими рисками

Качественное управление риском повышает шансы коммерческого банка добиться успехов в долгосрочной перспективе. Деятельность по управлению рисками называется политикой риска. Под политикой риска принимается совокупность различных мероприятий, имеющих целью снизить опасность ошибочного принятия решения.

Знать о возможном наступлении риска необходимо, но недостаточно. Важно установить как влияет на результаты деятельности конкретный вид риска, и каковы его последствия.

Выявление риска может осуществляться различными способами:

·  анализ объективных факторов (вероятностный анализ исследования операций),

·  анализ субъективных факторов (интуитивное предсказание тенденции поведения рынка).

 В настоящее время российские участники финансового рынка в управлении рисками опираются на интуицию, чей-то авторитет и на предыдущий опыт. Лишь незначительный процент руководителей способен учитывать риск, с применением математических методов.

В процессе управления рисками для участника финансового рынка весьма важным является вопрос: входить или не входит в рисковую ситуацию? Различное поведение, в связи с этим, характеризуется индивидуальной склонностью к риску. В принятии решения, связанного с риском, важную роль играет информированность участника, его опыт, квалификация, деловые качества. Готовность идти на риск в немалой степени также зависит и от результатов реализации предыдущих решений, принятых в тех же условиях. Ошибки, допущенные ранее в аналогичной ситуации, диктуют выбор более осторожной стратегии.

Процесс управления риском достаточно динамичен и его эффективность во многом зависит от быстроты реакции на изменение условий рынка, экономической ситуации в целом, финансового состояния коммерческого банка. Особое значение в решении рисковых задач играет интуиция, которая представляет собой способность находить правильное решение проблемы и инсайт, т.е. осознания решения некоторой проблемы.

В процессе управления риском следует учитывать следующие правила:

·  нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал,

·  всегда нужно помнить о возможных последствиях риска,

·  нельзя рисковать многим ради малого,

·  положительное решение, связанное с риском, принимается лишь при отсутствии сомнений,

·  всегда существует несколько решений рисковых задач.

Комплексный подход к управлению риском позволяет более эффективно использовать ресурсы, распределять ответственность, улучшать результаты работы.

1.4.1.Статистический метод оценки риска

Одним из традиционных методов оценки и управления риском считается статистический метод. Основными инструментами статистического анализа являются – дисперсия, стандартное отклонение, коэффициент вариации. Суть этого метода состоит в анализе статистических данных за возможно больший период времени, что позволяет сравнить частоту возникновения потерь банка с вероятностью их возникновения. Данный способ можно применять к оценке самых разных видов рисков банка, как внешних, так и внутренних. При этом частота возникновения допустимого уровня потерь для данного банка зависит от числа случаев наступления конкретного уровня потерь и общего числа случаев в статистической выборке.

При работе банка в безрисковой зоне потери не ожидаются, что позволяет получить хорошую прибыль. При попадании в зону допустимого риска прибыль банка превышают понесенные потери. В зоне недопустимого риска банк не получает прибыли от своей деятельности. Она направляется на покрытие возникших потерь. В зоне критического риска банк близок к банкротству. Полученной прибыли не хватает для покрытия потерь.

Статистический метод заключается в том, чтобы изучить статистику потерь и прибылей, имевших место при принятии аналогичных рений, установить величину и частоту получения той или иной экономической отдачи, а затем провести вероятностный анализ и составить прогноз будущего поведения на рынке.


Информация о работе «Управление банковскими рисками»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 134561
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
281252
17
4

... при самых благоприятных стечениях обстоятельств не могут привести к потере ликвидности банком и его банкротству. Особенно важно учитывать риски в условиях неблагоприятной экономической ситуации, социальных и экономических факторов. Стратегия управления банковскими рисками должна быть разработана в следующих направлениях: 1) Установление и оценка зон некоторого риска с предусмотрением ...

Скачать
70401
6
0

ками, как и предыдущего, представляют собой различное сочетание приемов, способов и методов работы персонала банка. Остановимся подробнее на отдельных элементах данного построения системы. Субъекты управления банковскими рисками зависят от размеров и структуры банка. Но общим для всех банков является то, что к их числу можно отнести[4]: • руководство банка, отвечающее за стратегию и тактику ...

Скачать
67480
1
0

... ориентация по оперативному взысканию долга; применение системы нормативов по активным и пассивным операциям. Они устанавливаются Центральным Банком и обязательны для выполнения. Регулирование банковского риска базируется не на оценке финансового положения заемщика, а на установлении определенного соотношения между суммами выданных кредитов и собственных средств самого банка, т.е. ...

Скачать
206355
41
1

... состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов. Управление кредитным риском - это и процесс и сложная система. Процесс начинается с определения рынков кредитования, которые часто называются « целевыми рынками». Он продолжается в форме последовательности ...

0 комментариев


Наверх