КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема:

«Операции с векселями»


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЕКСЕЛЬ КАК ФОРМА ДОЛГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

1.1 Определение векселя и участники вексельных операций

1.2 Виды векселей

1.3 Сущность операций с простыми и переводными векселями

2. ВИДЫ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ

2.1 Кредиты по учету векселей

2.2 Онкольные ссуды

2.3 Переучет векселей банками и вексельный кредит

2.4 Домиляция векселей

2.5 Выпуск векселей

2.6 Акцепт векселя клиента

3. ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность работы объясняется тем, что вексель давно и широко применяется в мировой практике как финансовый инструмент, предназначенный для обслуживания заимствований и расчетов. Некоторые исследователи утверждают, что векселя были в ходу еще у римлян и греков, однако в форме, подобной современной, вексель возник в Италии в XII веке в связи с потребностью безопасного перевода денег из одной местности в другую. В XVII веке вексель появился во Франции, затем в Германии и других странах.

В России вексель стал применяться при Петре I, причем законодательство было скопировано с немецкого вместе с наименованием (нем. Wechsel). Отечественное законодательство о векселях было приведено в соответствие с международными стандартами еще в 1930-х годах: была подписана Женевская конвенция, предусматривающая применение всеми ее участниками единого закона о простом и переводном векселе. Однако в СССР вексель применялся в основном для внешнеторговых операций. А вот в посткоммунистической России он прочно вошел во внутренний оборот. Вексельное обращение является неотъемлемой частью современной российской финансовой системы.


1. ВЕКСЕЛЬ КАК ФОРМА ДОЛГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

1.1 Определение векселя и участники вексельных операций

 

Вексель (нем. Wechsel – перемена, размен) письменное долговое обязательство, оформляемое по нормам особого (вексельного) законодательства, выдаваемое заемщиком кредитору[1].

Вексель – это формальный документ, и отсутствие любого из обязательных реквизитов делает его недействительным; это безусловное денежное обязательство, так как приказ его оплатить и принятие обязательств по оплате не могут быть ограничены никакими условиями; это абстрактное обязательство, так как не допускаются никакие ссылки на основание его выдачи. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Действующее законодательство не содержит легального определения векселя. Вместе с тем, анализ тех или иных правовых норм позволяет его сформулировать.

Вексель согласно ст.143 ГК РФ – это ценная бумага, содержащая, по указанию ст. 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе, вексельную метку, простое и ничем не обусловленное обязательство (простой вексель) или предложение векселедателя, адресованное им третьему лицу (переводной вексель), об уплате векселедержателю определенной денежной суммы в определенное время и в определенном месте.

Согласно Письму ЦБ РФ «О банковских операциях с векселями» «вексель – документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство; ценная бумага; разновидность кредитных денег. Различают вексель простой и переводный».

Таким образом, вексель это документ, удостоверяющий имущественное право векселедержателя на получение обозначенной в нем денежной суммы. Указанный документ должен быть составлен с соблюдением установленной формы и содержать обязательные для векселя реквизиты.

Россия придерживается «Единообразного вексельного закона», принятого в 1930 г. в Женеве. Все операции с векселями регламентируются федеральным законом «О переводном и простом векселе», принятом Государственной Думой в 1997 г.

В некоторых странах, в основном с англо-американским правом, действуют нормативные акты, отличные от Женевского соглашения. Кроме этого, существуют страны, чье вексельное законодательство не соответствует ни «Единообразному вексельному закону», ни англо-американскому праву.

Отличия векселя от других долговых обязательств заключаются в том, что[2]:

·  вексель может передаваться из рук в руки без передаточной надписи;

·  ответственность по векселю для участвующих в его обороте лиц является солидарной, за исключением лиц, совершающих безоборотную надпись;

·  при неоплате векселя в установленный срок необходимо совершение нотариального протеста;

·  форма векселя точно установлена законом, и другие условия считаются ненаписанными;

·  вексель является абстрактным денежным документом и в силу этого не обеспечивается залогом, задатком, неустойкой и т.д.

Основой вексельной сделки является коммерческий кредит, предоставляемый предприятиями друг другу, минуя банк. Оформление такого кредита векселем имеет ряд преимуществ например, по сравнению с кредитным договором.

Экономисты выделяют следующие свойства векселей[3].

Во-первых, вексель мобилен. По кредитному договору организация, выдавшая заем, обычно не может требовать его возврата раньше обусловленного срока. Вексель же является ценной бумагой, и его в случае необходимости можно продать на фондовом рынке или заложить в банк.

Во-вторых, вексель – абстрактное долговое обязательство, не связанное с конкретными условиями сделки, поэтому с его помощью удобно производить взаиморасчет задолженностей между предприятиями.

В-третьих, существующими нормативными актами предприятиям предписывается переоформить просроченную кредиторскую задолженность в виде финансовых векселей. При этом основанием для бесспорного взыскания задолженности по поставкам товаров и оказанным услугам, а также обеспечением банковских ссуд на оплату товарно-материальных ценностей должны являться только платежные обязательства с фиксированными сроками платежа, в том числе оформленные товарными векселями.

Вексель должен быть составлен в письменной форме либо на специальном вексельном бланке, либо на простом листе бумаги с обязательным соблюдением всех реквизитов. Вексель должен быть составлен на любом языке, но следует учитывать, что Банк России принимает к учету векселя предприятий-резидентов, составленные только на русском языке.

 


Информация о работе «Операции с векселями»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 39083
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
63706
2
1

... документе или предъявителю копий выдается соответствующая расписка. В случае предоставления дополнительных документов и по требованию клиента ответственный работник банка предоставляет расписку об их получении. Если банк отказал в осуществлении операций с векселем, указанные документы возвращаются клиенту.  5. В случае если банк принял решение об осуществлении операций с представленными ...

Скачать
29992
0
0

... расходы, фактически произведенные такими лицами, привлекаются к мерам ответственности, предусмотренным статьей 22 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". 2.4. Налогообложение операций с векселями   В связи с вступлением в силу с 17 марта 1997 года Федерального закона № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" подоходный налог с выплат, произведенных физическим лицам ...

Скачать
23924
0
7

... , выплачиваемым по ставке r в срок погашения. Современная стоимость такого векселя при учете будет равна: , (3.45) где r – ставка по векселю; t – срок векселя; t1 – число дней до погашения; d – учетная ставка банка. Автоматизация анализа операций с векселями Из приведенных в данном параграфе соотношений следует, что с точки зрения количественного анализа, все многообразие операций с векселями ...

Скачать
68790
0
0

... векселя и сум­мой требования по нему будет относиться на счет № 61302 «До­ходы будущих периодов по ценным бумагам». Бухгалтерский учет банковских операций с векселями.   Порядок учета операций коммерческого банка с векселями изложен в письме ЦБ РФ № 26 от 23.02.95 г. В нем указано, что при выдаче (выпуске) собственных векселей и осуществлении операций с ними банки руководствуются ...

0 комментариев


Наверх