Тема

Операции коммерческого банка с векселями


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Вексель как финансовая категория

1.1 Возникновение функций и виды векселей

1.2 Вексельные реквизиты и особенности его обращения

1.3 Вексельное обращение в РФ

2.Ограничение аспекта вексельного обращения в ООО «Инвесткапиталбанк»

2.1 Финансово-экономическая характеристика банка

2.2 Анализ основных видов векселей, используемых в работе банка и их реквизиты

3. Расчет экономической эффективности

3.1 Доходы и расходы по вексельным операциям

3.2 Риски банка по операциям с векселями

3.3 Мероприятия по совершенствованию вексельных операций в банке

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Эмиссионная деятельность банков России наиболее полно проявилась в 1994-1995 гг., когда шло активное формирование банковской системы, ее интенсивный рост. Выпуск собственных ценных бумаг является удобным инструментом для привлечения дополнительных ресурсов, и их привлекательность по сравнению с другими источниками (например, срочными вкладами) обусловлена следующими причинами: привлекая средства путем выпуска ценных бумаг, банк уверен, что полученные таким образом средства не могут быть востребованы раньше срока, что дает ему возможность более эффективно планировать активные операции, развивая при этом долгосрочное кредитование. Ценные бумаги банков привлекательны для инвесторов, поскольку в случае необходимости могут быть реализованы на вторичном рынке, самостоятельно, без уведомления банка и без потерь процентов, в отличие от досрочного изъятия депозитов.

При выпуске собственных векселей и проведении других операций с векселями коммерческие банки руководствуются Единообразным законом о переводном и простом векселе, являющемся приложением к Женевской конвенции, устанавливающей Закон о переводном и простом векселях, а также общими нормами гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующими денежно-кредитные отношения.

В настоящее время вексель занимает важное место в операциях банков с ценными бумагами. Растут объемы средств, привлеченных путем выпуска векселей, о чем свидетельствуют статистические данные.

Векселями оформляются ссуды, выданные различным юридическим и физическим лицам. Большое значение придается вопросу выпуска векселей банками и расчетам векселями в специальной литературе, в том числе использование векселей в инвестициях.

Денисов Д., в своей статье «Инвестиции. Как продается перспектива.» рассматривает применение векселей для вложений в различные инвестиционные фонды, доходность вложений в инвестиционные фонды и возможности банка в размещении денежных средств субъектов малого бизнеса в инвентиционные фонды. Автор подчеркивает, что инвестиционный климат в России значительно стал более благоприятный, чем в предыдущие периоды и это позволяет быть более уверенным при осуществлении долгосрочных вложений.

Златкин В.Г. автор статьи «Финансы, денежное обращение и кредит» рассматривает вопрос кредитования банками субъектов малого бизнеса при помощи выпуска векселей банка.

Положительное значение применения векселей, подчеркивается в статье, заключается в том, что они позволяют: развивать прямые связи между поставщиками и подрядчиками, выполняя оперативно взаиморасчеты; покупателям и заказчикам получать коммерческий кредит в результате предоставления им отсрочки платежа за отгруженную продукцию в их адрес, а также по товарам, выполненным работам и оказанным услугам; ускорить включение в рынок излишних товарно-материальных запасов, хранящихся на складах отдельных предприятий, а также продукции с ограниченным спросом.

Данкерт Д.Н. и Дикман Н.А. в статье «Адекватные инструменты управления ценными бумагами в Российской Федерации» наряду с остальными ценными бумагами, рассматривают роль векселей в экономике Российской Федерации и подчеркивают необходимость расширения вексельного обращения.

Курсовая работа имеет целью рассмотреть вопрос вексельного обращения и операции банков с векселями в Российской Федерации на примере коммерческого банка ООО «Инвесткапиталбанк».

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

-изучит вексель как финансовую категорию, в том числе функции, виды векселей и обязательные вексельные реквизиты;

-изучить вопрос вексельного обращение в Российской Федерации;

-изучить виды векселей, выпускаемые ООО «Инвесткапиталбанк»;

-изучить документы, на основании которых выпускаются векселя и оплачиваются векселя;

-изучить вопрос доходности векселей для банка и возможные риски, связанные с вексельным обращением.

В результате написания курсовой работы необходимо разработать мероприятия по совершенствованию вексельных операций в банке.


1.ВЕКСЕЛЬ КАК ФИНАНСОВАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1  Возникновение функций и виды векселей

Вексель как инструмент кредитно-расчетных отношений является результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства. История его возникновения уходит в далекое прошлое. Известно, что элементы вексельного обращения появились еще в эпоху средневекового феодализма.

Появление нового расчетного инструмента в средние века многие специалисты истории вексельного права связывают с потребностью средневековых торговцев, стремящихся сохранить свой капитал во время переездов и переселения от разбоя на дорогах, в заменителе денег.

Само название «вексель» произошло от обменных операций, что подтверждается в современных названиях вексельных документов.

Вексель стал необходим при переводе денег из одной местности в другую, а также при обмене монет, имеющих хождение в одном государстве, на валюту другого государства. Тем более государство, защищая свое право чеканки, запрещало обращение монет другого государства в своем и вывоз своих монет в другие. Так потребовались услуги менял, которые имели своих представителей в различных государствах. Желающий получить деньги в другом месте, чтобы предупредить риск потери денег при переезде, уменьшить хлопоты и убытки, стал заключать договор с менялой. По договору меняла, получив деньги в одном месте, не отдавал эквивалент немедленно, а обещал выплатить его при предъявлении договора в оговоренном месте в установленное время. Опасность передвижения по средневековым дорогам способствовала развитию вексельных расчетов. Роль векселя расширялась, и он превратился в расчетное средство за поставленный товар. С его помощью фиксировался факт получения товара в том случае, когда деньги передавались позже.

Развитие экономики, усиление роли государства, установление прочных деловых отношений как между государствами, так и отдельными торговцами и ремесленниками создавали условия для расширения объемов вексельного оборота и изменения функций векселя. Распространению векселя способствовала конкуренция между тремя финансовыми группами, наиболее значимыми в XII-XIIIвв.:

-менялы, банкиры Италии, терминология которых до сих пор составляет основу вексельного обращения;

-могущественные рыцари, которые, помимо охраны торговых караванов и паломников, имели свои торговые конторы и славились безукоризненным делопроизводством;

-евреи, которых периодически изгоняли со своих земель, и для которых наличие писем-гарантий давало возможность сохранить капитал и облегчить вынужденные переезды и переселения.

Сфера применения векселя расширилась также благодаря ярмарочной торговле. Его стали использовать для расплаты из-за недостатка денег, поэтому время выдачи векселя и время исполнения по нему стало отдаляться одно от другого. Это превратило вексель в особый вид денежно ценности и дало возможность совершать крупные сделки без немедленной оплаты. Постепенно вексель стал использоваться при оформлении долговых отношений.

Использование векселя при ярмарочной торговле потребовало выработки специальных норм, связанных с передачей векселя другому лицу и быстроту вексельных взысканий. Это дало возможность одним векселем рассчитываться по нескольким сделкам, производя на них передаточные надписи.

Развитие вексельных отношений происходило в прямой зависимости или, лучше сказать, в «рамках» экономического развития различных государств. Следовательно, стали появляться различия в вексельных обычаях разных стран, что значительно затрудняло использование векселей в международных расчетах. Поэтому делается попытка повсеместно использовать законодательство в отношении векселя отдельных государств. Первоначально использовалось французское законодательство, а затем-германское.

В 1847 году прусским правительством была предпринята попытка создания Общегерманского Вексельного устава, который был принят в 1848 году. Именно этот устав был взят за основу вексельного законодательства Швеции в 1851 году, Финляндии- в 1858 году и других стран. Таким образом, во второй половине девятнадцатого века появились предпосылки для создания единого международного вексельного права, которые действуют и по сей день. Принятый в Женеве рядом стран Единообразный вексельный закон был большим достижением в истории развития вексельного права. Женевская конвенция обязала каждую из стран строго придерживаться единообразного вексельного закона и принять его за основу местного вексельного законодательства. К настоящему времени к Женевской конвенции присоединились Германия, Австрия, Бельгия, Колумбия, Дания, Польша, Эквадор, Испания, Финляндия, Франция, Греция, Венгрия, Италия, Япония, Люксенбург, Норвегия, Нидерланды, Перу, Швеция, Швейцария, Чехословакия, Турция, Югославия, СССР присоединился к Женевской конвенции в 1937 году. В некоторых странах вексельное законодательство основано на английском законе о переводных векселях (1882 года), отличном от Единообразного вексельного закона.

В настоящее время вексель относится к инструментам денежного рынка. Его считают неэмиссионной долговой ценной бумагой. Вексель дает право векселедержателю требовать уплаты в установленный срок определенной суммы денег от плательщика по векселю. Поэтому можно сравнить вексель с долговой распиской. Однако, от обычной долговой расписки вексель отличается следующим [10, c.34].

Во-первых, вексель- это абстрактное обязательство, то есть, возникнув в результате конкретной сделки, он может быть передан любому лицу, которое, не имея никакого отношения к условиям его возникновения, получает право требовать платежа по векселю, являясь его держателем.

Во-вторых, вексель рассматривается как безусловное обязательство, то есть платеж по векселю не зависит ни от каких условий.

В-третьих, вексель-это денежный документ со строго определенным набором реквизитов. Это значит, что векселем является только тот документ, который содержит все необходимые реквизиты векселя, сформулированные в соответствии с Положением о переводном и простом векселе. При этом если не будет хотя бы одного обязательного реквизита, то вексель теряет свою вексельную силу, а все другие реквизиты, которые написаны сверх обязательных считаются ненаписанными. Совокупность надлежащим образом оформленных реквизитов векселя составляет форму векселя, а отсутствие либо неверное оформление хотя бы одного из них может привести к дефекту формы векселя. Дефект формы векселя- это термин, определяющий несоответствие представленного как вексель документа формальным требованиям вексельного права. Дефект формы векселя ведет к потере документом вексельной силы, безусловности изложенного в документе текста, абстрактности вексельного долга и солидарной ответственности всех обязанных по векселю лиц.

В четвертых, вексель отличает солидарная ответственность, то есть полная ответственность каждого обязанного по векселю лица перед законным векселедержателем. Векселедержатель в случае неплатежа и ненадлежащего протеста в неплатеже имеет право предъявить иск ко всем или некоторым обязанным по векселю лицам, не соблюдая очередности индоссаментов.

В пятых, предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

В шестых, вексель передается от одного лица другому на основании специальной передаточной надписи- индоссамента, которая не требует нотариального заверения.

Вексель выполняет две главные функции: он выступает средством расчета, и с его помощью можно оформить или получить кредит.

Являясь средством расчета вексель заменяет деньги. Деньги, заменив натуральный обмен, позволили отделить акт продажи от акта покупки; вексель же, заменяя в этой части деньги, отделяет акт платежа от акта получения денег, выступая универсальным средством платежа. Вексель может служить средством сохранения денег, вместо наличных денег выступает расчетным средством. К тому же вексель может не только сохранить деньги, но и преумножить их.

Вексельное обращение способно ускорить расчеты, уменьшить потребности в наличных деньгах, так как при развитом коммерческом обороте вексель до срока оплаты может пройти через многих держателей, погашая их обязательства друг перед другом. Вексель широко используется в качестве платежного средства в международных расчетах, при экспорте и импорте.

Следующая функция векселя заключается в том, что его рассматривают в качестве орудия кредита. С помощью векселя можно оформить различные кредитные операции: получить отсрочку в платеже при покупке товара, возвратить полученный кредит, предоставить кредит заемщику. Особое значение вексель в части этой функции имеет для покупателя (потребителя), так как он дает ему возможность получить кредит от продавца (поставщика) без посредничества банков и других финансовых институтов.

Для обращения векселей в России основополагающими выступают следующие нормативные документы:


Информация о работе «Операции коммерческого банка с векселями»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 99387
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
137261
5
2

... по мере роста процентных ставок будут предъявляться к выкупу и реинвестироваться в более доходные активы (например ссуды). 2.2 Выпуск собственных векселей Операции коммерческих банков с векселями регулируются письмом Центрального банка РФ [5]. Согласно этому документу при выпуске собственного векселя коммерческий банк может выступать в качестве либо векселедателя простого векселя, либо ...

Скачать
61138
0
0

... проверки вложений коммерческого банка в акции и облигации заключается в формировании аудиторского мнения в отношении правильности ведения коммерческим банком бухгалтерского учета операций с такими ценными бумагами и соответствия этих операций действующему законодательству. Приступая к аудиторской проверке вложений банка в акции и облигации, следует установить, каким образом банк приобретает ...

Скачать
111924
0
0

... рынка, данный рынок имеет два уровня. На первом уровне его резидентами выступают кредитные учреждения и их клиенты, а в его основе лежат учетные, комиссионные, ломбардные и прочие операции коммерческих банков, других кредитных институтов или частных дисконтеров с векселями. На втором уровне субъектами являются только кредитные учреждения: с одной стороны - Центральный банк, с другой - учреждения ...

Скачать
174666
0
17

... с ценными бумагами” имело ограниченный срок действия и в настоящее время не действует. В проекте Налогового кодекса взимание гербового сбора также не было предусмотрено. 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 4.1. Опе­ра­ции бан­ков по об­слу­жи­ва­нию век­сель­но­го об­ра­ще­ния Осуществление бан­ком операций по обслуживанию вексельного обращения за­клю­ча­ет­ся в вы­пол­не­ ...

0 комментариев


Наверх