СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.  Формирование рынка ценных бумаг в Республике Беларусь

1.1.  Структура рынка ценных бумаг Республики Беларусь

1.2.  Деятельность банков на рынке ценных бумаг

2.  Привлечение ресурсов путем выпуска ценных бумаг

2.1.  Выпуск банком акций

2.2.  Выпуск банком облигаций

2.3.  Выпуск банком векселей, сертификатов

3.  Роль банков в развитии рынка ценных бумаг Республики Беларусь

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных бумаг. Они эмитируют не только акции и облигации, но и инструменты денежного рынка – депозитные и сберегательные сертификаты, векселя. Если на основе эмиссии акций и облигаций формируется собственный и заемный капитал банка, то выпуск сертификатов и векселей можно рассматривать как привлечение управляемых депозитов, или безотзывных вкладов. [10, 183]

На рынке ценных бумаг коммерческие банки могут:

-выпускать, покупать, продавать и хранить ценные бумаги, осуществлять иные операции с ними;

- управлять ценными бумагами по поручению клиента;

- оказывать консультационные услуги;

- осуществлять расчеты по поручению клиентов.

Для формирования или увеличения уставного капитала банк выпускает акции. С целью привлечения дополнительных денежных средств для осуществления активных операций коммерческие банки выпускают облигации. Также коммерческие банки с целью привлечения дополнительных денежных ресурсов осуществляют выпуск ценных бумаг, именуемых сертификатами (денежный документ-удостоверение). Выпуск собственных векселей позволяет банкам увеличить объем привлеченных средств. Для клиентов банковский вексель - одно из универсальных платежных средств.

Основными целями деятельности банков на рынке ценных бумаг являются:

- привлечение дополнительных денежных ресурсов на основе эмиссии ценных бумаг;

- получение прибыли от собственных инвестиций в ценные бумаги;

- получение прибыли от предоставления клиентам услуг по операциям с ценными бумагами и другие цели.

Целью настоящей работы является рассмотрение сущности и порядка проведения операций банков с ценными бумагами.

Объектом исследования является сущность и порядок привлечения ресурсов банками путем выпуска ценных бумаг.

Предметом исследования являются пассивные операции банков с ценными бумагами.

Актуальностью данной работы является то, что в настоящее время в период кризиса банки ощущают недостаток ресурсов и одним из способов увеличения и расширения ресурсной базы банков является выпуск банками ценных бумаг.

Для осуществления поставленных целей решаются следующие задачи:

- изучить законодательные и нормативные акты, литературу зарубежных и отечественных авторов;

- рассмотреть деятельность коммерческих банков по проведению операций с ценными бумагами;

- привести соответствующие данные о состоянии рынка ценных бумаг;

- дать характерную оценку роли банков для дальнейшего развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь.

При выполнении настоящей работы были использованы специальные литературно-справочные источники: учебники, нормативно-правовые акты, публикации Национального банка и Министерства финансов.


1.  ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1.1.  Структура рынка ценных бумаг Республики Беларусь

Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг, то есть специальных документов, которые имеют собственную стоимость и могут самостоятельно обращаться на рынке.

Рынок ценных бумаг - это часть денежно-финансового рынка, включающего в себя операции по эмиссии и купле-продаже ценных бумаг. Через рынок ценных бумаг (банки, специализированные кредитно-финансовые учреждения и фондовые биржи) аккумулируются денежные накопления юридических, физических лиц и государства и направляются на производственное и непроизводственное вложение капиталов. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Например, коммерческие банки предоставляют посредникам рынка ценных бумаг ссуды для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а те продают банкам крупные блоки ценных бумаг, в частности, для перепродажи.

Различают первичный рынок ценных бумаг, где происходит эмиссия и первичное размещение ценных бумаг, и вторичный рынок ценных бумаг, где производится купля-продажа (обращение) ранее выпущенных ценных бумаг. Кроме того, рынок ценных бумаг можно классифицировать:

- по территориальному признаку (международный, национальный и региональный рынки),

- по видам ценных бумаг (рынок акций, рынок облигаций и т.п.),

- по видам сделок (срочный форвардный) рынок, спотовый (кассовый) рынок и т.д.,

- по эмитентам (рынок государственных ценных бумаг, рынок корпоративных ценных бумаг и т.п.),

- по срокам (рынок кратко-, средне-, долгосрочных и бессрочных ценных бумаг), отраслевому и другим признакам.

При этом в некоторых странах основную посредническую роль на рынке ценных бумаг играют крупнейшие коммерческие банки.

Одни и те же юридические и физические лица могут выступать в роли эмитента, инвестора и посредника. При этом целью любого из частников рынка ценных бумаг является приумножение капитала.

Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, определяется спросом, предложением и уравновешивающей их ценой. Чистыми заемщиками на рынке ценных бумаг выступают государство и предприятия, которым недостает собственных доходов для финансирования инвестиций, а чистым кредитором — население, сберегающее по разным причинам часть своего дохода, а также юридические лица. В данном случае задача состоит в том, чтобы обеспечить возможно более полный и острый перелив денежных средств в производство на условиях, удовлетворяющих все стороны.

Ценные бумаги (акции, облигации)– документы, удостоверяющие выраженные в них и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту.

Ценные бумаги могут выпускаться в виде отпечатанных на бумаге бланков или в форме записей на счетах.

При обращении ценных бумаг в форме записей на счетах владелец ценных бумаг может реализовывать свои имущественные права по отношению к эмитенту через специализированные организации, осуществляющие хранение, учет и расчеты по операциям с ценными бумагами.

Ценные бумаги считаются документами на предъявителя в том случае, если для реализации имущественных прав, связанных с их владением, достаточно предъявления ценной бумаги.

Ценные бумаги являются именными в том случае, если для реализации имущественных прав, связанных с их владением, необходима регистрация имени владельца эмитентом или по его поручению – организацией, осуществляющей профессиональную деятельность по ценным бумагам. Передача ценной бумаги от одного владельца к другому отражается изменением соответствующих записей в учете.

Спрос на ценные бумаги со стороны инвесторов формируется на основе таких факторов, как:

• прибыльность — способность ценной бумаги приносить доход через процент, дивиденд или в результате роста курса на бирже;

• степень риска - возможность понести потери;

• ликвидность - возможность для держателя выручить м них деньги.

Все эти факторы должны учитываться инвестором в сопоставлении с альтернативными формами вложения средств, к которым можно отнести помещение денег в банк, приобретение каких-либо товаров, в том числе недвижимости, золота и других, организацию собственного дела.

Потребительная стоимость ценной бумаги с точки зрения ее эмитента состоит в возможности привлечь средства на срок по определенной ставке. Например, для облигаций она сопоставляется с аналогичными возможностями, предлагаемыми коммерческими банками, а для акций – с теми преимуществами, которые дает "нераспыленное" владение капиталом компании, в той числе с ожидаемым размером дивидендов, «прибылью от контроля» и т.п. Это относится к теоретическим основам определения потребительной стоимости ценных бумаг инвесторами и эмитентами.

Для создания рынка ценных бумаг необходимы определенные предпосылки. Однако важнейшим условием эффективного функционирования рынка ценных бумаг, при котором ценные бумаги будут продаваться и покупаться за деньги, является полноценное выполнение деньгами своих функций. Невыполнение деньгами своих функций сильно ограничивает, принижает действие системы стимулов и мотивов при операциях с ценными бумагами. Так, покупая акции какого-либо предприятия, крупный инвестор думает не о том, что он будет получать доход с этой ценной бумаги или не об увеличении стоимости этих финансовых активов и своего богатства в деньгах, а в основном связывает приобретение акций данного предприятия с какими-либо возможностями по управлению данным предприятием с дальнейшим правом распределения прибыли.

Механизм функционирования рынка ценных бумаг – это взаимодействия различных субъектов рынка связанное с осуществлением фондовых операций. Этот механизм регламентируется законодательством. Он зависит от концепции развития фондового рынка в национальной экономике, конкретной финансовой политики. Эффективность его работы во многом определяется уровнем развития инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Механизм функционирования рынка ценных бумаг имеет свои особенности, которые связаны с конкретной структурой обращающихся ценных бумаг, деловой активности тех или иных участников рынка, общим состоянием экономики, выбранной моделью рынка. Он должен учитывать специфику природу отдельных ценных бумаг как финансовых инструментов.

Механизм функционирования рынка ценных бумаг зависит от составных элементов этого рынка, т.е. его структуры. Структура рынок ценных бумаг может быть условно разделен на отдельные секторы:

- по структуре участников. Рынок включает в себя, с одной стороны, эмитентов (юридических или физических лиц) выпускающих бумаги, с другой стороны, инвесторов, покупающих ценные бумаги, а также посредников (дилеров, брокеров, маклеров), помогающих обращению и совершению фондовых операций;

- по экономической природе, по отношению к собственности (владения, распоряжения, пользования);

- по связи ценных бумаг с выпуском, первичным размещением и последующим обращением (первичный и вторичный рынок);

- по элементам и инвесторам (государство, органы местного самоуправления, юридические и физические лица);

-по степени риска (высокорисковый, среднерисковый и малорисковый).

Обеспечивает нормальное функционирование рынка ценных бумаг инфраструктура рынка. Инфраструктура рынка ценных бумаг – это совокупность участников рынка ценных бумаг и применяемых ими технологий, функций и процедур, обеспечивающих нормальное функционирование рынка ценных бумаг.

Структура рынка ценных бумаг Республики Беларусь представлена следующим образом:

- корпоративные ценные бумаги (акции и облигации);

- государственные ценные бумаги;

- векселя банков;

- краткосрочные облигации Национального банка Республики Беларусь.

В Беларуси участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг, инвесторы и инвестиционные институты. Эмитент ценных бумаг - юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги и обязуется выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг. Инвестор — физическое или юридическое лицо, владеющее ценными, бумагами. Инвестиционный институт - юридическое лицо, созданное в любой предусмотренной законодательством форме.

К организациям, обслуживающим рынок ценных бумаг, относятся фондовые биржи и внебиржевые организаторы торговли, расчетные центры (расчетно-кредитные организации), депозитарии, регистраторы и т.д.

Центральным звеном на рынке ценных бумаг развитых стран являются фондовые биржи. Формы организации фондовых бирж различны, но все они концентрируют информацию об эмитентах, их финансовом положении и рейтинге ценных бумаг, создают необходимые условия торговли, определенные гарантии ее участникам, что повышает ликвидность рынка ценных бумаг в целом.

Расчетно-клиринговые организации осуществляют расчетное обслуживание участников организованного рынка ценных бумаг, при этом снижая издержки, уровень рисков, сокращая время расчетов. Участие расчетно-клиринговых организаций обязательно при тор­говле фьючерсными контрактами и биржевыми опционами! Члена­ми расчетно-клиринговых организаций обычно являются банки, финансовые компании, фондовые и фьючерсные биржи.

К этой группе участников ценных бумаг относятся и регистраторы - организации, которые ведут по договору с эмитентом реестр владельцев именных ценных бумаг на конкретную дату.

В Республике Беларусь функции регистратора выполняют депозитарии. Задача регистратора — точно и своевременно составлять реестр и предоставлять его эмитенту для выполнения обязательств по выпущенным ценным бумагам. В соответствии с этим списком акционерные общества, например, выплачивают дивиденды и рассылают приглашения на общее собрание акционеров. На рынке ценных бумаг эту функцию могут выполнять и депозитарии, представляющие собой организации, которые оказывают ус­луги по хранению ценных бумаг и учету прав собственности на них, а также расчетам доходов и их начислению по счетам «депо», на которых и учитываются ценные бумаги.

Широкое распространение во многих странах на рынке ценных бумаг получила деятельность специализированных организаций, которым инвесторы поручают разместить временно свободные денежные средства. К таким организациям относятся инвестиционные фонды, инвестиционные компании и банки. Инвесторы, желающие, чтобы инвестиционный фонд взял на себя управление их активами, должны приобрести его ценные бумаги или заключить контракт. Инвестиционные компании размещают средства вкладчиков в профессионально составленные портфели ценных бумаг, не выпуская своих ценных бумаг. Инвестиционные банки специализируются на размещении фондовых ценностей на первичном рынке.

Все рассмотренные выше участники фондового рынка создают технологическую инфраструктуру рынка ценных бумаг

Вся деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется и регулируется при помощи инфраструктуры. В ее формировании важнейшая роль отводится государству. Это обусловлено масштабностью и рискованностью рынка ценных бумаг, непосредственно влияющего на устойчивость всей финансовой системы государства. Инфраструктура должна обеспечивать реализацию концепции развития рынка ценных бумаг, создание системы информации о состоянии рынка и ее доступности для всех участников, а также системы защиты инвесторов от потерь. Динамичность рынка ценных бумаг требует наличия подвижного и гибкого законодательства, нормативной базы, а также достаточно жесткого контроля над финансовой устойчивостью и безопасностью как рынка в целом, так и его отдельных участников, соблюдения правовых норм и правил деятельности на рынке.


Информация о работе «Операции банков с ценными бумагами»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 63983
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34754
0
0

... и параметрах, применяемых на всех стадиях проведения проверки и должна содержаться развернутая аргументация выводов, изложенных в аудиторском заключении. 2. Аудит операций с ценными бумагами 2.1 Нормативная база, регламентирующая виды операций банка с ценными бумагами С момента возрождения современной российской банковской системы (конец 80-х — начало 90-х годов) законодательство России ...

Скачать
172179
33
10

... которых в соответствующем периоде осуществляется за счет процентных платежей по закладным, которыми располагает компания, выпустившая эти облигации. Глава 2. Банковские операции с ценными бумагами.Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников. Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов ...

Скачать
95726
1
2

... включает такие виды деятельности: - деятельность по выпуску ценных бумаг по доверенности, от имени и за счет эмитента путем организации подписки на ценные бумаги или их реализации иным способом (андеррайтинговая деятельность); - коммерческая деятельность с ценными бумагами, которая предусматривает покупку-продажу ценных бумаг, которая осуществляется банком от своего имени и за свой счет с ...

Скачать
61752
0
0

... к первой группе надежности. 28 декабря 1991 г. Правительством РФ было утверждено Положение "О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РФ". 2 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 2.1 Инвестиционные операции банка с ценными бумагами Под инвестиционными операциями банка с ценными бумагами обычно понимают его деятельность по вложению ресурсов в ценные ...

0 комментариев


Наверх