2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СДЕЛОК С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

2.1 Операции с ценными бумагами

Коммерческие банки занимают на рынке ценных бумаг достаточно заметное место, они могут работать со всеми видами финансовых и производных инструментов и производить различные операции на рынке ценных бумаг.

Операции коммерческих банков можно поделить на:

ª  спекулятивные

ª  хеджирование

ª  портфельные

ª  эмиссионные

Спекуляция – купля-продажа активов с целью последующей перепродажи для получения прибыли.

В банковской практике предметом спекулятивных сделок могут быть как финансовые активы (включая ценные бумаги и валютные ценности), так и их производные, включая производные на биржевые товары (например, товарные фьючерсы). Основной целью спекулятивных операций, как видно из определения, является получение максимальной прибыли. Спекулянт использует различные приемы, например различные сообщения, которые могут повлиять на стоимость инструмента, слухи, компиляции различных видов рисков (политические, финансовые и др.) для максимизации прибыли. Спекулянт выполняет некие «санитарные» функции, «срезая» ценовые пики. На финансовом рынке наиболее популярно «скальпирование» - получение прибыли посредством проведения значительного количества сделок в течение одного торгового дня с минимальной разницей в ценах. Спекулянт, «скальпер» как правило, использует агрессивную, рискованную тактику проведения операций на рынке.

Существует два основных вида стратегий спекулятивных операций: «бычья» - игра на повышение и «медвежья» - игра на понижение.

Сущность стратегии «быков» заключается в том, что котировки инструментов идут вверх, в зависимости от этого можно открывать позиции за свой счет или использовать заемные средства для получения дополнительной прибыли (использование «levereage/рычага»).

При стратегии «медведей» игра идет, наоборот, на понижение котировок инструментов, что также позволяет работать с собственными или заемными средствами. Использование leverage на «медвежьем» рынке гораздо рискованнее, чем на «бычьем». Это связано в первую очередь с психологией участников рынка: психологически продавать актив (базовые финансовые инструменты или их производные) а тем более фиксировать убыток (выполнять требования «stop-loss») гораздо сложнее, чем фиксировать прибыль (выполнять требования «take profit»).

Спекулятивные операции совершаются в довольно короткий период времени, чаще всего в течение одного дня, хотя период может быть продлен до нескольких дней.

Скальперы совершают максимальное количество сделок (несколько десятков) в течение торгового дня и вынуждены платить значительные суммы в качестве комиссионных брокерам и торговым площадкам. Именно среди них особой популярностью пользуется интернет-торговля.

Спекулятивные операции особенно эффективны при высокой волатильности рынка, когда котировки инструментов могут значительно колебаться в течение дня. Таким образом, наибольшей эффективности спекулятивные операции достигают на развивающихся рынках с высокими рисками. Стоит отметить, что чем больше средств вовлечено в спекулятивные операции, тем больше объем, а соответственно и возможная прибыль. В течение одного дня котировки могут колебаться незначительно и соответственно если заниматься куплей-продажей с малыми объемами, то прибыль будет небольшая, тот же принцип можно применить и относительно времени удержания спекулятивных позиций: чем дольше удерживаются позиции, тем больше возможности получить сверхприбыль, но, соответственно, пропорционально времени удержания позиций растут и риски.

Крупные коммерческие банки, являясь искушенными инвесторами и располагая мощными информационными системами (такими, как например Reuter) и значительными финансовыми ресурсами, могут использовать спекулятивные операции с большой выгодой для себя. Как указывалось выше одной и функций банка является аккумулирование временно свободных средств корпораций и населения, поэтому у него существуют свободные средства и возможности совершать спекулятивные сделки с большими объемами. Кроме того, банки в состоянии привлекать высокопрофессиональные команды аналитиков и трейдеров, умеющих улавливать малейшие колебания различных сегментов финансового рынка (в том числе зарубежных рынков) и давать рекомендации по использованию этой информации в интересах банка.

Спекулятивные сделки, могут быть связаны и с использованием инсайдерской информации. Например, готовится существенная информация о какой-либо компании и соответственно если она будет позитивная, то котировки пойдут вверх, если негативная – вниз (например, финансовые итоги квартала, полугодия, готовящаяся крупная сделка или иное существенное событие в жизни акционерного общества). Сущность заключается в том, что спекулянты заранее узнают о ней и соответственно выстраивают торговые стратегии.

Существующее в России законодательство не обеспечивает полноценной защиты рынка от использования инсайдерской информации и манипулирования на этой основе ценами. В странах с более развитой инфраструктурой фондового рынка и более совершенными правовыми отношениями между участниками фондового рынка, например в США, за использование инсайдерской информации грозит крупный штраф или тюремное заключение на срок до 10 лет. Справедливости ради стоит отметить, что полностью решить проблему использования инсайда не удается пока ни одному регулятору.

Коммерческие банки могут проводить спекулятивные операции как с инструментами базового актива, так и с их производными.

Спекулятивными сделками также можно признать искусственное завышение цены котировок инструментов. Например, акции компании, не торгующиеся на бирже активно и не имеющие достаточного «free float» за короткое время взлетаю вверх в несколько десятков раз. Подобные операции могут производиться и в достаточно долгосрочной перспективе маркетмейкерами при подготовке к дополнительному выпуску акций на рынок, при подготовке сделок по слиянию, продаже части общества и других рыночных ситуация. Смысл спекулятивных действий заключается в том, чтобы поднять на рынке инвестиционную привлекательность инструмента путем временного повышения котировок. На практике чрезвычайно трудно доказать, не являются ли при этом подобного рода действия маркетмейкеров манипулированием ценами на основе инсайдерской информации.

В зависимости от стратегии, выбранной банком для работы на рынке, спекулятивные операции могут занимать значительную долю от объема операций с ценными бумагами или наоборот.

Арбитражные сделки являются условно-спекулятивными, они занимают промежуточное положение между сделками спекуляции и сделками хеджирования.

Арбитражные сделки – сделки, основанные на разной стоимости актива. По сути, арбитраж с базовым активом сводится к тому, что участник арбитражной сделки покупает актив по одной цене в одном месте, а продает в другом и за счет разницы в ценах получает прибыль. Арбитраж может быть как на рынке ценных бумаг, так и на денежном рынке – валютный арбитраж, основанный на разнице курсовой стоимости. Российский рынок пережил период массового распространения арбитражных сделок, приносящих брокерским компаниям львиную долю дохода, в конце 1990-х начале 2000-х годов.

Основной для столь широкого распространения арбитража была существовавшая в эти годы разница в ценах на ценные бумаги российских эмитентов на внутреннем и международном рынках. Пример арбитража с акциями Газпром стал уже хрестоматийным. В арбитражные сделки были вовлечены как непосредственно акции российских эмитентов (того же Газпрома) на внутреннем рынке, таки и их ADR – на внешнем. Использование оффшорных фирм и «серых» схем позволяло обходить установленные ограничения на участие иностранных инвесторов в капитале акциями газового гиганта.

Операции хеджирования используется практически всеми участниками рынка. Термин происходит от английского слова хедж – изгородь и др.

Смысл хеджирования заключается в том, чтобы перенести риски от операции от того кто хеджирует (хеджера) на другого участника рынка. Другими словами это защита от риска.

Операции хеджирования положены в основу деятельности хеджевых фондов, участников рынка, операции которых характеризуются высокой степенью риска. Фонды проводят преимущественно спекулятивные операции, ориентированы на получение сверхприбыли, часто работают на развивающихся рынках. Обычно в хедж-фондах участвуют небольшие группы людей из обеспеченных слоев населения, которые способные содержать его операции связанные с высокими рисками. Число участников может быть разным, например, в США количество ограничено 100 человек.

Хедж-фонд не регистрируется финансовым регулятором как таковой, не раскрывает информацию о своих участниках, на его деятельность наложено меньше ограничений, чем на другие институты коллективного инвестирования, которые ориентированы на более мелких держателей (хотя в последние годы в Комиссия по ценным бумагам и биржам США все настойчивее говорит о необходимости регулирования деятельности хедж-фондов).

Хедж-фонды представляют собой партнерства, которые управляются генеральным партнерам. В российской практике организация хеджевого фонда в классическом виде крайне затруднена, поэтому коммерческие банки работают с хедж-фондами в основном как со своими клиентами, по поручению которых приобретают/продают те или иные виды финансовых инструментов.

Операции хеджирования в каждодневной деятельности коммерческого банка ориентированы в основном на минимизацию всех видов рисков, присущих деятельности банка на финансовых рынках. Использование хеджирование не единственная стратегия, которая может применяться участниками рынка для управления рисками. Наиболее распространенным и доступным методом является диверсификация активов, мест проведения сделок – торговых площадок, мест хранения ценных бумаг и т.д. Вместе с тем, применение в торговой практике операций хеджирования свидетельствует о достижении банком высокого уровне развития бизнеса (сравнимого с практикой работы на международных финансовых рынках) и наличии профессиональной команды.

Как мы уже отмечали, в коммерческом банке существуют два вида портфеля ценных бумаг: торговый и инвестиционный. Инвестиционный портфель формируется для получения доходов и реализации стратегии «купил и держи». Он формируется в основном за счет инструментов с фиксированной доходностью – облигаций первоклассных эмитентов – государства, крупных корпоративных компаний. Обычно этот портфель формируют из бумаг высокого инвестиционного качества и держат их до погашения. Указанные бумаги находятся на балансе банка. В силу того, что бумаги являются «первоклассными» вероятность дефолта по ним минимальная, так же как и их волатильность. Эти же бумаги могут быть использованы при проведении сделок РЕПО для привлечения банком дополнительного финансирования. Кроме того, облигации первоклассных эмитентов обеспечивают их владельцу получение гарантированного дохода в виде процентных выплат.

Торговый портфель также формируется из ценных бумаг, но в него кроме облигаций могут входить и акции, кроме того, инвестиционные качества бумаг, входящих в этот портфель, могут быть значительно ниже. Сделки с бумагами этого портфеля совершаются гораздо чаще, чем инвестиционного.

С января 2008 года согласно Положению 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях» от 26.03.2007 года, ценные бумаги, приобретенные за счет собственных средств, учитываются по следующим позициям: ценные бумаги, удерживаемые для перепродажи и ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

Рынок акций имеют более высокую волатильность по сравнению с рынком облигаций. Это обстоятельство принимается во внимание при формировании банковских портфелей. Значительное влияние на структуру портфелей ценных бумаг оказывают и методики их учета. Так как ценные бумаги учитываются на балансе по цене приобретения с последующей регулярной переоценкой, то волатильность рынка скажется на стоимости портфеля при переоценках. При этом отрицательные переоценки негативно отражаются на результатах деятельности банка и вызывают дополнительное внимание к нему как со стороны надзорных органов и регуляторов, так и со стороны учредителей. В этой связи банки оперируют весьма ограниченным перечнем акций первоклассных эмитентов, что подтверждается данными о доле акций в банковским активах.

Эмиссионные операции – операции по выпуску собственных ценных бумаг. Коммерческие банки могут выпускать собственные ценные бумаги. Акции обычно выпускаются для формирования уставного капитала, его дальнейшего увеличения, а также при реорганизации кредитной организации.

Процедура эмиссии акций коммерческими банками регулируется Банком России и ФСФР. Все выпуски акций коммерческими банками подлежат обязательной регистрации. Процедура эмиссии включает в себя несколько этапов: принятие решения, подготовка проспекта эмиссии, государственная регистрация выпуска ценных бумаг, реализация выпуска, отчет об итогах эмиссии. Банки могут выпускать, как обыкновенные акции, так и привилегированные.

Как указывалось выше, банки выпускают акции для формирования/увеличения уставного капитала, но в последнее время стала нарастать тенденция вывода ценных бумаг на фондовые биржи, примером для банков могут служить ВТБ, Сбербанк – проводившие IPO – первичное размещение сравнительно недавно, и банки которые вывели акции на биржу несколько лет назад – Возрождение, Росбанк, УрсаБанк и др.

В стратегии банков, особенно крупных, в последнее время присутствуют тенденции проведения IPO, этот способ является достаточно хорошим для увеличения капитализации банка и улучшения его инвестиционной привлекательности.

Кроме акций банки могут проводить эмиссию облигаций. Как указывалось выше, облигации являются долговым инструментом и их выпуск осуществляется для привлечения дополнительных средств. Процедура эмиссии облигаций практически схожа с выпуском акций. Коммерческие банки часто выпускают облигации не только для внутреннего рынка, но для внешних рынков – еврооблигации. Выпуск облигаций является достаточно распространенным явлением, причем многие банки имеют не один, а несколько выпусков облигаций, так как это сравнительно простой способ привлечения дополнительных свободных ресурсов с рынка.

Кроме этих ценных бумаг, коммерческие банки могут выпускать депозитные и сберегательные сертификаты, но хождение этих ценных бумаг в РФ не распространено.



Информация о работе «Операции банков с ценными бумагами»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 88228
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34754
0
0

... и параметрах, применяемых на всех стадиях проведения проверки и должна содержаться развернутая аргументация выводов, изложенных в аудиторском заключении. 2. Аудит операций с ценными бумагами 2.1 Нормативная база, регламентирующая виды операций банка с ценными бумагами С момента возрождения современной российской банковской системы (конец 80-х — начало 90-х годов) законодательство России ...

Скачать
172179
33
10

... которых в соответствующем периоде осуществляется за счет процентных платежей по закладным, которыми располагает компания, выпустившая эти облигации. Глава 2. Банковские операции с ценными бумагами.Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников. Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов ...

Скачать
95726
1
2

... включает такие виды деятельности: - деятельность по выпуску ценных бумаг по доверенности, от имени и за счет эмитента путем организации подписки на ценные бумаги или их реализации иным способом (андеррайтинговая деятельность); - коммерческая деятельность с ценными бумагами, которая предусматривает покупку-продажу ценных бумаг, которая осуществляется банком от своего имени и за свой счет с ...

Скачать
61752
0
0

... к первой группе надежности. 28 декабря 1991 г. Правительством РФ было утверждено Положение "О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РФ". 2 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 2.1 Инвестиционные операции банка с ценными бумагами Под инвестиционными операциями банка с ценными бумагами обычно понимают его деятельность по вложению ресурсов в ценные ...

0 комментариев


Наверх